28-09-2018 02:39

Что привезти из Волгограда: идеи подарков, популярные сувениры и советы туристов

Отправляясь в поездку на отдых, неизменно хочется приобрести для себя и родных что-то на память. Разные города славятся характерными только для них сувенирами. Что привезти из Волгограда в подарок? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Горчичное масло

Волгоград – это город с героическим прошлым. Он интересен для туристов не только своими достопримечательностями, но и интересными сувенирами. Что привезти из Волгограда в качестве подарка для друзей и родных?

Город издавна славится горчичным маслом, которое является очень полезным продуктом. Его можно использовать с любыми продуктами. Местные жители, например, применяют его для приготовления всех блюд. И это несмотря на то что в южных районах прекрасно произрастает подсолнечник, из которого получают хорошее подсолнечное масло.

Автовокзал Санкт-Петербурга на набережной Обводного каналаВам будет интересно:Автовокзал Санкт-Петербурга на набережной Обводного канала

Стоит отметить, что горчичное масло – это не только гастрономический изыск, это история всего края. Впервые производить его в губернии начали еще в конце XVIII века, преследуя задачу получить отечественный продукт. Качество масла было оценено настолько высоко, что его стали поставлять к императорскому дворцу. В настоящее время продукт можно приобрести в любом магазине региона. Но самое вкусное и полезное масло находится, конечно же, в Волгограде.

Сладкие подарки

Как доехать до Иваново из Москвы на машине, поезде или автобусеВам будет интересно:Как доехать до Иваново из Москвы на машине, поезде или автобусе

Что привезти из Волгограда? Продукты питания могут стать отличным вариантом. На рынках города, например, можно приобрести варенье из шелковицы. Плоды дерева в народе называют тутовником. Из них местные жители готовят не только варенье, но и настойки.

Что можно привезти из Волгограда? Сладости - лучший подарок для сластен. В городе работает знаменитая кондитерская фабрика под названием «Конфил». Ее сладости известны далеко за пределами региона. Ассортимент продукции предприятия очень широк, поэтому у сладкоежек имеется возможность выбрать что-то вкусное по душе. Фабрика выпускает замечательный зефир. Говорят, что для производства сладостей на предприятии не используются консерванты. Состав продукции исключительно натуральный. Так ли это на самом деле, сказать сложно. Но отведать замечательные конфеты местного производства все-таки стоит. Фабрика имеет давнюю историю и свои традиции производства сладостей. Гурманы особенно высоко оценивают вкусовые качества конфет «Птичье молоко». Их можно отыскать в продаже во всех магазинах города и на Центральном рынке.

База отдыха "Голицыно", Калуга: описание, как доехать, отзывыВам будет интересно:База отдыха "Голицыно", Калуга: описание, как доехать, отзывы

Туристы, регулярно приезжающие в город, знают, что привезти из Волгограда. Это мед, который производится здесь с незапамятных времен. Считается, что местный мед лучший из тех, что имеется на территории от Волги и до Дона. Но приобретать вкусное лакомство следует с осторожностью.

Дело в том, что магазинах и на рынках очень много подделок. Горожане рекомендуют покупать мед у тех людей, которые занимаются пчеловодством. В этом случае можно быть уверенным в натуральности продукта.

Сувениры с огорода

Опытные путешественники знают, что привезти из поездки в Волгоград. Климат Поволжья достаточно теплый. Несмотря на холодную и ветреную погоду зимой, лето в регионе продолжительное и жаркое. Поэтому здесь хорошо растут фрукты, овощи и ягоды. Отсюда их в дальнейшем транспортируют по всей стране. Особенно популярны и знамениты волгоградские арбузы. Вкусный сувенир – это то, что привезти из Волгограда стоит обязательно, если время вашего путешествия приходится на вторую половину лета. Сочные и спелые плоды с сахарной сердцевиной очень вкусны. Продаются они на рынках, в супермаркетах и небольших магазинах. Местные арбузы отличаются отменными вкусовыми качествами. Наверное, именно это и стало причиной их популярности.

Арбузов в регионе выращивается настолько много, что их часто используют для создания нардека, кофе и чая. Далеко не все туристы готовы везти домой многокилограммовый спелый подарок, поэтому ограничиваются напитками с его вкусом. Не менее популярен арбузный мед, который нравится всем с первой дегустации. Мед – это именно то, что можно привезти из Волгограда в подарок своим близким. Сладкий сувенир невероятно полезен.

Если вам повезет приехать в правильное время, то можно застать арбузный фестиваль, проходящий в областном городке Камышине. Волгоград также славится помидорами. Отсюда везут не только овощи, но и ароматные травы – петрушку, кинзу, сельдерей и укроп.

