27-09-2018 14:23

Христиания в Копенгагене: адрес, отзывы и фото

Христиания в Копенгагене – это район в городе, на территории которого в настоящее время проживает коммуна последователей хиппи. Они не приемлют большинство правил современного государства и живут по своим законам. Об этом необычном месте, истории его появления и интересных фактах будет рассказано в этой статье.

История появления

Христиания в Копенгагене, официальное название которой «Свободный город Христиания», появилась 26 сентября 1971 года. Несколько десятков людей самовольно заняли территорию заброшенных казарм. Постепенно коммуна стала увеличиваться, а местные власти не знали, как реагировать на происходящее. Их нерешительность была связана с предстоящими выборами в парламент. Чтобы не потерять потенциальный электорат, правящая партия де факто признало Христианию, однако назвав эти события социальным экспериментом.

Развлечения в Подольске для детишекВам будет интересно:Развлечения в Подольске для детишек

Все происходящее нашло большую поддержку в обществе, немалую роль в этом сыграла статья в одной анархистской газете, рассказывающей о существенных достоинствах развития общества в альтернативной социальной среде.

Наименование "Христиания в Копенгагене" в первую очередь может вызвать ассоциацию с христианством. Однако ничего общего с религией название нового города не имеет, он назван в честь датского короля Кристиана, так что правильнее называть это поселение – Кристиания.

Продолжение истории

Обзорная экскурсия в Вологду: отзывы и фото интересных местВам будет интересно:Обзорная экскурсия в Вологду: отзывы и фото интересных мест

Первое время появление района Христиания в Копенгагене серьезно не беспокоило местные власти. Однако спустя некоторое время стало понятно, что появившаяся коммуна способна оказывать существенное идеологическое и культурное влияние на большое число людей. Основная идеологическая опасность для власти заключалась в том, что главные принципы христианцев основывались на неприятии всего буржуазного.

Однако со стороны городского правительства была предпринята попытка выдворения захватчиков с территории бывших казарм. Но неожиданно для полиции жители Христиании дали настоящий отпор. В ответ на применение полицейскими дубинок и слезоточивого газа протестующие использовали "коктейли Молотова" и железную арматуру.

Поднялся большой шум, власти были в растерянности, не зная, что делать дальше. Королева Дании посоветовала больше не трогать протестующих и оставить их в покое. Местные власти прислушались к совету своей королевы, и жители Христиании в Копенгагене продолжили жизнь, следуя своим укладам и законам.

Становление Христиании

В дальнейшем история Христиании начала развиваться подобно любому другому государству. Считается, что Христиания – это город в городе, однако это совсем не так. По сути, это анклав, то есть государство в государстве.

После идеологической и жестокой вооруженной борьбы за свою независимость от властей Дании здесь со временем сложились свои законы и правила. Появилась своя экономика, валюта и немного изменилась идеология. Этот своеобразный эксперимент продолжается уже 40 лет, в связи с этим назвать его провальным нельзя.

Необходимо отметить, что само существование Христиании стало возможным не только из-за идеологии, сплоченности и стойкости ее защитников. Немалую роль сыграло и местоположение района, которое защищено большими валами и высокими стенами, что добавляло трудности при штурме полицией.

Законы Христиании

В Христиании существуют несколько категорических запретов, таких как:

  • Полный запрет передвижения на автомобилях.
  • Абсолютный запрет на любое огнестрельное и холодное оружие.
  • Запрещено ношение бронежилетов.
  • Запрет на оборот сильнодействующих наркотиков.
  • Действуют ограничения на фото- и видеосъемку (снимать можно не везде и не все).

Всем тем, кто впервые оказался в Христиании, рекомендуется быть приветливым и дружелюбным, а также обязательно соблюдать все правила. Чтобы гости не забыли о местных законах, здесь довольно часто встречаются стенды с правилами.

Интересный факт: несмотря на то, что оборот тяжелых наркотиков здесь запрещен (одно время из-за этого здесь разгорелась настоящая гражданская война), в Христиании можно приобрести марихуану.

Описание Христиании

На фото Христиании в Копенгагене можно увидеть всю необычность, даже сумбурность этих мест. Некоторые сравнивают здешнюю архитектуру с заброшенным парком аттракционов. Различные постройки из контейнеров, старые казармы, склады и подобные здания разрисованы граффити. Яркость и разнообразие красок порой режет глаз, а иногда поражают мастерством исполнения сами рисунки.

Здесь передвигаются пешком либо на велосипедах, другой транспорт запрещен. Тут, мягко говоря, не очень лояльны к полицейским, если они и появляются, то могут услышать в свой адрес много нелестных слов, а порой и оскорблений. Главная улица Христиании – это Пушер, здесь принято назначать встречи и прогуливаться, а также именно здесь торгуют марихуаной.

Наблюдается очень много детей, подростков, а также большое количество собак. В Христиании можно встретить не только длинноволосых хиппи и беззаботных растаманов, но и людей в строгих костюмах. Некоторые из местных жителей являются офисными работниками в Копенгагене, уезжая утром на работу в город, вечером они возвращаются сюда. К этому относятся совершенно спокойно, ведь главное для местных - это не то, где ты работаешь, а кто ты по духу.

Христиания в Копенгагене: как добраться?

Добраться до самой Христиании от центрального вокзала Копенгагена не получится. Однако можно сесть на автобус 9А и проехать на нем до конечной остановки – площадь Bodenhoffs. А затем пройти по улице Refshalevej до самой Христиании. Также можно добраться на такси, оно доставит вас от здания Центрального вокзала примерно за 15 минут.

В Дании, как, например, и в Голландии, большой популярностью пользуются велосипеды. Здесь их можно взять напрокат за небольшие деньги (от двух евро за три часа, до пяти евро за весь день). Если вы решите воспользоваться услугами проката велосипедов и совершить на них прогулку до Христиании, то вам будет необходимо прокладывать свой путь от вокзала, так как он является самым коротким.

Стоит отметить, что велосипеды в Копенгагене для удобства местных жителей и туристов снабжены навигаторами. Это делает прогулки по городу очень комфортными, и нет необходимости, что-либо искать. Достаточно будет ввести адрес Христиании в Копенгагене: пересечение Bådsmandsstræde и Prinsessegade. Это то место, где берет свое начала Христиания. Затем техника проложит маршрут, по которому останется только проследовать.

Мнение туристов

Отзывы о Христиании в Копенгагене довольно неоднозначны. Некоторые туристы, побывавшие в этом городе и посетившие Христианию, говорят не только о большой визуальной разнице, но и об отличии самих людей. Жители Христиании более открыты и дружелюбны, чем те, кто живет в самой столице.

Гости Дании, побывавшие в Копенгагене, а затем в Христиании, отмечают, что Христиания, мягко говоря, не вписывается в архитектуру и культуру столицы, являясь маргинальным местом.

Путешествующие по столице и изучающие все старинные достопримечательности люди, говорят о том, что Христиания, помимо своего архитектурного колорита, поразила их людьми, их отношением к окружающему миру, своей добротой и открытостью.

Можно сказать, что сколько людей, столько и мнений. Чтобы ответить на вопрос – что такое Христиания, нужно ее увидеть, только, побывав там, возможно будет составить свое мнение. Но стоит согласиться, что это уникальное место, подобного которому на земле больше не существует.