27-09-2018 14:05

Куда сходить в Ростове: советы туристам

Кроме официального названия, Ростов-на-Дону имеет еще несколько – «Ворота Кавказа», «Ростов-папа», «Азовский Ливерпуль», которые часто используют, когда речь заходит об этом хлебосольном и гостеприимном южном городе.

Он расположился вдоль берегов величавого и могучего Дона, в 40 км от Азовского моря. Это очень красивый и активно развивающийся город с населением 1,2 миллиона жителей, имеющий долгую и интересную историю, которая отражена в исторических, культурных и архитектурных памятниках Ростова. Куда сходить туристу? Этот вопрос интересует многих, кто собирается посетить юг России. В этом обзоре мы подготовили для вас небольшую подборку интересных мест города, которые надо увидеть обязательно.

Гостиница "5 звезд", Хабаровск: адрес, отзывы туристов и фотоВам будет интересно:Гостиница "5 звезд", Хабаровск: адрес, отзывы туристов и фото

Немного исторических фактов

История города уходит корнями в далекое прошлое, во времена правления Петра I. Именно в этот период, во время первого крымского похода в устье небольшой реки Темерник находился лагерь, где проводился ремонт кораблей русской флотилии. Постепенно территория вокруг него стала заполнятся слободками, в которых селились русские солдаты, завершившие службу.

Лиссабон, трамвай № 28: маршрут, график движения, остановки, советы туристамВам будет интересно:Лиссабон, трамвай № 28: маршрут, график движения, остановки, советы туристам

В 1749 году императрица Елизавета Петровна повелела построить в устье реки Темерник таможню. В это же время было начато строительство торгового порта. Таможня стала базой для крепости, названной по указу императрицы Екатерины II Ростовской в честь Дмитрия Ростовского. Интересно, что одним из первых комендантов этой крепости был великий полководец А. В. Суворов.

Ростовская крепость и новый порт очень скоро привлекли внимание и вызвали большой интерес иностранных купцов. Торговля начала расти. Здесь устраивали базары, которые были очень популярны. Неподалеку от Ростова появилось поселение армян, переселившихся с Крымского полуострова. Оно было названо Нор-Нахичевань.

В 1863 году Ростов-на-Дону вошел в состав области войска Донского. В годы гражданской войны город несколько раз переходил от «белых» к «красным» и наоборот. Советская власть была окончательно установлена в 1920 году.

Новая экономическая политика (НЭП) дала мощный толчок к развитию южного города. В этот период он развивался стремительно. В годы первых пятилеток в Ростове были построены крупные промышленные предприятия. К примеру, в 1927 году начал работу гигант по производству сельскохозяйственного оборудования – Ростсельмаш. Примерно в это же время появился химзавод (ныне «Эмпилс»), металлообрабатывающие предприятия. В 1928 году Нор-Нахичевань была присоединена к Ростову-на-Дону и стала городским районом.

Манящие и красивые места КитаяВам будет интересно:Манящие и красивые места Китая

В годы войны с фашистской Германией все крупные предприятия города были переоборудованы для производства огнестрельного оружия и боеприпасов. Захватчики дважды входили в город, но он не был покорен – в феврале 1943 года он был освобожден окончательно.

После Великой Победы разрушенный город был восстановлен. Здесь были построены десятки крупных промышленных предприятий, школы и поликлиники, дороги и мосты, театры. Сегодня Ростов-на-Дону занимает территорию площадью более 350 км².

Достопримечательности и интересные места Ростова: улица Большая Садовая

Если вы приедете в Ростов поездом, то, добираясь с железнодорожного вокзала в центр, проедете по самой старой и красивой улице города, которая протянулась на 3,8 км. Здесь находятся многие городские памятные места, а также административные здания. Улица имеет важное транспортное значение – по ней идут маршруты, которые связывают центр с другими районами.

Пушкинская улица

Если вы не знаете, куда сходить погулять в Ростове, в качестве одного из возможных вариантов предлагаем вам побывать на центральной улице города – Пушкинской. Здесь расположены великолепные старинные здания: купеческие усадьбы и доходные дома, скверы и памятники.

Участок от проспекта Чехова – пешеходный. Гуляя по этой улице, вы сможете дойти до главной площади города – Театральной. Сейчас, в связи с ЧМ 2018 года проезд по ней закрыт, поскольку сегодня она превратилась в огромную фан-зону, где на гигантском экране можно смотреть футбольные матчи, обмениваться впечатлениями с российскими и зарубежными фанатами.

