27-09-2018 14:22

Обзорная экскурсия в Вологду: отзывы и фото интересных мест

В настоящее время экскурсии в Вологду пользуются популярностью не только у российских, но и у зарубежных туристов. Разработан проект «Серебряное ожерелье России», благодаря которому были объединены историко-культурные достопримечательности северо-западных регионов РФ.

Транспорт

Экскурсии в Вологду из Москвы предлагают не только взрослым, но и школьникам. Среди интересных туристических направлений отметим маршрут Вологда – Великий Утюг. Вологодская область – это настоящая сокровищница, в которой находится множество уникальных природных достопримечательностей. Именно здесь есть древние города, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

Бежецк: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Бежецк: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Можно совершить экскурсию в Вологду из Москвы на поезде. Маршрут разработали специально для студентов и школьников, которые во время каникул могут поближе познакомиться с историей страны и ее достопримечательностями, сосредоточенными, в том числе в этом древнем российском городе, а также насладиться красотой природы.

Аэропорт Пхеньяна - международный аэропорт самой закрытой страныВам будет интересно:Аэропорт Пхеньяна - международный аэропорт самой закрытой страны

В качестве выгодного преимущества Вологодской области перед иными российскими регионами отметим хорошо развитое транспортное сообщение. Многие маршруты начинаются из Вологды. Москву с ней связывают самолеты, поезда, автобусы. Для того чтобы добраться из столицы России в Вологду достаточно девяти часов, а на самолете сюда и того меньше - 1,5 часа.

Туроператоры предлагают экскурсии в Вологду из Санкт-Петербурга. По железной дороге время путешествия составляет 10-13 часов, а на самолете долететь в Вологду из северной столицы можно за два часа. Кроме того, разработано довольно много автобусных маршрутов, в том числе туры выходного дня.

Маршрут в Великий Устюг

На родину Деда Мороза туроператоры предлагают автобусные экскурсии из Вологды. В удивительное путешествие в мир сказок и чудес ребята отправляются вместе со своими педагогами, родителями. В резиденции Деда Мороза дети знакомятся с мастерской, в которой создают волшебные игрушки. Путь во дворец Деда Мороза проходит по сказочной тропе, на которой можно встретить бабу Ягу, двенадцать месяцев, соловья-разбойника, а также много других персонажей русских народных сказок.

Отели Северного Кипра. Туры из Москвы на Северный КипрВам будет интересно:Отели Северного Кипра. Туры из Москвы на Северный Кипр

Есть у Деда Мороза и собственный зимний сад, в котором растут «волшебные» фрукты и овощи. Заглядывает в просторный терем и внучка Снегурочка, которая живет в Костромской области. Извилистая тропа сказок, ведущая к терему Деда Мороза, никого не оставит равнодушным. В сенях есть помощницы, которые отводят гостей в тронный зал. Именно в нем можно устроить фотосессию с волшебником, в которого верят все дети.

В специальной комнате можно загадать самое заветное желание, позвонить в хрустальный колокол, чтобы мечта обязательно исполнилась. В почтовом отделении, куда с разных уголков нашей земли приходят письма от взрослых и детей, ребята могут написать свое желание. У дедушки есть и свой зоопарк, в котором журчат фонтаны, живут попугаи.

В Лесной аптеке дети узнают о лечебных свойствах различных северных трав. На Леднике ребята любуются застывшими скульптурами, а в кузнице они постигают премудрости ремесла, пробуют свои силы.

Столица кружева

Обзорная экскурсия по Вологде длится 3-4 часа. Туристы знакомятся с удивительными архитектурными ансамблями, гуляют по территории Вологодского кремля.

Город известен по всему миру, благодаря уникальным кружевам, сгущенному молоку, сливочному маслу. Разнообразные экскурсии в Вологду планируют так, чтобы путешественники обязательно заглянули в музей кружева, аналогов которого в стране не существует. Экспозиция данного музея занимает 1,5 тысячи квадратных метров, в нее входят уникальные произведения европейских и российских мастеров.

Основную часть Музея кружев составляет именно вологодское кружево – накидки, скатерти, салфетки, платья. При желании туристы могут приобрести себе изделие на память.

Музеи Вологодчины

Экскурсии в Вологду рассчитаны на один либо несколько дней. К примеру, в музее «Мир забытых вещей» идет речь о жизни вологжан в дореволюционную эпоху. Здесь представлены стандартные интерьеры того времени, туристы могут познакомиться с историей вологодского портрета.

Быт русской северной деревни XIX-XX веков представлен в музее «Семенково», расположенном под открытым небом. В центре данной экспозиции расположены произведения деревянного зодчества, которые были созданы вологодскими мастерами того времени.

