27-09-2018 14:09

Самые красивые места Омска и лучшие достопримечательности

Омск – это не только большой транспортный и промышленный центр страны, но и просто красивый город. Расположен он на побережье рек Омь и Иртыш, откуда и произошло его название. Гостей города и туристов прежде всего заинтересует вопрос о том, что посмотреть в Омске. А достопримечательностей в городе более чем достаточно. Именно о них пойдет речь в нашей статье.

Набережная

В рейтинге достопримечательностей города Омска на первом месте стоит, конечно же, городская набережная, которая является настоящим украшением. Она является главным променадом, где собираются не только туристы, но и горожане. Набережная построена вдоль полноводной реки Иртыш. Она является одним из самых красивых мест в Омске для прогулок. Именно здесь можно сделать замечательные фотографии. Кстати, все молодожены города на набережной по давней традиции устраивают фотосессии. И это неудивительно, ведь рядом находится Омский ЗАГС. Здание, в котором разместился Дом торжеств, – это особняк купца Батюшкова, который является архитектурным и историческим памятником. В нем расписывались многие поколения местных жителей. После торжественной регистрации молодожены обычно совершают прогулку по набережной вместе с фотографом, делая памятные снимки. Сверкающий на солнце Иртыш – прекрасный фон для фото.

Мальтийская капелла: история создания, дата постройки, концерты, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Мальтийская капелла: история создания, дата постройки, концерты, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Отдых в Рождественском парке КраснодараВам будет интересно:Отдых в Рождественском парке Краснодара

На набережной располагаются и другие интересные объекты. Среди них исторические здания, современные косметологические клиники, торговые комплексы и магазины. Вдоль набережной построены жилые дома и отели. Для местных жителей променад является лучшим местом для прогулок в Омске. По утрам по набережной совершают пробежки горожане и катается молодежь на велосипедах. Здесь же на открытом воздухе построена площадка с тренажерами.

Особняк Батюшкова

В списки интересных мест и достопримечательностей в Омске стоит занести и особняк купца Батюшкова. Его здание, как мы уже упоминали, находится на Иртышской набережной. Построен он был в начале двадцатого века. В особняке в 1919 году обитал знаменитый адмирал А. Колчак. Здание, к сожалению, пострадало во время покушения на адмирала.

Путешествие в город металлургов. Хостелы ЧереповцаВам будет интересно:Путешествие в город металлургов. Хостелы Череповца

Но позднее последствия взрыва были ликвидированы, а особняк был отреставрирован. Сейчас в его стенах разместился городской ЗАГС, а также центр по изучению истории Гражданской войны и фонды музея, экспозиция которого позволит узнать много нового не только об истории города, но и о жизни самого Колчака.

Омский академический театр

Одним из самых красивых мест в Омске является Академический театр драмы, претендующий на звание самого старейшего в Сибири. Его здание было построено в 1905 году и считается архитектурным памятником федерального значения. Театр выполнен в стиле сибирского барокко. В здании сочетаются элементы классицизма с богатыми балюстрадами, сложными объемами и башенками на окнах.

Жители города не имели собственного театра до середины девятнадцатого века. Приходилось ограничиваться лишь выступлениями гастролирующих трупп. Первое здание театра было построено из дерева, а потому долго не просуществовало. Оно сгорело в 1877 году. Новое строение было возведено в 1882 году из камня, однако оно оказалось не совсем удачным, поэтому его снесли. Труппа вновь обитала в деревянном здании. Новый современный театр начали строить в 1901 году. Еще долго велись работы над украшением фасадов. Сейчас на фронтоне здания можно увидеть скульптуру чешского автора Винклера под названием «Крылатый гений».

Юбилейный мост

Юбилейный мост – это не только красивое место в Омске для фотосессии летом, но и символ города. Пешеходный и автомобильный мост соединил два берега реки Омь. С него открывается потрясающий вид на город, речной порт и саму реку. Свое название сооружение получило в честь 50-летия советской власти. Мост был построен в 1967 году.

Стоит отметить, что данная конструкция в этом месте уже третья. Останки прошлых сооружений до сих пор существуют. Ильинский мост (первый) был деревянным и был возведен в 1826 году, просуществовав до начала двадцатого века. А вот в конце девятнадцатого века местному главе города после поездки в Париж пришла идея построить разводной железный мост. Свой замысел он воплотил в жизнь в 1903 году. Центральная часть сооружения была разводной. Сам мост стали называть Парижским или Железным.

Длина современного Юбилейного моста достигает 80 метров. В дни городских праздников его полностью перекрывают, делая пешеходным. Местные жители говорят о том, что под мостом существовали какие-то пещеры. Имеются ли они сейчас и правдива ли легенда, точно не известно. Однако жители любят рассказывать эту таинственную историю туристам.

