28-09-2018 18:40

Сергиев Посад: отзывы, как добраться, что посмотреть, достопримечательности, развлечения для детей

Сергиев Посад - город, расположенный в территориальных пределах Московской области. В нем имеется большое количество достопримечательностей, а также интересных мест, которые будет интересно посетить гостям. Рассмотрим далее основные из них, а также некоторые особенности города.

Общие сведения

Сегодня Сергиев Посад - это старинный город, на территории которого можно встретить массу достопримечательностей, которые несут в себе историю. Располагается данный населенный пункт в 52 км от столицы, а добраться до него можно как на общественном транспорте, так и на собственном автомобиле.

Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательностиВам будет интересно:Круиз по фьордам Норвегии: описание маршрута, достопримечательности

Назван данный город в честь своего основателя - Сергия Радонежского, благодаря которому на его территории появилась основная достопримечательность, с которой желают ознакомиться почти все туристы, - Троице-Сергиева Лавра.

В отзывах туристов, оставленных в адрес этого города, говорится то, что, планируя поездку сюда, нужно выделить не менее 2-3 дней - только так можно успеть осмотреть хотя бы основные достопримечательности (в общей сложности их здесь насчитывается более 250).

Инфраструктура

Как происходит перелет с пересадкой: описание действий, советы путешественникам, отзывыВам будет интересно:Как происходит перелет с пересадкой: описание действий, советы путешественникам, отзывы

Безусловно, любого туриста, который желает отправиться на изучение нового населенного пункта или региона, интересует то, насколько на его территории развита инфраструктура. Что касается конкретно Сергиева Посада, то с этим имеются некоторые проблемы.

В отзывах о Сергиевом Посаде туристы очень часто говорят, что в любой день здесь можно столкнуться с проблемой пробок. В особенности это касается районов выезда из города. Многим гостям города рекомендуется пользование услугами железнодорожного транспорта, так как Сергиев Посад представляет собой крупный узел РЖД.

В городе имеется большое количество магазинов, в которых можно приобрести товары различных групп. В частности, торговые точки "Пятерочка" в Сергиевом Посаде пользуются особенной популярностью как среди местного населения, так и среди туристов.

Отдельное внимание гости города уделяют местным развлечениям. Следует отметить, что для молодежи и детей их почти нет. Гости населенного пункта имеют возможность посетить несколько приличных заведений общественного питания, а также развлекательный комплекс и торговые центры. О том, куда можно пойти, находясь в Сергиевом Посаде, поговорим далее.

Развлечения

Что привезти из Волгограда: идеи подарков, популярные сувениры и советы туристовВам будет интересно:Что привезти из Волгограда: идеи подарков, популярные сувениры и советы туристов

В отзывах о Сергиевом Посаде, которые оставляют туристы после посещения данного населенного пункта, очень часто говорится о том, что в городе имеется небольшое количество развлечений.

В городе имеется небольшое количество кафе и ресторанов, из числа которых наиболее часто посещаемыми являются KFC, бар "Свои", Piu Del Cibo, кафе "Экипаж", а также "Эклер". Из числа ресторанов в Сергиевом Посаде особенно популярными признаются такие заведения, как "Русский дворик", "Брынза", "Гостевая изба", а также "Пиросмани". Всем тем, кто желает отведать пиво и вкусные закуски под него, местные жители рекомендуют отправиться "Бирхоф". Лучшим рестораном Сергиева Посада, подходящим для проведения романтических встреч, считается "Пришвинъ".

Если есть желание провести свое время активно, гости города могут отправиться в батутный центр "Трамплин", боулинг ("Штаб", "Космик", "Лазертаг", "Стиль жизни") или в бильярдный клуб. Провести свой досуг можно в кинотеатре ("Люксор", "Пушкино", "Победа", "Космик"), театре ("Ковчег", ТЮЗ им. Галины Жигуновой, "Бартрам") или, например, играя в пейнтбол, страйкбол, теннис, а также стреляя из настоящего оружия в городском тире.

