27-09-2018 14:05

Лиссабон, трамвай № 28: маршрут, график движения, остановки, советы туристам

Трамваи в Лиссабоне – это не только один из самых полезных видов транспортных средств, чтобы осмотреть город, но и одна из его самых популярных туристических достопримечательностей.

В столице Португалии в настоящее время действует пять маршрутов и 58 трамваев, из которых 40 – старинные. Трамваи Лиссабона небольшие и ностальгические, именно они являются негласным символом города. Из пяти маршрутов туристам особенно интересны будут два: 15 и 28 трамвай. В Лиссабоне наиболее популярен первый, так как он соединяет центр города и район Белем. Но этот трамвай не так романтичен, как второй, о котором и пойдет речь в статье.

Чем знаменит трамвай № 28 в Лиссабоне

Манящие и красивые места КитаяВам будет интересно:Манящие и красивые места Китая

Его заслуженно называют ностальгическим. Этот небольшой деревянный трамвай перенесет вас в другую эпоху. Ему больше 80 лет, передвигаясь на его борту, вы сможете осмотреть все главные достопримечательности города и одновременно почувствуете, что попали в прошлое, поскольку звук скрипучих тормозов и пронзительных колоколов обеспечивает ностальгический фоновый шум. Маршрут трамвая № 28 в Лиссабоне проходит по крутым склонам и узким улочкам. Вагончик виртуозно маневрирует, совершая резкие повороты и предупреждая рассеянных пешеходов звонким сигналом. Тысячи туристов выбирают этот трамвай, чтобы осмотреть город.

Олимпийский стадион, Хельсинки: история создания, описаниеВам будет интересно:Олимпийский стадион, Хельсинки: история создания, описание

Восхитительные трамваи Remodelado относятся к 1930 годам, и в любом другом городе они наверняка уже стояли бы в музее, но в Лиссабоне они являются неотъемлемой частью сети общественного транспорта. Почему их не заменят на новые, спросите вы. Для современных трамваев 28 маршрут в Лиссабоне совершенно непригоден из-за его многочисленных крутых поворотов и особенностей городского рельефа. Ну а закрыть его у властей не поднимается рука, ведь он давно стал своеобразной достопримечательностью столицы.

Билеты

Билеты можно приобрести на борту либо заранее на любой станции метро или в киосках, расположенных по всему городу. В этом случае он обойдется вам в 2,90 €. Более выгодный вариант - купить 24-часовой билет на общественный транспорт. С ним вы можете беспрепятственно в течение суток ездить на метро, трамваях и автобусах. К тому же вы сможете выходить на любой остановке, а осмотрев достопримечательности, вновь продолжить путь по маршруту, не покупая новый билет. Это существенная экономия. Такой билет стоит 6,15 евро. Имейте в виду, что приобрести его можно только в билетных автоматах на станциях метро.

Можно также воспользоваться туристической картой Lisboa Card, которая предоставляет различные льготы на посещение музеев, исторических достопримечательностей и бесплатный проезд на любом общественном транспорте в течение определенного периода времени.

Маршрут

Как добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки? Полезные советы туристамВам будет интересно:Как добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки? Полезные советы туристам

Где находится остановка трамвая № 28 в Лиссабоне? Пожалуй, это один из первых вопросов туристов, прибывших в столицу Португалии. В принципе вы можете войти в трамвай на любой остановке маршрута и продолжить путь. Однако если вы желаете проехать на нем, чтобы осмотреть город, то начать стоит с первой остановки.

Маршрут трамвая № 28 в Лиссабоне пролегает от станции метро Martim Moniz до Campo Ourique (Prazeres). Добраться до пункта отправления не составит особого труда, если ваша цель - именно экскурсионная поездка на трамвае. Имейте в виду, что если вы закончите путешествие в районе Празереш, вам нужно будет вернуться на автобусе или на том же трамвае (в противоположном направлении).

Бывалые путешественники и гиды рекомендуют совершить поездку по маршруту трамвая № 28 в Лиссабоне от начала до конца. Так вы сможете насладиться лучшими городскими пейзажами. Постарайтесь сесть на двойные сиденья слева.

На станции Martim Moniz всегда длинная очередь, и ожидание может занять не менее часа, а иногда и больше. Однако люди стоят в очереди, чтобы занять сидячие места в трамвае, поэтому, если вы готовы ехать стоя, можно не ждать.

Расписание трамвая № 28 в Лиссабоне

Первый трамвай отправляется в 5:40 по будням, 5:45 - по субботам и 6:45 - по воскресеньям. Интервал между рейсами очень небольшой – около 15 минут. Самый последний трамвай с остановки Martim Moniz отправляется в 21:15 в будние дни и 22:30 – по выходным дням.

Тем, кто не хочет стоять в длинной очереди, но при этом мечтает осмотреть все достопримечательности маршрута, удобно расположившись на сиденьях трамвая, рекомендуем воспользоваться самым ранним его рейсом либо, наоборот, самым поздним. В это время туристов и горожан очень мало.

Лучшие остановки

Количество остановок трамвая № 28 в Лиссабоне отличается в зависимости от того в каком направлении вы едете. Так, если вы отправляетесь со станции Martim Moniz, их будет 34, а протяженность маршрута – 7,02 км. В обратном направлении трамвай преодолевает чуть больше расстояние (7,51 км) и совершает 36 остановок.