Стела воинам-освободителям

На Театральной площади есть несколько памятников, один из которых посвящен подвигу советского народа, который избавил мир от фашистской чумы. Великолепная стела появилась на площади в канун сороковой годовщины освобождения города (1983). Спаренную стелу, возвышающуюся на 72 метра, венчает скульптура богини победы Ники, которая отлита из меди. С обратной стороны монумента помещен макет ордена Отечественной войны. У основания памятник опоясывает горельеф из пуфа. Внутри находится звонница из 12 колоколов.

Олимпийский стадион, Хельсинки: история создания, описаниеВам будет интересно:Олимпийский стадион, Хельсинки: история создания, описание

Театр имени М. Горького

Куда сходить в Ростове театралам? В городе работает свыше 10 театральных трупп. Здание театра драмы им. М. Горького, расположенное на Театральной площади – одно из старейших. Оно было построено в 30-х годах прошлого века в модном в те времена в Советском Союзе стиле конструктивизма. Авторами проекта стали В. Г. Гельфрейх и В. А. Щуко. Издали огромное строение напоминает форму трактора.

Фонтан

В сквере, расположенном рядом с театром им. М. Горького, в 30-х годах был установлен фонтан по проекту подающего надежды молодого выпускника местного художественного училища им. Грекова – Е. Вучетича. Скульптурная композиция состоит из фигур атлантов, держащих огромную чашу. Во время ВОВ фонтан был разрушен, но уже в 50-е годы его восстановили по сохранившимся фотографиям.

Ростовский музыкальный театр

В Ростове-на-Дону велик интерес к музыкальному искусству. Еще в начале XIX века сюда приезжали многие гастролирующие труппы. Музыкальный театр в Ростове был основан в 1919 году, а уже спустя 12 лет (1931 г.) ему был присвоен статус государственного. Вначале на его сцене ставились только оперетты. Сегодня его репертуар расширился – мюзиклы, рок-оперы, оперы, оперетты, балеты и симфонические концерты.

В 1999 году труппа получила от города бесценный подарок – новое здание, состоящее из двух залов. Большой, рассчитанный на тысячу зрителей, и камерный, который могут одновременно посетить 238 зрителей. Здание театра, выполненное в виде белого рояля с поднятой крышкой, является одним из самых оснащенных технически не только в городе, но и в стране. Если вы не знаете, куда сходить в Ростове вечером, посетите этот театр. Вы получите огромное удовольствие от выступлений талантливых актеров.

Дом Маргариты Черновой

Этот колоритный двухэтажный особняк был построен в 1899 году для ростовской актрисы, красавицы Маргариты Черновой одним из ее поклонников – купцом Парамоновым по проекту Н. А. Дорошенко. В начале прошлого века на втором этаже часто проводили приемы и концерты, а помещения первого сдавали в аренду. Строение выполнено в стиле эклектики. В его облике сочетаются элементы модерна и черты классики. Сегодня в здании находится «Банк Москвы».

Кафедральный собор

Величественный православный храм, построенный в 1860 году по проекту гениального К. А. Тона, находится в центре Ростова, куда сходить туристы советуют обязательно. Первая церковь на месте нынешнего храма была построена из дерева в 1781 году, но она сгорела во время пожара. Вторая была построена в 1822 году, но и она вскоре обветшала.

Собор Рождества, являющийся памятником архитектуры республиканского значения, представляет собой пятикупольный каменный храм, имеющий в плане форму креста, выполненный в русско-византийском стиле. На подворье храма находится крестильня Святителя Николая, малый требный храм, колокольня и несколько служебных строений.

Покровская церковь

Еще куда можно сходить в Ростове ценителям красоты культовых сооружений? Храм находится на углу Большой Садовой и проспекта Кировского. Первая церковь была построена в начале прошлого века, но уже в 30-е годы ее снесли, а на сохранившемся фундаменте был установлен памятник С. М. Кирову.

В 2007 году был построен новый храм на пожертвования, которые собирали по всей стране. Церковь выполнена в стиле эклектики. В ней сочетаются современные элементы и черты старорусских стилей.

«Змиевская балка»

Жители города очень бережно относятся к памяти не только героев войны, защищавшим нашу страну, но и безвинных жертв, погибших в Ростове. Куда сходить, чтобы почтить их память?

Это мемориальный комплекс «Змиевская балка», посвященный трагическим событиям самой страшной в истории человечества войны. Точнее, трагедии, произошедшей в Ростове-на-Дону (1942 г.), когда фашисты расстреляли 27 тысяч жителей (в основном евреев).

Комплекс представляет собой красивый ухоженный парк, где находится Вечный огонь, «Площадка памяти», «Аллея скорби», музей и скульптурная композиция «Жертвы расстрела».