Куда пойти с ребенком

Какие предлагаются развлечения для ребенка в Сергиевом Посаде? Практика показывает, что мест, которые можно посетить в компании малыша, в рассматриваемом городе немного. Из их числа наиболее популярными являются развлекательные центры, которые функционируют в любое время года. Здесь ребенок может не только весело провести свое время, но еще и найти новых друзей. Из общего перечня развлекательных центров наиболее популярными считаются такие, как Game Zona, "Де Парфю", "Космик", "ИгроДром", а также отличная детская комната имеется в развлекательном центре "Штаб". Туристам, которые прибывают в город ненадолго, но имеют желание найти достойное развлечение для своего ребенка, можно посетить крупный развлекательный центр "Атмосфера", расположенный на Железнодорожной улице, 42.

В теплое время года туристы, которые приехали в Сергиев Посад всем семейным составом, могут посетить парк аттракционов, который имеется в городе. Для таких гостей также имеется масса семейных кафе, в которых предлагаются условия для комфортного времяпрепровождения как взрослых, так и малышей. Из их числа следует выделить "Эклер" - заведение, в котором регулярно проводятся интересные шоу-программы для самых маленьких посетителей, имеется отдельная игровая комната, а также детское меню.

Основные достопримечательности

В отзывах туристов, побывавших в рассматриваемом городке, говорится о том, что на улицах Сергиевого Посада имеется масса интересных достопримечательностей. Какие из них следует посетить в первую очередь, прибыв в городок? Как показывают комментарии туристов, наиболее популярными считаются религиозные святыни, которых в городе огромное количество. Из них наиболее посещаемой признается Свято-Троицкая Лавра, возведенная основателем города - Сергием Радонежским. Не менее популярными считаются такие церкви, как Ильинская, Введенская и Пятницкая, святого Архангела Михаила, святых Петра и Павла. Отдельное внимание любители посещения религиозных объектов уделяют крупным монастырям и святым источникам. В Сергиевом Посаде (Россия) возведен Покровский Хотьков монастырь, а также имеется источник преподобного Саввы Сторожевского, который желают посетить многие путешественники.

Автовокзал Санкт-Петербурга на набережной Обводного каналаВам будет интересно:Автовокзал Санкт-Петербурга на набережной Обводного канала

Из числа достопримечательностей очень популярными являются и некоторые природные. В особенности это касается Блинной горы, пустыни Святого Параклита, Черниговского скита, Келарского пруда и водопада Гремячий Ключ.

В городе имеется масса парков, по аллеям которых можно прогуливаться целыми семьями, а по вечерам здесь можно наблюдать большое количество гуляющих влюбленных пар. В отзывах о Сергиевом Посаде говорится то, что наиболее живописными являются аллеи Пафнутиевского сада, парков "Скитские Пруды" и Dominant Wake Park.

Рассмотрим далее более детально наиболее популярные достопримечательности с их описанием.

Свято-Троицкая Лавра

Какая достопримечательность в Сергиевом Посаде является наиболее популярной? Это, конечно же, Свято-Троицкая Лавра, возведенная в 14-м веке. Возникла данная достопримечательность благодаря Сергию Радонежскому, который в указанное время проживал на территории города и, собственно, считается его основателем. Данное место очень любили посещать российские императоры разных поколений, что сделало святыню еще более популярной среди россиян и туристов из других стран мира.

В 1746 году на территории святыни случился пожар, который уничтожил часть построек. Однако благодаря усиленной работе известного архитектора Мичурина разрушенные строения были восстановлены на основании имеющихся архитектурных планов, благодаря чему в настоящее время туристы имеют возможность любоваться данным объектом в более свежем виде.

Находится данная Лавра на территории Красногорской площади, которая, по сути своей, является отдельной достопримечательностью города. В более давние времени здесь разворачивалась активная торговля, а также до местного населения доводились все наиболее важные сведения. Именно здесь в 19-м веке функционировала гостиница, сооруженная из дерева, в которой останавливался сам Багратион.

