27-09-2018 22:53

Автовокзал Санкт-Петербурга на набережной Обводного канала

Северная столица, называемый Северной Венецией Санкт-Петербург - манящий и прекрасный, но иногда так хочется выйти из дома, сесть в автобус и отправиться в путешествие, разведывать что-то новое, увидеть новые места, города или, может быть, даже новые страны. Одним из видов транспорта, с помощью которых можно осуществить это желание, становится автобус, во многом благодаря близости города к границе России. Купить билет и отправиться в путь, знает любой житель города, позволит автовокзал Санкт-Петербурга на набережной Обводного канала.

Как доехать до Иваново из Москвы на машине, поезде или автобусеВам будет интересно:Как доехать до Иваново из Москвы на машине, поезде или автобусе

Проще всего добраться до него будет на метро: фиолетовая линия, станция «Обводный канал».

История

Он был открыт весной 1963 года и назывался тогда Автовокзалом № 2. В настоящее время является единственным автовокзалом Санкт-Петербурга – в мае 2007 был открыт Северный автовокзал, но он располагается в Мурино, фактически за городом.

За годы существования автостанции ее пропускная способность была увеличена от двадцати до ста шестидесяти автобусов в час. В основном это произошло благодаря модернизации, которую провели в 2001-2003 годах.

Сейчас автобусное сообщение связывает между собой более чем семьдесят направлений – среди них областные, межрегиональные и даже международные. Самые популярные направления - Выборгское, Новгородское, Псковское, Северное и Таллинское.

Полная реконструкция автобусного вокзала в Санкт-Петербурге была подарком городу к его 300-летию.

Куда можно уехать?

Если говорить о возможности поездки за границу, то отсюда можно уехать в столицы и просто города таких стран, как Финляндия, Эстония, Латвия, Польша, Украина, Беларусь, Молдова. Кроме того, добраться можно также и до республики Карелии, Новгородской и Псковской областей, Ставропольского края.

А еще с помощью автовокзала Санкт-Петербурга можно посетить Выборг и посмотреть на знаменитые замок, башни и дома шведского, средневекового, национально-романтического и советского периодов.

Почему выбирают автобус?

У автобуса есть ряд преимуществ перед поездом или самолетом. Первый и главный – это, конечно же, цена. Поездка на автобусе обойдется в несколько раз дешевле полета на самолете или поездки на поезде. Например, путешествие в Таллин (октябрь 2018 года) обойдется в 4500 рублей, если выбрать в качестве средства передвижения самолет; в 2000 рублей, если выбрать сидячие места в поезде; и в 880 рублей, если выбрать автобус. При этом дорога на автобусе занимает на два или даже три часа меньше, чем на поезде.

Вторая причина – фобии. Да, можно сколько угодно говорить о том, что самолеты падают реже, чем машины попадают в аварии, но найти боящегося полетов человека гораздо проще, чем боящегося автобусов.

Эти причины обуславливают тот факт, что и сейчас автовокзал Санкт-Петербурга остается достаточно популярным.