16-10-2018 17:24

Как ориентироваться по карте на местности? Как определить свое местоположение?

Что делать, если вы заблудились и вам необходимо быстрее выбраться к ближайшему населенному пункту? Как найти правильный путь, если вы находитесь на открытой местности и не можете найти нужное направление движения? Как ориентироваться в лесу? На все эти и другие вопросы вы найдете ответы, если правильно умеете работать с картой.

Ориентирование — процесс несложный и не требует больших усилий. Чтобы без труда определить свое местоположение, стоит только знать важные основы, которые мы и рассмотрим ниже.

Этапы ориентирования

Люксембург - это... Описание, история, культура, население и расположениеВам будет интересно:Люксембург - это... Описание, история, культура, население и расположение

Каждый турист должен знать, как ориентироваться в лесу или на пустыре в случае непредвиденных обстоятельств. Весь процесс определения дислокации на местности состоит из трех составляющих:

  • Нахождение местности — точки своего расположения с помощью известных объектов поблизости.
  • Точное определение точки расположения на карте и местоположения нужных вам объектов.
  • Определение направления маршрута и сторон света. Для этого необходимо правильно сориентировать карту, затем найти на ней свое местоположение и сопоставить схему с окружающей местностью. Для верного ориентирования карты нужно повернуть ее таким образом, чтобы все направления на ней стали параллельными и совпали бы с существующими линиями на местности. Также важно, чтобы северная точка карты (ее верхняя часть) была повернута, соответственно, на север.
  • Работа с картой

    Рыбалка на реке МгаВам будет интересно:Рыбалка на реке Мга

    Перед тем как отправиться в любое путешествие, необходимо сначала в точности разобрать маршрут, при необходимости обсудить его с другими участниками похода. Для обеспечения безопасности на пути необходимо знать, как ориентироваться по карте, правильно ей пользоваться и уметь грамотно ее читать.

    Работа с картой — процесс сложный и интересный, с помощью него можно до мельчайших подробностей изучить местность вокруг выбранного маршрута, уточнить местоположение всех указанных на схеме объектов. Помимо этого, навыки работы с картой помогут вам и развить в себе большое количество личностных качеств. Например, способность к быстрому мышлению, острый ум, развитый глазомер, повышенную внимательность и т. д.

    Чернолучье, база отдыха "Сказка": описание и отзывыВам будет интересно:Чернолучье, база отдыха "Сказка": описание и отзывы

    Перед выходом на маршрут отметьте на карте все основные ориентиры и нанесите на нее направление вашего движения. Желательно нанести как можно больше ориентиров, используя все видимые объекты. Этот небольшой, на первый взгляд, нюанс поможет вам в будущем увереннее чувствовать себя в пути и наслаждаться путешествием с хорошим настроением.

    Виды ориентирования на местности по карте

    В отличие от того, каким именно способом ищут необходимые объекты, существуют различные виды ориентирования:

    - Топографическое. Осуществляется с помощью первичного определения сторон света и последующего нахождения своего месторасположения с помощью них.

    - Общее. Ориентирование при помощи примерного нахождения своей точки расположения в пространстве, а также с помощью направления маршрута и времени передвижения.

    - Детальное. Максимально точное и проверенное определение месторасположения на карте и направленности пути. Зачастую, помимо карты, для этого вида ориентирования требуются дополнительные приборы и измерения (например, туристический компас, измерительная линейка, дополнительные ориентиры и т. д.). Компас часто используют при передвижении по однообразной и пустой местности, где отсутствуют явные объекты для определении локации. Например, в тайге, пустыне и т. д. Более того, без дополнительных приборов не обойтись и при условиях недостаточной видимости (при ходьбе в ночное время суток, перемещении в повышенной туманности, чрезмерном задымлении, неудачных погодных условиях — дожде или снеге).

    Последовательность ориентирования

    Итак, как происходит процесс ориентирования на местности?

    Последовательно рассмотрим весь процесс.

    Для начала вам потребуется грамотно расположить карту перед собой и точно найти стороны света. В этом может помочь компас или два любых объекта-ориентира.

    Как ориентироваться по компасу и карте?

    Компас — это такой же незаменимый инструмент в определении места своего расположения, как и карта местности. Если у вас есть оба инструмента, то найти эту точку будет гораздо проще. Компас поможет точно узнать, как сориентированы стороны света вокруг вас, где север, где юг на карте.

    Колоритная Фуэнхирола в Испании – лучшее место для семейного отдыхаВам будет интересно:Колоритная Фуэнхирола в Испании – лучшее место для семейного отдыха

    Как же правильно найти направление движения?

    Сначала возьмите в руки компас, положите его горизонтально на карту и отведите тормоз устройства до упора. После этого стрелка, указывающая стороны света, должна прийти в движение, а затем сама установиться в нужном направлении (на север).

    Таким же образом после этого можно определить и все остальные стороны света. Если встать лицом к северу, то сзади вас, соответственно, будет юг, справа — восток, а слева — запад. Направления сторон света будут указаны и на самой шкале компаса.

