27-09-2018 13:48

Город Росарио, Аргентина: образование и развитие

Один из крупнейших городов Аргентины – Росарио – уступает только Буэнос-Айресу и Кордове, входя в тройку самых больших по численности городов страны. Он расположен на берегу одной из полноводных рек Латинской Америки – Параны. Это крупнейший морской порт, океанские суда движутся из Атлантики в Росарио вверх по широкому руслу Параны.

История образования Росарио

Первое упоминание о поселении испанских колонистов известно с XVII века. До середины XVIII века это был небольшой поселок, в котором жители разводили крупнорогатый скот и выращивали зерновые культуры. Город является своего рода символом государственности Аргентины. Росарио знаменит еще тем, что в 1812 г. здесь взвилось в небо первое бело-голубое полотнище флага Аргентины, ознаменовавшее ее независимость. Его поднял легендарный герой страны генерал М. Бельграно.

Квесты для двоих в МосквеВам будет интересно:Квесты для двоих в Москве

С конца XIX века все круто изменилось, было упрощено законодательство об эмигрантах, и сюда хлынул поток переселенцев практически со всей Европы. Особенно большое количество их было из Италии, Германии и северной Испании. Город начал быстро развиваться. Уже в 1926 году численность его населения составила более 407 тысяч. Большой поток прибывших эмигрантов в Аргентину, в Росарио в том числе, был отмечен во Вторую мировую войну. В настоящее время в городе проживает 909 тысяч человек.

Развитие города

Город Росарио в Аргентине играет значительную роль. Это город-кормилец, так как именно он является центром мясохладобойной промышленности, а также мукомольной и кожевенной. Здесь шьют качественную обувь, а еще варят и прокатывают сталь. В Росарио перерабатывают йерба-мате, традиционный тонизирующий напиток, являющийся непременной частью латиноамериканской культуры. В Аргентине город Росарио является транспортным центром. Здесь находится крупный железнодорожный узел и главный морской порт. По грузообороту он является ведущим в стране.

Памятник Че Геваре

В Росарио родился великий революционер, легендарный кубинский команданте, друг Фиделя Кастро, кумир миллионов - Эрнесто Че Гевара. Он жил в этом городе с родителями непродолжительное время. Но жители Росарио очень гордятся им. На деньги, пожертвованные ими, сооружен бронзовый монумент, высотой четыре метра.

Росарио – родина звезд футбола

Еще одним предметом гордости и обожания горожан являются знаменитые футболисты. Это игроки ведущих клубов мира, знаменитые тренеры, приводившие сборную страны к высоким победам. Самый известный и почитаемый из них – футбольная звезда, форвард сборной страны и испанской «Барселоны» Лионель Месси.

К футболу здесь относятся с почитанием. Тысячи мальчишек города стремятся быть похожими на своих кумиров, занимаются в детских футбольных секциях. Названия многих аргентинских клубов известны всем любителям футбола в мире. Когда-то будоражили жителей Аргентины команды «Аргентина Росарио» и «Депортиво парагвайо». Сегодня «Ньюэллс Олд Бойз» и «Росарио Сентраль» – две самые известные команды страны.

В «Ньюэллсе» состоялся как футболист Л. Месси, за этот клуб играл Марадона. За «Росарио Сентраль» выступали М. Кемпес и А. Ди Мария. Кроме этого, Росарио считается родиной других футболистов: Эверу Банеги, Макси Родригерса, Кристиана Ансальди, Эсекьэля Гарая.