27-09-2018 14:17

Парки Ташкента и их особенности

В столице Узбекистана – Ташкенте – было создано невероятное множество парков и зон отдыха. Столица отличается наличием большого количества зелени и древних деревьев. Особенно примечателен недавно построенный парк "Ашхабад". В Ташкенте большинство парков посвящены той или иной известной древней личности. Но ценность всей столицы представляет национальный парк. Новый парк в Ташкенте был открыт совсем недавно. Но уже в нем ежедневно появляется множество посетителей. В Ташкенте жителям он постоянно напоминает о великом поэте Алишере Навои.

Презентация нового парка

Схема движения трамваев в Краснодаре в 2018 годуВам будет интересно:Схема движения трамваев в Краснодаре в 2018 году

Недавно была проведена презентация нового парка в городе Ташкенте. Он образован на улице Махтумкули и захватывает более десяти гектаров площади. У входа парка и в местности сада построены фонтаны, установлены статуи и создана целая индустрия развлечений.

Открытие нового парка

Парк "Ашхабад" был открыт в апреле, 23-го числа, нынешним президентом Мирзиеевым. В событии также принимал участие глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Парк простоял закрытым более недели по неизвестным причинам. Почти сразу после его открытия в интернет-сети появились фото и картинки с ценами на развлечения в парке. В нем находится самое огромное колесо обозрения, во всем Узбекистане не сыскать больше. Для особых ценителей комфорта на колесе существуют кабины с кондиционерами. Парк делится на две части: крытый павильон с игровыми автоматами и открытая местность более чем с 60 аттракционами. В особых местах отдыха – чайхонах – имеются книги для посетителей.

Как уже было сказано, новый парк располагается на улице Махтумкули (неподалеку от завода Artel). У входа и в садовых отделах построены фонтаны, определены статуи, имитирующие скакунов ахалтекинской породы, являющейся символом Узбекистана. Определены были: инновационная индустрия развлечений, скамьи, саженцы декоративных деревьев, созданы пункты быстрого питания и разнообразных услуг. Одним словом, сформированы все без исключения удобства, соответствующие требованиям массовых развлечений жителей.

В парке можно интересно провести время и взрослым, и детям.

Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои

Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои — крупнейший в городе Ташкенте. Находится в середине мегаполиса, в Чиланзарском районе. Парки Ташкента отличаются своей красотой.

История

Парк был заложен комсомольцами Ташкента в участке карьеров древнего кирпичного завода способом хашара (стройка, производимая народом) в 1932 г. В советский период был переименован в "Комсомольский". В настоящее время данный парк назван именем знаменитого просветителя и стихотворца Алишера Навои. Область сада национального парка в Ташкенте в настоящее время занимает 65 га, область водоема и водяных каналов сада – 9 га.

Описание парка

На территории сада находится искусственного происхождения водоем. В народе его именуют «Комсомольским». У берега водоема расположены пляжи. В саду существует большое число аттракционов, а также ресторан.

В середине сада на возвышенности находится монумент, посвященный известному узбекскому стихотворцу XV столетия – Алишеру Навои. Монумент располагается около филигранной купольной ротонды. На территории сада находится несколько строений и построек разного направления: Олий Мажлис (Парламент Узбекистана), Дворец бракосочетаний «Навруз», кафе «Навруз», концертный холл «Истиклол», образный музей и основное место проведений торжественных праздников, средневековое медресе Абулкасыма (XVI в.).

На сегодняшний день в школе Абдулкасыма располагается институт государственного практического художества – Ремесленная организация "Хунарманд". Тут есть возможность лично увидеть художников, ювелиров, резцов-мастеров по бревну и миниатюристов, а также мастеров, обучающих своих учеников. Кроме того, тут можно купить уникальные подарки, оставляя на будущее воспоминания об Узбекистане.

Какие еще есть парки в Ташкенте?

Еще один парк находится на одной из основных улиц Ташкента – Алмазар. Называется он Парком аттракционов. Свод основного входа прилегает к участкам улицы Бешагач. В саду большое количество зелени: кроны столетних деревьев формируют затемненные аллейки, украшающие кусты и цветочные клумбы создают особенную романтичную атмосферу. Тут каждый посетитель сможет получить удовольствие, плавая в ладье, катаясь на велосипедах и роликовых коньках.

Имеются объекты индустрии развлечений и огромный искусственного происхождения водоем, в который окунаются и ищут прохлады в самые жаркие периоды года. На прибрежье находятся рестораны и аккуратные кафе, которые предоставляют возможность хорошо, сытно и вкусно покушать. В том числе тут имеется и собственная стальная дорога, сделанная из железа и установленная в 1940-х годах. Данные сведения совершенно истинны. Стальной путь представлен рельсами, тепловозом, вагончиками и семафорами, однако в уменьшенном варианте.