    После того как со сторонами света вы определились, необходимо и относительно них правильно сориентировать карту.

    Ориентирование с использованием двух выбранных объектов

    Для начала надо найти и выбрать любые два объекта, относительно которых вы будете ориентироваться на месте. При этом важно, чтобы оба они находились на небольшом отдалении друг от друга, в общей зоне видимости.

    Затем подойдите к одному из ориентиров и найдите его на топографической карте.

    Посмотрите на другой ориентир и поверните схему к себе таким образом, чтобы вектор направления на второй объект на карте совпал с тем же вектором направления на местности.

    Ориентирование с помощью линейных объектов

    Как научиться ориентироваться по карте, если вы уверенно знаете ваше текущее местоположение, и там, где вы находитесь, есть подобные участки? К линейным объектам ориентирования относятся прямые дороги (проселочные, проезжие), перекрестки, реки и лесные тропинки. Их и нужно будет взять в качестве объектов-ориентиров.

    Чтобы это сделать, необходимо разместить в руках карту так, чтобы вектор направления дороги или любого другого линейного объекта (линия электропередачи, связи и т. д.) на карте совпал с вектором этой же линии на месте, где вы находитесь. Если карта расположена верно, то объекты, находящиеся по оба конца от линии, будут расположены на карте в этих же местах.

    Ориентирование карты делается предпочтительно по линиям окружающей местности и ориентирам. Только там, где их сложно найти, расположение карты необходимо определять по компасу.

    Нахождение точного местоположения на местности

    После правильного расположения карты уже есть возможность приступить к самому ориентированию и поиску своего актуального местоположения. Для этого необходимо знать, каким образом ориентироваться по топографической карте по рельефу и по окружающим вас объектам.

    Для любых задач для начала обычно находят себя на карте. Это, в свою очередь, тоже можно сделать по-разному.

    Определение местоположения по местным объектам на карте

    Вариант подойдет, если вы расположились неподалеку от любого географического объекта — будь то дорога, озеро или река. В этом случае понять, как ориентироваться по карте, совсем несложно. Именно условный знак найденного ориентира станет для вас начальной точкой ориентирования и поможет найти свое местоположение.

    Определение местоположения относительно ближайших объектов на глаз

    Самый легкий и действенный вариант для ориентирования на местности по карте. Этот способ аналогичен предыдущему, отличается он лишь тем, что изначально необходимо найти 2-3 ориентира неподалеку самостоятельно. После чего необходимо взять в руки карту и найти обозначения этих ориентиров на ней. Согласно полученной информации нанести на географическую схему точку своего месторасположения.

    Ориентирование с помощью информации о пройденном расстоянии

    Таким вариантом можно воспользоваться только в тех случаях, когда ваш маршрут пролегает вдоль линейных ориентиров (мимо линий связи, дорог, лесных троп, рек). Благодаря им есть возможность сориентироваться и при плохой видимости вокруг, при сложных погодных условиях или когда вокруг нет никаких объектов для ориентировки.

    Как ориентироваться по карте в этом случае? Начинайте свое движение от любого из линейных объектов на карте, при этом запоминайте количество шагов (точка вашего нахождения определяется по масштабу).

    Чтобы впоследствии найти себя на карте, необходимо отложить на ней по масштабу карты расстояние на местности, пройденное из начальной точки пути (объекта-ориентира) до любого определенного направления. Масштаб измеряется в шагах от начала маршрута до точки достижения нового ориентира.

    Определение местоположения методом сопоставления местности на карте с местностью вокруг

    Этот способ заключается в постоянной сверке ориентиров на карте с объектами окружающей местности. В процессе необходимо находить новые точки отсчета поблизости и сопоставлять их с обозначениями на топографической карте.

    Определение местоположения методом засечек

    Этот способ преимущественно используют при маршрутах на открытой местности. Если поблизости есть дорога или любой другой линейный объект, необходимо правильно повернуть карту, затем отметить на ней любой ориентир, который вы видите на местности вокруг. После этого возьмите линейку и приложите ее к карте в направлении точки ориентира.

    Ориентирование с помощью метода визирования

    В случае передвижения на открытой местности вы также должны знать, как ориентироваться по карте. В таких условиях применяют метод визирования.

    Как и в предыдущем варианте, необходимо выбрать объект, обозначенный на карте, который вы видите рядом с собой на местности. После этого нужно взять карандаш, установить его вертикально на условное обозначение выбранного ориентира и, не меняя направление карты, мысленно провести линию через объект и карандаш. После этого отметить точку своего расположения на линейном объекте.

    Ориентирование методом обратных засечек

    Для этого способа необходимо определить не менее двух объектов-ориентиров на карте и на местности (третий нужен для проверки). Для начала правильно сориентируйте карту, затем опознайте на ней выбранные объекты. После этого так же, как и в методе визирования, поочередно выполните те же операции с каждым из трех ориентиров. По окончании у вас должны получиться три прочерченные линии на карте. Точка пересечения этих линий будет местом вашего местоположения.