27-09-2018 13:07

Хостел "Фабрика", Москва: обзор, особенности и отзывы

Арт-хостел «Фабрика» в Москве – это бюджетная мини-гостиница с оригинальным дизайном в самом центре российской столицы. Она расположена на территории одного из самых модных комплексов.

Здесь не только живут туристы и путешественники, но и реализуются различные оригинальные творческие проекты. В этом хостеле любят останавливаться разные знаменитости – дизайнеры, художники, активисты и волонтеры. Что такое хостел «Фабрика» (Москва)? Галерея, кафе и гостиница одновременно.

Давайте прогуляемся по этому удивительному отелю и посмотрим, насколько он хорош для посещения столицы России. Как здесь обслуживают, и что говорят о нем путешественники? Итак, читаем дальше.

Паромы из Клайпеды. Направления, цены, советыВам будет интересно:Паромы из Клайпеды. Направления, цены, советы

Где находится?

Fabrika Hostel располагается в нескольких минутах ходьбы от Кремля. Недалеко – знаменитая московская пешеходная улица Арбат. Хостел находится на территории бывшей фабрики «Красный Октябрь».

С этим предприятием связано и его название. Там сейчас расположены офисы гламурных и популярных у интеллектуалов газет, журналов, телевизионный канал, а также художественные галереи, клубы и бары. Хостел размещен возле улицы Кропоткинской, в Берсеневском переулке.

Куда сходить в Череповце с детьми: интересные идеиВам будет интересно:Куда сходить в Череповце с детьми: интересные идеи

Музеи и достопримечательности центра столицы, кафе и рестораны, ночные клубы – все в шаговой доступности. До ближайшей станции метро «Кропоткинская» - 800 метров, до парка имени Горького – 2 км. Рядом – Третьяковская галерея. Памятник Петру Первому и Крымская набережная Москвы-реки находятся в нескольких сотнях метров от мини-гостиницы.

Этот район очень востребован у туристов, студентов, молодежи и любителей тусовок. Когда в 2007 году бывшая шоколадная фабрика превратилась в арт-кластер, она стала одним из самых модных мест Москвы.

Как добраться?

Из любого аэропорта столицы попасть на «Фабрику» супер-просто. Наличие двух станций метро - «Кропоткинской» и «Полянки» в непосредственной близости, облегчает процесс.

Вы можете доехать до «подземки» аэроэкспрессом. Далее, спокойно добраться до хостела «Фабрика» в Москве на метро. Если вы выйдете на «Кропоткинской», то лучше всего это сделать в сторону храма Христа Спасителя.

Затем проследовать в сторону реки, которую нужно пересечь по пешеходному Патриаршему мосту. А потом двигаться по набережной к памятнику Петру Первому. Там уже виден комплекс зданий бывшей фабрики.

Авторынки Дубая: особенности покупкиВам будет интересно:Авторынки Дубая: особенности покупки

Если вы едете на автомобиле, то нужно двигаться по Болотной набережной. Туда можно проехать с внутренней стороны Садового кольца. Вы проезжаете по улицам Валовой, Житной, сворачиваете на Большую Якиманку, выруливаете на Софияскую, а затем на Болотную набережную. Там уже недалеко и Берсеневский переулок.

Концепция и территория хостела

Создание этой мини-гостиницы было инспирировано Эдди Уорхолом. В 1963 году он открыл в Нью-Йорке, на Манхэттене, мастерскую «Фабрика». Она перевернула представление о том, какой должна быть художественная галерея.

Концепция отеля Fabrika Hostel (Россия, Москва) тоже призвана изменить мнение людей о подобных гостиницах. Это не просто место, куда туристы приходят переночевать. Это настоящее арт-пространство.

Здесь люди хотят жить, сюда желают вернуться, и причем неоднократно. Интерьер хостела создан молодыми художниками, каждый номер выполнен в неповторимом стиле. Именно это создает уникальную атмосферу. Всего в отеле 25 номеров и спальных комнат.

Находится он на четвертом этаже бывшей фабрики. Лифта нет, поэтому если у вас большой багаж, могут возникнуть трудности. Территории тоже как таковой нет. Только помещение для администрации, камера хранения, комнаты и номера, а также кухня.

Места для общего проживания

Как и во многих хостелах мира, Fabrika Hostel Gallery&Café располагает дормиториями. Это самые бюджетные комнаты, предназначенные для совместного проживания незнакомых людей.

В таких общих номерах стоит по нескольку двухъярусных кроватей. Есть дормитории для 4 и 6 человек. Возле каждой кровати находится розетка, чтобы можно было без проблем подзарядить телефон или планшет, и лампочка. Выдаются комплекты постельного белья и полотенце.

В дормиториях есть доступ к бесплатному беспроводному интернету. Сеть ловит сигнал отлично, скорость очень хорошая.

Хостел Fabrika в Москве: описание номеров

«Фабрика» представляет собой не только хостел с общими комнатами. Это еще и уютный недорогой отель. Есть здесь маленькие комнатки для проживания двух человек. И стоят они не так уж дорого.

Самые экономичные номера – капсульные, с большой двуспальной кроватью. Они созданы из экологически чистых материалов.