Музыкальный театр

Куда летает "Аэрофлот"? Внутренние, трансатлантические и трансконтинентальные направленияВам будет интересно:Куда летает "Аэрофлот"? Внутренние, трансатлантические и трансконтинентальные направления

В список достопримечательностей города входит Омский государственный музыкальный театр. Его история началась в 1946 году, когда был издан указ о создании театра музыкальной комедии. Новая труппа создавалась на базе Сталинградской, которая обитала в городе в период войны. Так была заложена творческая основа театра. За многие годы работы заведения на сцене было поставлено множество произведений. В настоящее время театр входит в число ведущих коллективов Сибири. Его актеры активно гастролируют по региону. В репертуаре заведения не только классика, но и творения отечественных авторов.

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств им. Врубеля – еще одно красивое место города Омска. Интерес представляет архитектура самого здания и большая экспозиция заведения. Стоит отметить, что музей является самым большим в Сибири. Его обширная коллекция включает более 25 тысяч экспонатов. Многие предметы, представленные в залах, имеют мировую славу. Среди них можно выделить: красивейшие древние изделия «Сарматское золото» (1-2 век), полотна отечественной живописи девятнадцатого века, неповторимые творения Фаберже, картины русского авангарда двадцатого века.

Музей был основан в 1924 году. Изначально он был лишь картинной галереей при Западносибирском краеведческом музее. Но позднее перерос в самостоятельное заведение. А вот имя Врубеля ему было присвоено лишь в 1996 году. В коллекции музея представлен триптих великого художника – «Розы и лилии», «Желтые розы», «Хризантемы». В экспозиции также имеются экспонаты из собраний Голицыных, Юсуповых и из Зимнего и Мраморного дворцов.

Свято-Успенский собор

Среди красивых городов России Омск занимает достойное место. Город украшают многочисленные старинные постройки, которые прекрасно соседствуют с современными зданиями. Находясь в Омске, непременно стоит посетить Свято-Успенский храм, который занесен в каталог мировой храмовой культуры. Собор является уникальным архитектурным памятником России.

Первый камень в фундамент будущего здания был заложен Николаем ІІ в тот период, когда он был еще цесаревичем. После того как город стал столицей Белой России, собор стал главным храмом для движения белогвардейцев.

При его постройке был взят проект санкт-петербургского Храма Спаса-на-Крови. Однако архитектор Виррих не воспроизвел точную копию, осуществив творческую переработку имеющегося материала. В итоге получилось уникальное здание. После революции храм хотели переоборудовать под театр, однако оказалась недостаточной акустика. В 1935 году здание взорвали, а колокола были отправлены на переплавку. На очищенном месте был разбит Сад пионеров. И только в 2005 году было принято решение восстановить храм. По замыслу была восстановлена точная копия строения. После освящения нового здания площадь около него назвали Соборной. Если у вас будет возможность, стоит прогуляться у храма в вечерние время, когда его фасады подсвечиваются многочисленными фонарями. В свете ламп Свято-Успенский собор смотрится еще более величественно и по праву может называться одним из красивых мест Омска.

Краеведческий музей

Омск знаменит тем, что в годы гражданской войны был столицей Белой России под предводительством Колчака. В городе работает один из первых сибирских музеев – историко-краеведческий. Основан он был в 1878 году по инициативе Русского географического общества. Буквально за несколько лет сформировались первые коллекции. Для широкого посещения музей был открыт только через пять лет с момента своего появления. Наиболее значимым периодом в истории заведения стала ВОВ, поскольку в его стенах хранились музейные коллекции разных городов страны.

Сегодня экспозиция музея насчитывает более 200 тыс. предметов, представляющих интерес с точки зрения художественной, исторической и культурной ценности. В заведении также хранятся настоящие жемчужины. Среди них и имеются Ши-Дзы – фигуры китайских львов, переданных из Китая в 1895 году. В Древнем Китае такие львы украшали храмы или знатные дома. Их особенность в том, что они отлиты из чугуна, поэтому считаются уникальным памятником.

Еще один уникальный экземпляр – скелет шерстистого мамонта, составленный из останков по частям. Представитель ледникового периода вызывает большой интерес у всех посетителей. Высота скелета достигает трех метров. Такие экспонаты – большая редкость. И не во многих музеях они имеются.

Казачий собор

В качестве наследия русского казачества выступает Никольский собор, который считается самым старым храмом Омска. В свое время он был построен на деньги Сибирского казачества. А проектировал здание знаменитый зодчий Стасов. В 1883 году собор обрел главную реликвию – знамя самого Ермака, на котором изображен св. Дмитрий Солунский, убивающий копьем татарского хана. К сожалению, в эпоху гражданской войны полотно было утрачено. Сейчас в стенах храма хранится лишь копия знамени.

