27-09-2018 13:09

Как добраться из Твери в Бологое

В Тверской области много маленьких городов с насыщенной историей и интересными достопримечательностями. Один из них - Бологое. От Твери этот населенный пункт отдален на расстояние в 164 км. О том, что посмотреть в Бологом и как добраться до города, вы узнаете из этой статьи.

Расположение

Бологое лежит на берегу одноименного озера. Мимо этого городка проезжают все те, кто едет из Москвы в Санкт-Петербург или обратно. Станция "Бологое" словно делит железнодорожный путь между столицами напополам. В городе проживает 20 тысяч человек.

Размеры сумки для ручной клади в самолет: понятие, соблюдение требований авиакомпании, габариты, допустимый весВам будет интересно:Размеры сумки для ручной клади в самолет: понятие, соблюдение требований авиакомпании, габариты, допустимый вес

История

Ничем не примечателен был этот городок в первой половине XIX века. Более того, был он вовсе не городом, а маленькой неприметной деревушкой. В 1851 году здесь открыли железнодорожную станцию. Населенный пункт стал превращаться в крупный транспортный узел. В годы Великой Отечественной войны городу сильно досталось от немецких захватчиков. Бологое бомбили не менее пятисот раз. Несмотря ни на что, станция не прекращала работать. В память о подвиге железнодорожников у вокзала установлен монумент.

Достопримечательности

В феврале 2011 года в городе произошло трагическое событие. В помещении кинотеатра разгорелся пожар, в результате которого погибло 60 человек. Около 100 жителей Бологого пострадали. В память о погибших здесь возвели поминальную часовню, которая стоит и по сей день.

Еще одно трагическое событие произошло в конце лета 1988 года. Состояние участка железнодорожной дороги вблизи города в восьмидесятые было плохим. 16 августа произошло крушение поезда. На месте катастрофы установлен памятник.

В Твери, в Бологом и в соседних городах немало православных храмов. Один из них - Троицкая церковь, построенная в стиле классицизма. Она расположена в городе Бологом, на улице Кирова.

Еще один интересный храм - Церковь Параскевы Пятницы. Вблизи него - Мшенский святой источник, который стоит непременно посетить при поездке в Бологое. Рядом стоит маленькая часовня, история возникновения которой весьма интересна. На дне водоема как-то была обнаружена икона. После того как местные жители подняли ее, что им удалось с большим трудом, она была перенесена в храм. На месте же удивительной находки построили часовню.

Все же главная достопримечательность города - краеведческий музей, который располагается в бывшем купеческом доме. Выставка открылась более 100 лет назад. Инициатором создания музея был скромный школьный учитель. Здесь представлены экспонаты, которые так или иначе связаны с историей города. Среди них одна из бомб, сброшенных на город в годы войны.

В Бологом сохранилось несколько старинных усадеб. Остатки одной из них можно видеть на берегу живописного озера. На площади Ленина стоит дом купца Рябинина, построенный еще в XIX веке. На Соборной расположен дом Артемьева.

К местным достопримечательностям можно отнести здание городского вокзала, возведенное в середине XIX столетия. Рядом с этим архитектурным памятником, чудом уцелевшим за столько времени, установлен памятник Владимиру Высоцкому. Актер и поэт часто бывал в Бологом.

Самое живописно место в городе - у озера. Чуть в отдалении от Бологого есть несколько турбаз.

Как добраться?

Из Твери в Бологое доехать на машине можно за два часа. Как уже было сказано, мимо этого города идут поезда, следующие из Москвы в Санкт-Петербург. А значит, легко добраться из Бологого в Тверь по железной дороге. Стоимость билета составляет примерно 250 руб. Электричка из Твери в Бологое идет примерно два с половиной часа.

Этот город - крупный железнодорожный пересадочный узел. В Бологом пересекаются две магистрали: Москва - Санкт-петербург и Ярославль - Псков. Расстояние из Твери до Бологого можно преодолеть и на автобусе. Но этот вариант немного дороже. Билет на автобус Тверь - Бологое стоит 450 рублей.