17-10-2018 11:15

Эльче (Испания): расположение, история основания, достопримечательности, фото

Эльче – это знаменитый курорт в Испании. Город является одним из самых древних в стране. Его история началась еще за пять тысяч лет до н. э. В тот период первые жители поселились на склоне холма, который нынче известен под названием Алькудия. И по сей день город остается привлекательным для туристов. Его потрясающие красоты и достопримечательности не менее интересны, чем курортный отдых на побережье. Именно о прекрасном городе Эльче в Испании пойдет речь в нашей статье.

История города

В пятом веке до нашей эры поселенцы основали первый городок, который получил название Илики. И по сей день местные жители иногда его называют Илиситано. Позднее Эльче (Испания) стал римской колонией. В те далекие времена город процветал, беря активное участие в торговле с соседними селениями. Непосредственная близость к побережью давала возможность горожанам торговать и с другими странами.

Гостиницы Зеленодольска: адреса и описаниеВам будет интересно:Гостиницы Зеленодольска: адреса и описание

В эпоху правления Эльче мусульманами были построены оросительные каналы. Однако, подобные усовершенствования не спасли город от упадка. Постепенно он утратил свою значимость. В 1250 году король Альфонсо Кастильский отбил Эльче у мусульман и изгнал их прочь. Поскольку среди изгнанников оказались ремесленники и сельские труженики, город оказался на грани разорения. Положение еще более усугубилось в тринадцатом веке. Последующие два столетия город выживал исключительно за счет выращивания миндаля, апельсинов и производства обуви.

Гранд-отель "Поляна": отзывы и описаниеВам будет интересно:Гранд-отель "Поляна": отзывы и описание

В 1871 году городу Эльче в Испании король Амадей І дал статус города. Уже в конце девятнадцатого века здесь начинают появляться фабрики по производству джутового волокна и обуви. В это же время начала развиваться инфраструктура, появилась железная дорога. Очень сложным периодом для города стало начало двадцатого века. Гражданская война принесла голод и разруху. Налаживаться ситуация начала только в середине века. И по сей день в Эльче (Испания) доминирует туризм и обувная промышленность.

Несмотря на то что в настоящее время в городе не так много археологических и архитектурных памятников, он очень интересен. Здесь есть на что посмотреть.

Пальмовая роща

Как ориентироваться по карте на местности? Как определить свое местоположение?Вам будет интересно:Как ориентироваться по карте на местности? Как определить свое местоположение?

Главной достопримечательностью Эльче (Испания) является знаменитая пальмовая роща. Она считается крупнейшей в Европе. Природный объект был внесен в списки мирового наследия ЮНЕСКО. Изначально роща была насажены маврами ради получения фиников. Это приносило стабильный доход. В настоящее время роща насчитывает более 170 000 пальм. Интересен тот факт, что возраст некоторых деревьев достигает 200 лет. Высота пальм составляет от тридцати до сорока метров. В лесу оформлены специальные дорожки для туристов, обустроены зоны отдыха и водоемы с пышной растительностью.

Специалисты предполагают, что привезли в Эльче пальмы финикийцы, а вот возделывать и выращивать растения стали арабы. Пальма стала первым деревом, которое человек стал выращивать ради собственной выгоды. Растения давали людям не только пищу, но и строительные материалы. Пальмовый сок внутри деревьев делает их устойчивым к влиянию огня. Растения очень удобны для культивирования, поскольку неприхотливы.

Среди пальмового богатства Эльче (Испания) имеется Сад Священника, который был назван в честь Хосе Кастаньо Санчеса. Он был хозяином сада до 1918 года. Размеры рощи не столь велики и достигают 13 км. кв. В ней произрастает тысяча пальм, возраст некоторых из них достигает 300 лет. Кроме того, в саду произрастают гранаты, апельсины, лимоны, китайские финики, рожковое дерево, зизифусы.

Гордостью парка является Королевская пальма, которая была названа в честь императрицы Сиси. Сейчас возраст дерева достигает 165 лет.

Церковь Святой Марии

Среди достопримечательностей Эльче (Испания) стоит выделить церковь Святой Марии. Храм находится на том самом месте, где в мусульманские времена находилась главная мечеть. На ее развалинах был построен первый католический храм, выполненный в готическом стиле. В 1492 году было отстроено новое здание, которое было смыто сильнейшими ливнями. Последняя версия строения представляет собой соединение элементов разных стилей.

Считается, что здесь происходило Вознесение на небеса Девы Марии. Это событие стало основой появления важного городского праздника, который стал символом Эльче.

В храме имеется колокольня, на которую можно подняться, чтобы полюбоваться пальмовой рощей и городским пейзажем.

«Дама из Эльче»

Люксембург - это... Описание, история, культура, население и расположениеВам будет интересно:Люксембург - это... Описание, история, культура, население и расположение

С историей города неразрывно связана загадка под названием «Дама из Эльче» (Испания). Удивительный памятник древнеиберийской культуры был найден в 1897 году в пригороде. Он выполнен в виде необычного бюста девушки. Специалисты предполагают, что памятник был изготовлен в четвертом веке до н. э. К бюсту привлекает внимание необычная прическа девушки и головной убор. Сзади памятника сделано отверстие для каких-то целей. Бюст был выставлен в Лувре, где произвел настоящую научную сенсацию. В 1941 году «Девушка из Эльче» вернулась на просторы Испании, попав в мадридский музей «Прадо». В настоящее время бюст находится в Национальном археологическом музее Мадрида.

Но на улицах и площадях города туристы могут увидеть копии знаменитой скульптуры. Маленькие фигурки продаются в качестве сувениров для гостей.