«Кумженская роща»

Еще один известный мемориальный комплекс, который увековечил память павших воинов советской армии, освобождавших город от фашистских оккупантов. Он состоит из нескольких скульптурных композиций, которые располагаются вдоль главной аллеи, а также братской могилы. Монумент «Штурм», который изображает солдат, идущих в атаку, и 18-метровая металлическая стела производят сильное впечатление.

Набережная

Городская набережная, которая протянулась на 2 км, – одно из наиболее посещаемых мест в городе. Здесь всегда многолюдно: в ранние утренние часы здесь много сторонников здорового образа жизни, которые выходят на пробежки по тенистым аллеям, а вечером здесь встречаются влюбленные, прогуливаются семейные пары с детьми, отдыхают на удобных лавочках горожане преклонного возраста. Поэтому если вы не знаете, куда сходить в Ростове с девушкой, то отправляйтесь на набережную. Здесь в течение всего года проводятся праздники, фестивали.

Как добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки? Полезные советы туристамВам будет интересно:Как добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки? Полезные советы туристам

В 2012 году на набережной был установлен цветомузыкальный фонтан, а через год ее украсил ряд скульптур: «Рыбак», «Художник», «Купание коня», «Рак», «Григорий и Аксинья в лодке», «Дон-батюшка».

Куда сходить в Ростове в выходные? Музей изобразительных искусств

В летнее время большинство ростовчан отправляются на пляжи, поскольку лето в городе обычно очень жаркое. Те, кому пляжный отдых не по душе, посещают городские музеи, которых здесь немало.

В Ростове художественная галерея появилась в 1928 году. Сегодня ее фонды, включающие живопись и графику, скульптуру и предметы быта, насчитывают несколько тысяч экземпляров. Разделы экспозиции посвящены западноевропейской и восточной культуре, русскому искусству XVIII-XX веков.

Краеведческий музей

Один из самых крупных краеведческих музеев на юге России, который был основан в 30-х годах прошлого столетия. Здесь представлены коллекции по истории, культуре края. В годы оккупации Ростова немецкими войсками были разграблены фонды музея. Некоторые экспонаты, к счастью, удалось вернуть.

Куда можно сходить с ребенком в Ростове?

Юным путешественникам в этом городе не придется скучать. Здесь есть множество мест, в которых будет интересно юным туристам разного возраста – несколько аквапарков, дельфинарий, цирк, кукольный театр, развлекательные комплексы.

Ростовский зоопарк

Один из самых крупных зоопарков России, находящийся в Ростове, куда сходить с ребенком советуют все туристы, побывавшие в городе. Он занимает огромную территорию площадью около 90 га. На территории зоопарка имеется парковая зона, которая идеально подходит для прогулок и отдыха. В настоящее время здесь комфортно себя чувствуют 400 видов животных, причем 33 занесены в Красную книгу, а 105 находятся под охраной МСОП.

Аквапарк «H2O»

Развлекательный комплекс, который можно посещать всей семьей. Он состоит из водных аттракционов, бассейнов для взрослых и детей, бань, спа-зоны, магазинов и кафе. Желающие могут здесь заняться спортивным плаванием или аквааэробикой.

Центральный парк им. М. Горького

Ростов буквально утопает в зелени – здесь находятся 9 парков, расположенных в разных районах города. Парк им. М. Горького – это уникальный рекреационный и природный комплекс в Ростове, куда сходить советуют многие туристы. Парк состоит из двух ярусов. На его территории расположены: несколько архитектурных памятников, семь фонтанов, кинотеатр, музей деревянных скульптур, павильон для шахматистов, летняя эстрада, джазовый холл, аттракционы и кафе.

«Ростов Арена»

Есть еще одна достопримечательность Ростова, куда сходить должны даже люди, которые далеки от спорта. Речь идет о стадионе, построенном к ЧМ по футболу 2018 на левом берегу Дона, вместимостью 45 тысяч мест. Это сооружение имеет овальную форму, очертания его напоминают волны. Над полем в конструкции имеется прямоугольный вырез.

Стадион имеет три яруса зрительских трибун. Сооружение выглядит легким, «воздушным», напоминающим паруса и крылья.

Впечатления туристов о городе

Многие путешественники признают, что даже не представляли, оказавшись в Ростове, куда сходить, что посмотреть. Они были поражены красотой, колоритом этого южного города. Здесь находится множество уникальных достопримечательностей, исторических, архитектурных памятников, осмотр которых будет интересен не только взрослым, но и детям. Ростов-на-Дону оставляет яркие и очень приятные впечатления.