В отзывах о Сергиевом Посаде бывалые туристы рассказывают то, что, посетив Свято-Троицкую Лавру, непременно надо воспользоваться платными услугами экскурсовода. Он расскажет массу интересных исторических фактов, связанных с данным местом, а также приоткроет некоторые тайны.

Историко-художественный музей-заповедник

Побывав в Сергиевом Посаде, непременно следует обратить внимание на такой объект, как историко-художественный музей-заповедник. Данное место было открыто относительно недавно - в 1920 году. По своей природе оно представляет собой настоящий музей, так как на территории заповедника собраны наиболее ценные сокровища Сергиева монастыря. В последнее время имеющиеся коллекции были дополнены новыми экспонатами, хранящими в себе историю Древней Руси. Побывав здесь, можно полюбоваться экспонатами народно-декоративного искусства, которые были созданы в 14 веке и позднее жителями местного региона. К числу таковых относятся рукописные книги, детали интерьера, золотое шитье, очень редкие фотоснимки, а также иконописные работы.

Историко-художественный музей-заповедник (проспект Красной Армии, д. 144) состоит из четырех отдельно стоящих зданий, в каждом из которых сосредоточены экспонаты определенного характера. В главном корпусе представлены современные работы, сделанные преимущественно живописцами. Во втором зале можно наблюдать наиболее старые экспонаты, представляющие собой вековые богатства Лавры. В краеведческом отделе можно ознакомиться с объектами, которые были добыты в ходе археологических раскопок в данной местности, а также предметы, характеризующие жизнь региона и города в современности. В отзывах о данной достопримечательности очень часто говорится то, что, побывав здесь, можно узнать многое о строении советского периода. Что касается четвертого филиала историко-художественного заповедника, то он представлен музейным комплексом "Конный двор". На его площадке имеются настоящие реалии деревенской жизни относительно недавнего исторического периода, с полным отображениям быта, а также тяжелого труда.

Музей игрушки

Поклонники уникальных экспонатов имеют возможность посетить Музей игрушки, который располагается на проспекте Красной Армии, 123. Данная достопримечательность города была основана на коллекции местного искусствоведа Бартрама, который очень любил старинные игрушки.

Располагается данный музей в здании, сооруженном из красного кирпича, в котором ранее располагалось коммерческое училище. В его залах представлено настоящее изобилие уникальных экспонатов, история которых начинается с далекого 11-го века. Именно здесь можно увидеть самую первую русскую матрешку, а также те игрушки, которыми пользовались дети последнего русского императора - Николая Второго.

В здании Музея игрушек также имеется отдельная комната, которую будет интересно посетить поклонникам живописи - "Детский портрет". На стенах этого зала представлены малоизвестные работы, написанные в период с 17-го по 20-й век.

Келарский пруд

Побывав в городе Сергиев Посад, непременно нужно полюбоваться его основной природной достопримечательностью - Келарским прудом. Данный объект, как отмечают в своих отзывах туристы, невероятно красив в любое время года и при любой погоде.

Как доехать до Иваново из Москвы на машине, поезде или автобусеВам будет интересно:Как доехать до Иваново из Москвы на машине, поезде или автобусе

История данного водоема начинается с 16-го века - именно тогда искусственным образом он был сооружен местными монахами. Спустя недолгое время данный объект был облагорожен и приобрел более приятный вид, который очень нравится современным туристам. Приехав сюда, можно прокатиться на лодке или просто прогуляться по его береговой части. Многие туристы, уезжая из Сергиева Посада, увозят с собой массу красивых фото, сделанных в данном месте.

Большинство туристов рекомендуют заглянуть на территорию Ильинской церкви, совершая прогулку по берегу Келарского пруда. Данное сооружение привлекает поклонников интересной архитектуры - оно выполнено в традиционном стиле барокко. В своих комментариях туристы, посетившие данное место, отмечают то, что их привлекает внешний вид строения. Стены Ильинской церкви выкрашены в темно-красный цвет и по всей своей площади расписаны интересными узорами. Основной исторической особенностью данного объекта является то, что церковь была единственной действующей в течение всего советского периода.