«Птичья гавань»

"Морской конек", Коктебель: расположение, номера, дополнительные услуги, фото и отзывы посетителейВам будет интересно:"Морской конек", Коктебель: расположение, номера, дополнительные услуги, фото и отзывы посетителей

Для гостей и туристов представляет интерес не только сам город Омск и его главные достопримечательности, но и богатая природа края. На его территории находится немало красивейших мест. Одним из них является заповедник «Птичья гавань». Природная достопримечательность Омска расположена на побережье реки Иртыш. Живописное место расположено как раз на пути миграции птиц. В периоды осенних перелетов на реке и озерах отдыхает по три тысячи особей. Водоемы образовались на месте бывшего русла Иртыша. В процессе постройки дамбы был вырыт котлован, который соединился с речушкой Замарайкой, в результате чего образовалась серия озер. Постепенно берега позарастали травами и наполнились обитателями.

С 1975 года здесь начали проводить первые зоологические исследования, в ходе которых было установлено, что на местных водоемах в периоды весенних и осенних пролетов обитает до 150 разновидностей птиц. С 1979 года водоемы обрели свое название – «Птичья гавань».

Омская крепость

Сейчас крепость является интересным и красивым местом Омска. Именно с нее началась когда-то история всего города. На протяжении длительного времени район пересечения двух рек - Иртыша и Оми, находился в запустении. И лишь в 2009-2011 годах площадку облагородили и превратили в популярное место отдыха. К сожалению, пока отреставрирована лишь часть строений: Иртышские, Тарские, Омские и Тобольские ворота и здание Денежной кладовой. В стенах одних ворот был организован музей, в котором можно узнать о том, как жили простые стражники, какой была их служба. Постепенно реставрируются и прочие объекты исторического комплекса: кухня, арсенал, казармы, инженерная мастерская. В отремонтированных помещениях планируется разместить несколько музеев и центр славянской культуры.

Первая Омская крепость состояла всего из нескольких редутов, построенных в 1716 году. Через несколько лет был заложен фундамент на крутом побережье реки. Стены возводили преимущественно из камней и глины, поскольку хорошую древесину в регионе отыскать сложно. К середине восемнадцатого века крепость безнадежно устарела. На ее территории обитали ссыльные, казаки и военные. По решению нового командующего округа в 60-х годах восемнадцатого века была построена новая крепость на противоположной стороне реки.

Природные достопримечательности

Несмотря на внушительное число исторических и культурных достопримечательностей города, настоящей гордостью является природа края. Красивых мест в Омске и неподалеку от него очень много. На природных просторах края имеется несколько климатических зон – лесостепь, тайга и степь, в которых обитают рыси, лисы, бурые медведи и прочие представители животного мира. Огромное разнообразие флоры и фауны привело к появлению в регионе большого количества парков и скверов. Кроме того, создано более двадцати заказников, которые привлекают любителей рыбалки и охоты.

Из археологических объектов представляет интерес Чудская гора. На ней была обнаружена древняя стоянка, предметы керамики и останки людей. Историки датируют находки разными периодами железного века.

Среди красивых мест Омска и области стоит выделить Эбейты. Это самое крупное соленое озеро в регионе. Оно известно лечебными грязями. А вот берег Драверта представляет интерес с точки зрения геологического туризма. Можно также посмотреть Чертов палец – скалу, которая напоминает кулак с указательным пальцем.

Что посмотреть в Омске за 1 день?

Если вы планируете поездку в Омск, но на осмотр города можете выделить только один день, стоит обратить внимание на самые главные достопримечательности или хотя бы некоторые из них. В список можно внести следующие объекты: Иртышскую набережную, Речной вокзал, Ротари-парк «Солнечный круг», Люблинский проспект, Соборную площадь, улицу Чокана Валиханова, Омскую крепость, Первомайский сквер, улицу Ленина.

Это лишь незначительный перечень красивых мест Омска. Маршрут однодневного посещения можно дополнить или заменить другими объектами по вашему усмотрению. Мы лишь приводим примерный список. К сожалению, посмотреть все достопримечательности не получится даже за одну поездку, а не то что за один день, поскольку их очень много.

Если вы приехали в город с детьми, то стоит обратить внимание на Ротари-парк – новый объект в городе. Его главная особенность в том, что он оснащен игровой площадкой не только для обычных детей, но и для детей с ограниченными возможностями. Специальные конструкции аттракционов позволяют здесь повеселиться абсолютно всем. Площадка оборудована в центре сквера, украшенного скульптурами и клумбами.

Надеемся, что приведенный нами список достопримечательностей города Омска позволит вам подобрать самые интересные места для посещения.