Ниже вы можете найти список лучших остановок маршрута.

Квартал Моурария

Это - то место, где маврам было разрешено жить после христианского завоевания Лиссабона в 1147 году, прежде чем их вместе с евреями изгнали в 1497. Мало что сохранилось с того периода, за исключением остатков средневековой стены. Любопытно, что Моурария по-прежнему самый многонациональный район города. Он также известен как место рождения фаду – музыкально-танцевального жанра.

Квартал Алфама

Один из самых старых районов Лиссабона, восхитительный лабиринт узких мощеных улиц и старинных домов, которые ведут на крутой холм от устья Тежу до замка. В этом колоритном районе находятся многочисленные исторические здания.

Первоначально Альфама находился за пределами городских стен и ассоциировался с нищетой и убогостью, в нем проживали только бедные и обездоленные. Поскольку Лиссабон превратился в важный порт, район сохранил свой скромный статус, в нем жили матросы и доковые рабочие. Сегодня Альфама отказался от своей мрачной репутации, превратившись в фешенебельный район, но сохранив при этом свой характер и обветшалый шарм.

Лабиринт улиц Альфамы лучше всего изучать, просто гуляя, так как на каждом углу или крутом подъеме вы найдете восхитительную крошечную площадь, уникальный магазин, кафе или прекрасную смотровую площадку.

Национальный пантеон Португалии

Красивейшая и уникальная церковь, являющаяся местом захоронения многих известных португальцев. Церковь расположена в районе Альфама, а массивный белый купол является характерной чертой городского пейзажа.

У церкви сложная история. С момента основания в XVI веке она пережила разрушение и бесчисленные финансовые трудности, но, в конце концов, была открыта в 1966 году.

Замок Святого Георгия

Историческое ядро города – крепость, расположенная на высоком холме. Ее можно увидеть практически из любой точки Лиссабона. Первоначально была резиденцией мавританского эмира, после ее захватил первый король Португалии - Афонсу Энрикеш.

Лиссабонский собор

Одна из главных достопримечательностей в Лиссабоне на маршруте трамвая №28. Строительство Собора датируется двенадцатым веком, его стиль определяется преимущественно как романский. Официальное название - Санта-Мария-Майор.

Удивительно, но собор пережил несколько стихийных бедствий, таких как великое землетрясение 1755 года, которое оставило часть здания в руинах. На протяжении веков собор реконструировали и перестраивали не единожды.

Район Байша Помбалино

Один из популярных районов города с туристической точки зрения. Он является одним из первых и самых безупречных сейсмоустойчивых городских проектов планирования и строительства в Европе.

Район Байша был полностью отремонтирован после катастрофического землетрясения 1755 года, сопровождавшегося цунами и пожаром. Своим нынешним благополучием он обязан главным образом первому маркизу Помбала (откуда и происходит название «Помбалина»). Район изобилует архитектурными чудесами.

Торговая площадь

Одна из значимых площадей Лиссабона, которую стоит осмотреть. Она является одной из крупнейших в Европе. Являясь символом города, площадь открывает глазам туристов разные достопримечательности, которые нельзя упускать: особняк Патио да Гале, Cais das Colunas и инновационный центр истории Лиссабона. Поднимитесь на арку Арко-да-Руа Аугуста, чтобы полюбоваться переплетением улиц и видом на море. Отдохните у ног короля Хосе I и его лошади Джентиль – статуи, выполненной Мачадо де Кастро, которая так хорошо иллюстрирует королевскую власть и благородство породы лузитано. Площадь – это отличная отправная точка для знакомства с городом.

Элевадор-ди-Санта-Жушта

Это лифт XIX века, который перевозит пассажиров на крутой холм от района Байша до Ларго-ду-Кармо и руин церкви Кармо. Подъемник относится к эпохе, когда кованое железо было не просто строительным материалом, но и художественной формой. Лифт украшен красивыми неоготическими арками и геометрическими узорами, а внутри - два роскошных полированных деревянных вагона.

Исторически лифт исключил крутой поворот на холм Кармо и облегчил жизнь горожан, но сегодня это, прежде всего, туристическая достопримечательность, одна из самых уникальных в городе. На вершине подъемника находится открытая недавно смотровая площадка, с которой открывается прекрасный панорамный вид на исторический центр Лиссабона.

Район Шиаду

Это традиционный торговый район, в котором сочетаются старые и современные коммерческие заведения, в основном расположенные на улицах Кармо и Гаррет. Самое известное кафе – Brasileira, именно в нем часто бывал поэт Фернандо Пессоа.

В 1988 году в районе был сильный пожар, 18 зданий было частично или полностью уничтожено. С тех пор, благодаря проекту реконструкции, который координировал архитектор А. С. Виейра на протяжении 10 лет, пострадавший район восстановлен и имеет самые высокие цены на недвижимость в Португалии.

Как и в любом путешествии на общественном транспорте в незнакомом городе, будьте осторожны с карманниками, которые, как известно, встречаются часто и в трамваях. Сохраняйте бдительность и надежно прячьте кошельки и телефоны.