Прогуливаясь по берегу пруда, можно ознакомиться с интересной скульптурой - памятником Февронии и Петру Муромским.

Водопад Гремячий Ключ

Почти во всех отзывах о Сергиевом Посаде даются рекомендации относительно посещения еще одного уникального природного объекта - водопада Гремячий Ключ. Данное место, по словам туристов, очень красивое и имеет интересную легенду, которая связана с именем Сергия Радонежского. Гремячий Ключ расположен в Сергиево-Посадском районе, неподалеку от деревень Взгляднево и Малинники.

Данный водопад становится местом для купания в день Крещения, а также в самые обычные дни здесь можно встретить огромное количество народа, любующегося красотами природного объекта. Для того чтобы спуститься ближе к воде, туристы могут воспользоваться деревянными ступеньками и специально сконструированными дорожками.

Побывав здесь, можно наблюдать несколько часовен и церквей невероятной красоты, расположенных вокруг водопада. Кроме этого, водопад окружает потрясающая природа, которую более нигде не встретить. Высота водопада составляет 20 метров. Температура воды здесь, как правило, не поднимается выше 6 градусов, но она обладает особенными целебными свойствами - в ней имеется высокое содержание радона, активное воздействие которого направлено на стабилизацию работы почек, мочеполовой системы, кишечника и желудка. Кроме этого, радон помогает активно бороться с аллергическими реакциями, протекающими в организме человека.

Церковно-археологический кабинет

Из общего числа музеев Сергиева Посада следует выделить церковно-археологический кабинет, который располагается в здании Московской православной духовной академии. В здании этого уникального объекта представлена уникальная коллекция старинных экспонатов, в числе которых имеются иконы, графики, монеты, а также интересные предметы живописи. Здесь же можно ознакомиться с интересными старинными печатными и рукописными книгами, большая часть из которых были написаны местными монахами.

Данный музей в Сергиевом Посаде был основан довольно давно - в 1814 году. Его первыми экспозициями стали портреты Екатерины Второй и Елизаветы. На сегодняшний день объект стремятся посетить сотни туристов, прибывших в город.

Как добраться

Путешественники, которые впервые желают попасть в рассматриваемый город, нередко интересуются тем, как добраться до Сергиевого Посада. Как уже было отмечено выше, сделать это можно как на собственном автомобиле, так и на общественном транспорте.

Одним из наиболее распространенных вариантов является поездка на электричке из Москвы от Ярославского до Сергиевого Посада. Цена билета в данном направлении составляет около 160-200 рублей, что вполне приемлемо для жителей столицы. Что касается времени, проведенного в пути, то такая поездка занимает, как правило, около 1,5 часов.

Из Москвы до центра Сергиева Посада также можно доехать на автобусе. В данный город каждый день курсируют автобусы с таких столичных автостанций, как ВДНХ, Щелковская, Ботанический сад. Следует отметить, что отправиться в данном направлении можно в течение всего дня. Стоимость проезда составляет 260 рублей и более, а дорога занимается все те же 1,5 часа, как и на электричке.

Поклонник комфорта могут добраться до Сергиева Посада на такси или на собственном автомобиле. Следует отметить, что при пользовании услугами такси в данном направлении придется довольно немало заплатить за дорогу - не менее 2000 рублей. Время в пути на автомобиле составляет не более часа, что устраивает тех людей, которые торопятся по каким-либо причинам. Для того чтобы добраться до Сергиева Посада на личном автомобиле, надо выехать за черту столицы, повернув на Ярославское шоссе. Далее нужно свернуть по указателю Холмогоры - с этой трассы и совершается заезд в нужный город.

В том случае, если туристы планируют свою поездку не из Москвы, а из другого российского города, целесообразнее всего воспользоваться воздушным видом транспорта. Прямого сообщения с Сергиевым Посадом, к сожалению, нет, однако все желающие могут долететь до ближайших аэропортов (Шереметьево, Чкаловский), а из них добраться до города, воспользовавшись любым удобным видом транспорта.