27-09-2018 13:05

Поездка из Мюнхена в Зальцбург. Расстояние между Мюнхеном и Зальцбургом

Можно ли за пару дней посетить баварскую столицу и родину несравненного Моцарта? Безусловно. Расстояние между Зальцбургом и Мюнхеном — всего 145 км. Преодолеть его можно на поезде, автобусе или автомобиле.

По железной дороге

На поезде расстояние из Мюнхена в Зальцбург преодолевают за полтора часа. Отправиться в поездку можно в любое время дня. Интервал отправления поездов — один час. Однако обычная электричка идет чуть дольше, чем комфортабельный двухэтажный поезд. Расписание периодически меняется. Поэтому, прежде чем отправиться в путь, уточните информацию на официальном сайте транспортной компании Мюнхена.

Гора Малиновая, Белорецк: как добраться на машине?Вам будет интересно:Гора Малиновая, Белорецк: как добраться на машине?

Стоимость билета — примерно 1500 рублей. Можно немного сэкономить. Расстояние из Мюнхена в Зальцбург многие путешественники преодолевают, используя единый баварский билет. Однако по такой транспортной карте ездить можно не в любое время — только после девяти утра. И конечно, расстояние из Зальцбурга в Мюнхен и обратно преодолеть можно будет по единому билету только на немецком поезде.

Первый поезд из баварской столицы в легендарный австрийский город отправляется в половину десятого.

Если вы собираетесь ехать, используя единый билет, стоит забронировать места. Сделать это можно в кассе вокзала или терминале самообслуживания. Правда, необходимость в броне возникает, как правило, в выходные или праздничные дни, когда местные жители отправляются на отдых в Зальцбург. Расстояние из Мюнхена с понедельника по пятницу можно преодолеть в комфортных условиях, в полупустом вагоне.

Удобнее возвращаться из Австрии в Баварию после шести вечера. С 18:00 поезда отправляются два раза в час. Стоит знать: баварские единые билеты на территории Австрии продаются, но использовать их, безусловно, можно только в Германии или на транспорте немецких компаний.

На автобусе

"Фиксбус" (Flixbus) — транспортная компания, оказывающие услуги на территории Баварии, в том числе, конечно же, и в Мюнхене. В Зальцбург расстояние из Германии, согласно отзывам, стоит преодолеть на одном из автобусов этой фирмы.

Поездка обойдется дешевле, чем на поезде. Стоимость билета зависит от времени суток. Утром ехать дороже, чем вечером. Точное расписание нужно уточнять на информационном табло.

На автобусное путешествие уйдет 2-2,5 часа. В пути можно насладиться местными пейзажами или воспользоваться интернетом. К услугам пассажиров розетки, доступ wi-fi.

Автобусы ходят четко, по расписанию. Однако рейс может быть отменен в силу погодных условиях, что иногда происходит в зимнее время.

На автомобиле

Между Мюнхеном и Зальцбургом расстояние небольшое. Дороги в превосходном состоянии. Такое путешествие может себе позволить не только опытный автомобилист, но и начинающий водитель.

Проезд по баварским трассам бесплатный. Но после пересечения границы следует приобрести так называемую виньетку — наклейку на лобовое. Продаются они на каждой АЗС и действительны в течение десяти дней.

За проезд без виньетки налагается штраф в размере 7 тысяч рублей. Даже если вы приобрели ее, но забыли наклеить на лобовое стекло. За порядком на дорогах бдительно "следят" видеокамеры.

Аренда автомобиля

На территории Мюнхена много прокатных компаний. По закону арендовать автомобиль может любой человек в возрасте от 18 лет. Однако большинство компаний оказывают услуги только тем, кто достиг двадцатилетия. Прежде чем арендовать автомобиль, нужно оформить страховку.

Экскурсии

Мюнхен и Зальцбург — города, богатые достопримечательностями. Проведя несколько дней в столице Баварии, вы можете здесь заказать экскурсию в Австрию. С комфортом вы доберетесь до родины великого Моцарта, а там в сопровождении русскоязычного гида посетите главные зальцбургские достопримечательности. Длительность такой экскурсии — девять часов. Стоимость — от 35 тысяч рублей.