Ссыльным, которых отправляли в Вологодскую губернию, начиная с XV века, посвящена экспозиция «Вологодская ссылка». Именно в эти края отправляли противников царской власти Иван Грозный и Иван III, потом традиция была продолжена Романовыми. В ссылке в Вологде побывали социал-демократы, народники, философы, будущие члены правящей верхушки советской России.

Чем еще привлекает путешественников Вологда? Экскурсии по городу включают знакомство с кремлем, строительство которого было начато в XVI веке.

Обязательным элементом экскурсионной программы является знакомство с многочисленными монастырями и храмами. Есть в Вологде и памятник букве «О», так как окающий говор считается визитной карточкой жителей данного региона.

Тотемское барокко

Тотьма – это небольшой город, расположенный на Сухоне, в который также организуют экскурсии для детей. Вологда – столица кружев, а Тотьма славится своим уникальным архитектурным стилем, именуемым тотемским барокко. Местные мастера на основе западного барокко научились создавать удивительные по своей красоте храмы. Белоснежные стены украшали витыми картушами, которые лепили или рисовали.

Еще Тотьму часто именуют городом мореходов. В XVII веке трижды в нем был Петр I, который интересовался деятельностью судостроительной верфи. В восемнадцатом веке уроженцы Тотьмы снаряжали многочисленные экспедиции в Сибирь, Тихий океан, на Дальний Восток. Они приняли активное участие в открытии Командорских и Алеутских островов, а также Русско-Американской компании. Иван Кусков, родившийся в Тотьме, стал основателем крепости Форт-Росс в Калифорнии.

Традицию путешествий продолжает Федор Конюхов, открывший в городе дом-музей, а также школу путешественников.

Есть в Тотьме и интересный музей, который посвящен семейным традициям XIX-XX веков. В его коллекции предметы быта и игрушки того исторического периода. Тотьма известна и тем, что именно здесь жил и работал Николай Рубцов. В настоящее время существует дом-музей писателя, в память о нем установлен памятник.

«Северная чернь»

Что еще включают туроператоры в программу экскурсий по Вологде? Индивидуальные туры предлагают туристам отправиться в самое сказочное место всей Вологодской области. В Великом Устюге находится музей под открытым небом. Пока дети знакомятся с теремом Деда Мороза, взрослые туристы изучают чернение – уникальную древнюю технику нанесения на драгоценные металлы оригинальных узоров. На специальной экскурсии, предлагаемой путешественникам, можно познакомиться с данной технологией, а также приобрести понравившиеся драгоценности.

Иностранные путешественники с удовольствием отправляются на экскурсию по монастырям и храмам Великого Устюга. Есть в этом городе Вологодской области и уникальный музей рождественской и новогодней игрушки. В экспозиции представлено больше 1500 экспонатов XX-XXI веков.

Путешествие в Череповец

Среди востребованных направлений Вологодской области выделим путешествие в Череповец. Этот город считают металлургической столицей Вологодской области. Основной достопримечательностью Череповца является металлургический комбинат компании «Северсталь», являющийся крупнейшим в мире заводом по производству стали.

Есть на территории завода первый в РФ музей металлургического производства. Его экспозиция посвящена появлению данной отрасли в нашей стране, а также современному стальному производству.

Современная экспозиция выполнена в интерактивной форме. На интерактивных панелях и планшетах можно рассмотреть полную технологическую цепочку изготовления металлических изделий. Есть при заводе и детский центр «Металлоториум». В нем есть несколько лабораторий, в которых ребята могут проводить свои первые занимательные опыты и творческие эксперименты.

Интересные факты

Туристы с интересом изучают вантовый мост, соединяющий берега реки Шексна, знакомятся с экспонатами Дарвинского биосферного заповедника, который был создан под эгидой ЮНЕСКО.

В Череповце провел свои детские и юношеские годы поэт-футурист Игорь Северянин. В его честь был открыт литературный музей, названа одна из улиц города.

Музей Верещагиных находится в доме, в котором когда-то родился художник-баталист Василий Верещагин.

Заключение

В Вологодской области находится множество городов, в которых туристы могут насладиться уникальными природными и историческими объектами. Например, город Белозерск именуют былинным русским городом. Он был основан в 862 году, на княжение тогда сел легендарный варяг – Синеус, брат Рюрика.

Среди основных достопримечательностей этого города отмечают крепостной вал и Белозерский кремль, которые являются уникальными оборонительными сооружениями. Тридцатиметровый вал был насыпан в период правления Ивана III. Обязательно стоит взглянуть на пятиглавую церковь Успения, которая была воздвигнута по указу Ивана Грозного в середине XVI века и стала первым каменным зданием Белозерска.

Среди интересных мест, которые включают в туристические маршруты, Центр ремесел, открытие которого состоялось в 2000 году. Здесь изготавливают гончарные изделия, шьют северные народные костюмы, украшенные оригинальным орнаментом.