Оформлены такие номера дизайнерскими обоями и выкрашены яркой краской без химических добавок. Матрасы хорошие, толстые, ортопедические. Окон в таком номере нет. Санузел общий.

Есть также обычные номера. Это «даблы» и единственный «твин» с окнами и дизайном, оформленным современными художниками. Душевая кабина с туалетом находится на этаже.

Самыми лучшими номерами отеля являются комнаты «дабл комфорт». Каждый из них имеет уникальный дизайн. Так, зеленый номер был расписан художником Русланом Перцем в экспрессионистском стиле. А черный - украшен красным конем Алека Петуха.

Каждый такой номер имеет двуспальную кровать, рабочую зону и собственный санузел. Из их окон открываются виды на центр Москвы и храм Христа Спасителя.

Гостиница имеет максимальный срок, в течение которого можно проживать в ее номерах и дормиториях. Это две недели подряд.

Сервис

Хостел оказывает визовую поддержку иностранным путешественникам. Для этого гостям нужно заполнить специальную форму на сайте гостиницы. Иностранцев также ставят на миграционный учет.

Ценные вещи, особенно если вы проживаете в дормитории, лучше оставить на хранение в администрации. Их спрячут в сейф на рецепции. Номера убирают ежедневно. Полотенце и постельное белье поменяют по вашему требованию. Курить на всей территории хостела запрещено, кроме веранды.

Стойка регистрации работает круглосуточно. Персонал в мини-гостинице дружный, профессиональный. С сотрудниками легко и приятно общаться. За дополнительную плату администрация организовывает трансфер.

Работники могут помочь туристам в организации экскурсий, приобретением билетов. Здесь можно постирать и погладить одежду, а также сдать багаж на хранение. Есть библиотека, где постояльцы могут взять книгу, чтобы было вечером не скучно. Бесплатный Wi-Fi с высокой скоростью доступен любому туристу.

Питание

При хостеле есть кафе, где можно позавтракать. Постояльцы также часто заказывают себе чай и кофе. Напитки в хостеле «Фабрика» в Москве готовят настоящие бариста. Кофе подают в фирменных стаканчиках. Постояльцы хвалят его за особенный вкус.

Завтраки - с 8.30 утра и их нужно заказывать заранее. В кафе при хостеле можно также организовать празднование для рождения. Администрация отвечает за музыку, кейтеринг, горячие напитки и десерты. Празднование происходит на веранде.

Там может уместиться от 10 до 80 участников. Кафе при мини-гостинице – вегетарианское. На территории хостела есть общая кухня. Она полностью оборудована, и там можно не только сделать себе чай или разогреть еду, но и готовить.

Галерея и арт-площадка

Хостел Fabrika H&G (Москва) создан еще и для того, чтобы на его территории проходили различные художественные мероприятия. Там часто проводятся выставки, аукционы, небольшие концерты-квартирники, а также читаются лекции о современном искусстве, литературе и поэзии.

Здесь постоянно выступают писатели и другие селебрити. В этой галерее современного искусства проводились такие известные выставки, как «Холодное лето», «Офисный планктон», «Феминистский карандаш» и многие другие.

Постояльцы могут участвовать в этих мероприятиях, дискуссиях и лекциях, смотреть картины и общаться с художниками и музыкантами.

Цены

Если вы остановились в дормитории хостела «Фабрика» в Москве, то вы заплатите самую низкую стоимость за проживание. Спальное место в комнате на 6 человек обойдется вам 600 рублей в сутки, а на четверых – 650.

Цена капсульного номера, где могут разместиться 2 гостя – от 1 700 рублей. Комнаты на двоих с окнами и общим санузлом обойдутся вам от 2 000 рублей. Дизайнерские комнаты «дабл комфорт» стоят от 3 000 руб. в сутки.

За визовую поддержку онлайн нужно заплатить 900 рублей. Завтраки в хостеле в стоимость проживания не входят. Их цена – от 150 рублей. За порцию кофе придется отдать 80 руб., за чай – 15.

Хостел «Фабрика» (Москва): отзывы туристов

Эта мини-гостиница очень подходит для путешественников, которые любят душевное общение с людьми из разных стран. Постояльцы очень хвалят наличие кухни в хостеле. Ведь рядом находятся очень дорогие элитные рестораны.

Если же бюджет у вас небольшой, то вы преспокойно можете приготовить себе ужин за небольшие деньги. А с террасы открывается прекрасный вид.

С часу до восьми утра в хостеле нужно соблюдать полную тишину. Это правило очень поддерживает большинство туристов, которые хотят выспаться, чтобы лучше ознакомиться с достопримечательностями столицы.

Но если на улице холодно, то нужно обязательно просить обогреватель. Отопление в номерах бывает недостаточным.

Этот атмосферный хостел очень многие путешественники считают лучшим соотношением «цена-качество». Хороший интернет, комнаты очень уютные.

Сотрудники свободно разговаривают на нескольких языках, в том числе на английском. А если вы приехали в Москву «потусоваться», то лучше места не придумаешь. Сюда можно прийти из какого-нибудь клуба в любое время. Возвращаться не страшно, повсюду кипит ночная жизнь.