Дворец Альтамира

Что посмотреть в Эльче (Испания)? Одной из выдающихся достопримечательностей города является дворец Альтамира. Местные жители еще помнят, что в стенах здания когда-то работала ткацкая фабрика. Дворец был недавно полностью отреставрирован. Сейчас он является одной из наиболее сохранившихся крепостей во всей провинции Аликанте.

Строительство архитектурного комплекса велось в несколько этапов. Первый датируется 11-13 вв., когда в городе господствовали мусульмане. С того времени до наших дней уцелели фрагменты городской стены, часть жилых строений, ворота, дренажные каналы и главная башня дворца.

Строительство дворца было продолжено в 15-16 веках. Именно в это время строение приобрело свой нынешний облик. И только в восемнадцатом веке был возведен господский дом в виде многоугольника. В восемнадцатом веке в здании находилась тюрьма, которая функционировала до 1959 года. Позднее в замке располагались цеха ткацкой фабрики. Позднее дворец перешел в ведение городского совета, благодаря усилиям которого были начаты восстановительные работы. После ремонта в стенах дворца разместился Археологический музей.

Археологическая зона

В нескольких километрах от центра Эльче находится археологическая зона Ла Алькудия. На огромнейшей территории можно посмотреть на памятники древнеримской, иберийской и вестготской эпохи. Здесь присутствуют руины бань, общественных зданий, терм, фрагменты античных стен и прочее.

У входа в археологический комплекс работает музей, в котором выставлены наиболее значимые находки, найденные во время раскопок. Ла Алькудия находится на окраине города. Площадь комплекса составляет 10 га. Самые древние находки на территории археологической зоны датируются бронзовым веком.

Музей Пусоля

Одной из наиболее интересных достопримечательностей города является музей Пусоля, расположенный в пригороде. Здесь туристы могут посетить магазины 19-20 века, отдохнуть в баре той эпохи, полюбоваться домами столетней давности, узнать о досуге горожан ушедшей эпохи. В музее храниться более 90 000 экспонатов, которые позволяют окунуться в далекое прошлое.

Главная задача столь необычного проекта состоит в том, чтобы сохранить нематериальное и материальное наследие сельского региона. Со временем было собрано огромное количество этнографических экспонатов, которые имеют отношение к народным традициям, торговле, промышленности, фольклора. Помимо, просмотра интересных предметов в музее можно принять участие в мастер-классах.

Палеонтологический музей

Популярной достопримечательностью считается палеонтологический музей. Он был открыт в 2004 году в районе Раваль. Посетители музея в его стенах могут увидеть модели динозавров, морских рептилий, останки мамонтов и многое другое. В залах музея в общей сложности выставлено 1200 моделей и ископаемых. Здесь можно совершить путешествие в далекую историю нашей планеты. Экспозиция музея занимает два этажа. Первый посвящен палеонтологии, а второй – геологической истории Аликанте. В музее для посетителей демонстрируется фильм, знакомящий с историей возникновения вселенной и зарождению жизни на земле.

Музей современного искусства

В центральной части района Раваль находится Музей современного искусства. Он был открыт в 198о году. Заведение находится в стенах барочного здания семнадцатого века. Местные специалисты очень давно мечтали создать подобное заведение. Но такая возможность представилась только в семидесятых годах прошлого века. В тот период начала формироваться коллекция предметов искусства. Сейчас музей широко признан специалистами. В его стенах собраны полотна со всей Валенсии. Кроме собственной коллекции заведения, здесь проводятся временные выставки.

Зоопарк

Для гостей города представляет интерес зоопарк Эльче (Испания), который расположен за городом. На его обширной территории обитают разные животные. В течение дня здесь проводятся шоу-программы. По территории курсирует паровозик, на котором могут покататься дети. Также летом здесь работают водные аттракционы.

Обувь в Эльче

Город Эльче представляет интерес не только с точки зрения старинных дворцов и пальмовых рощ, но и своими товарами. Не зря же город величают обувной столицей Испании. Обувь в Эльче изготавливают с незапамятных времен. Вокруг города работают многочисленные обувные фабрики. Поэтому на местных улочках можно найти невероятное количество магазинчиков с обувью. На их полках можно отыскать товары на любой вкус и кошелек. Очень часто можно в магазинчиках можно наткнуться на большие распродажи, скидки на которых достигают до 70%. Туристы активно посещают аутлеты в Эльче (Испания). В них можно приобрести товары по сниженным ценам.

Период максимальных скидок приходится на июль-август и январь-февраль. Если в это время вы посетите город, непременно загляните в обувной магазин. Чтобы приобрести хорошие кожаные изделия.

Где искать хорошие магазины?

Если верить отзывам, в Эльче (Испания) имеется немало хороших магазинчиков, в которых можно выгодно совершить покупки. Но необходимо знать, где их искать. Для шопинга лучше отправиться в исторический центр. На его улочках вы найдете наибольшее количество магазинчиков. Опытные туристы рекомендуют отправиться на улицу Королевы Виктории. Обувные магазинчики Эльче сильно отличаются от аналогичных заведений в других городах. Непременно стоит посетить самый крупный магазин-аутлет в Европе под названием «Сальвадор Артесано». Находится он промышленной части города, добраться в которую можно на городском транспорте или на такси.

Жидкое золото

Оливковое масло часто называют жидким золотом Средиземноморья. В Эльче такого богатства предостаточно. С 1839 года здесь работает завод, изготавливающий масло по традиционным технологиям. При фабрике открыт музей, который могут посетить все желающие. Здесь можно попробовать разные сорта, приобрести масло и узнать много нового о его производстве.