Пуховые платки

Что привезти из Волгограда любимой бабушке? Туристы рекомендуют приобрести настоящий пуховый платок. Еще с давних времен окрестности города славились изделиями из козьей шерсти. Они невероятно теплые, мягкие, уютные. Такой замечательный платок может стать отличным подарком. Производятся современные изделия на фабрике в городе Урюпинске.

Но ехать за подарками так далеко не придется. В Волгограде практически в каждом магазине можно отыскать пуховые изделия. Настоящие шерстяные платки бывают только серого цвета. Но красивые утонченные узоры с лихвой компенсируют такой недостаток.

Патриотические сувениры

Волгоград – город с героическим прошлым, о котором напоминает мемориальный комплекс. С 1942 по 1943 год на одном из местных курганов шли ожесточенные бои, унесшие жизни тысячи советских воинов. Здесь, на выгоревшей от взрывов земле, навсегда остались бесстрашные солдаты, не пожалевшие жизни ради будущего своих детей и внуков. Когда-то было принято решение выкопать огромную братскую могилу, в которой были погребены 34,5 тысяч бойцов. В дальнейшем, по приказу Сталина, на этом же месте был возведен большой мемориальный комплекс. На самой высокой его точке находится фигура женщины с поднятым мечем – это Родина.

Миниатюрные скульптуры в уменьшенном варианте сейчас можно приобрести в качестве сувенира в любом магазине города. Размер сувенира не превышает 16 см, потому такой подарок с легкостью поместится в вашем чемодане. Выполнена статуэтка из металла. Она хорошо смотрится на рабочем столе или в книжном шкафу.

Сталинградские пули

Много лет прошло с окончания войны и легендарной битвы. Но до сих пор в окрестностях находят осколки снарядов и пули тех времен. Историки утверждают, что только на Мамаевом Кургане приходилось на один квадратный метр от 500 до 1 250 снарядов. Взрывы боеприпасов выжгли землю, превратив ее в черную пустыню. Иногда в продаже можно увидеть осколки времен войны. Это самый необычный и колоритный сувенир, который можно привезти из Волгограда.

Мясные подарки

Что привезти из Волгограда? Сувениры из мяса понравятся каждому. Купаты сейчас продают во многих странах мира. Но для местных жителей это блюдо является традиционным. Купаты можно отыскать в меню любого ресторана города. При желании можно приобрести сырой продукт в магазине или на рынке, чтобы самостоятельно пожарить на сковороде. Любой гурман по достоинству оценит вкусный и сочный мясной продут. Купаты продаются в Волгограде повсеместно: на рынке, в продуктовых и мясных магазинах, супермаркетах.

Сарептские пряники

В Волгограде находится музей-заповедник «Старая Сарепта». Его работникам удалось восстановить старинные рецепты приготовления сарептских пряников. В свое время замечательные сладости завезли сюда переселенцы из Европы (немецкие колонисты). За многие годы вкусности прижились и полюбились жителям. Сейчас уникальные пряники можно приобрести в музейной лавке.

Древний рецепт приготовления нардека чудом сохранился. Для приготовления меда арбузную мякоть уваривают. Нардек помогает справиться с простудами, ангинами и прочими недугами. Он прекрасно утоляет жажду, помогает наладить работу желудка, сердечно-сосудистой системы и почек.

Сарептские пряники готовили первые немецкие колонисты. В них они добавляли нардек, отчего выпечка не черствела в течение года. Сладости источали потрясающий аромат добавляемых в них пряностей. И сейчас пряники готовят по старинной рецептуре, используя не только арбузный мед, но и горчичное масло, и кислое молоко.

Мыло ручной работы

В качестве сувенира можно приобрести сарептское мыло ручной работы, которое готовится по старинным рецептам первых немецких колонистов. Делают его с добавлением степного чая и рыжикового масла. При изготовлении добавляют всевозможные травы, отчего мыло получается невероятно мягким и ароматным.

Вместо послесловия

Волгоград – потрясающе интересный город со своей неповторимой историей и многочисленными достопримечательностями. Туристы, побывавшие здесь, смогут найти не только развлечения, но и интересные сувениры на память. Большая часть местных сувениров невероятно вкусна. Ни один сладкоежка не откажется от столь заманчивого подарка. Мед, пряники, конфеты, шоколадки, мясные изделия и многое другое вы можете приобрести в магазинах города и на рынках. Если не хотите везти с собой вкусные сувениры, то уж попробовать их вы точно должны.