27-09-2018 13:05

Гора Малиновая, Белорецк: как добраться на машине?

Гора Малиновая в Белорецке является одним из самых популярных мест в Башкирии, несмотря на то что тут много прекрасных горных видов. Сюда приезжают множество туристов из разных уголков России и мира. Это место год от года не теряет своей популярности благодаря чистому воздуху и неповторимым горным пейзажам. Никто не остается равнодушным, большинство людей снова мечтают приехать сюда. До того как добраться до горы Малиновой в Белорецке на машине, нужно хорошо изучить маршрут от разных городов.

Происхождение названия

Отели Марианске-Лазне: обзор, сервис. Отдых в ЧехииВам будет интересно:Отели Марианске-Лазне: обзор, сервис. Отдых в Чехии

Эти горы имеют древнее происхождение. Малиновая примыкает к южной части Уральских гор. Это одна из самых высоких вершин Башкирии - 1152 метра. Если подняться летом повыше, то станет понятно, почему гора получила такое странное название. Небольшие россыпи камней, курумники, сплошь усыпаны малиной, поэтому издали кажется, что они именно красновато-малинового цвета. Издавна местные жители ходят сюда за ароматной ягодой.

Описание

В народе это место называется Малиновка. Оно относится к хребту Малидак, в который также входит гора Кирель. Опытные путешественники, неоднократно побывавшие здесь, разделяют первую, вторую и третью вершины. Возле них проложены разные пешие маршруты. Гора Малиновая в Белорецке – закрытая территория, относящаяся к Башкирскому заповеднику, поэтому разжигать костры тут запрещено.

Аэропорт Уктус в Чкаловском районе: описание, историяВам будет интересно:Аэропорт Уктус в Чкаловском районе: описание, история

Самой большой популярностью пользуется дорога возле первой Малиновки. По утверждению местных жителей, именно здесь проводились съемки одной из серий кинокартины «Вечный зов». Ежегодно тут проводят альпинистские соревнования по Уральскому и Приволжскому Федеральному округу.

С наступлением ранней весны поклонники пеших путешествий начинают приезжать к горе Малиновой у Белорецка на базы отдыха, их наплыв не ослабевает и ранней зимой, после выпадения снега. Однако самое популярное время для совершения прогулок - конец лета или начало осени, когда золотые березы и багряные осины выделяются на фоне темно-зеленых елей и сосен. Также хороша гора Малиновая у Белорецка зимой.

Пеший маршрут возле Малиновки востребован еще и потому, что осилить его могут туристы разного возраста. Никакого специализированного снаряжения не потребуется, поэтому здесь часто организуют детские группы с 12 лет. По любой из троп можно пройти всего за 1 день, время от времени останавливаясь на привал и любуясь видами горы Малиновой у Белорецка.

Как добраться

Удобнее всего добираться до маршрута на собственном автомобиле. Этот способ имеет ряд преимуществ перед другими:

  • не нужно делать пересадки;
  • стоимость проезда дешевле, при условии, что будут заняты все места в машине;
  • нет привязки ко времени, можно останавливаться, где захочется, и осматривать другие места.

Город Белорецк находится на территории Башкирии. В республике большинство дорог проходит по гористой местности. Однако в основном они в прекрасном состоянии, в особенности те, которые проходят через горные перевалы, поэтому поездка на автомобиле будет легкой и приятной. Время в пути по любой из дорог составляет 23-25 часов. В любом случае путь из Москвы лежит через проезд Воскресенские Ворота.

Способ № 1. Через Казань

Если ехать из российской столицы, то самый короткий путь проходит через города: Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Уфу. В этом случае дорога займет 22-22,5 часа без учета остановок. Многие автопутешественники выбирают именно этот маршрут, потому что можно заехать по пути в столицу Татарстана - Казань. Город славится своими достопримечательностями, поэтому нельзя упускать возможность посетить интересные места.

Способ № 2. По Мордовии

Второй путь самый короткий по продолжительности, но занимает он почти столько же времени - 21-22 часа. Однако это при условии, что будет несколько водителей, которые смогут сменять друг-друга в пути. Еще один нюанс - эта трасса сильно загружена, особенно летом. Поэтому время, указанное в приложении "Яндекс.Карты", может оказаться неактуальным.

После выезда из Москвы повернуть в сторону Рязани и продолжить двигаться через Саранск и Ульяновск, а оттуда - до Уфы. Если нет желания посещать эти города, то лучше построить маршрут по объездной дороге, тогда удастся избежать пробок на дорогах, бывающих в часы пик.

Способ № 3. С остановкой в Кирове

Если же хочется поближе познакомиться с небольшими российскими городами, то лучше выбрать более длинный путь - через Королев, Ярославль, Кострому и небольшие городки: Мантурово, Яранск, Набережные Челны. Отъехав немного в сторону, можно посетить родину вятской игрушки - город Киров. В итоге все равно маршрут приведет к Уфе. Несмотря на то что такое путешествие занимает больше времени - 24 часа, опытные автомобилисты чаще выбирают этот способ, ведь эта трасса менее оживленная и более интересная.

Как доехать из Уфы

Любая дорога в итоге выводит путешественников к столице Башкирии. Поэтому полезно изучить информацию по маршруту "Уфа - гора Малиновая" в Белорецке. Как добраться на машине до туристического объекта, можно узнать у местных жителей или воспользоваться навигатором. Здесь сложно заблудиться, ведь к городу ведет только одна дорога.

Сначала нужно по указателям двигаться в сторону аэропорта. Затем ехать по указателям в сторону населенных пунктов: Булгаково, Кармаскалы, Архангельское, Серменево. Между последними городами нужно двигаться особенно аккуратно, потому что часть дороги проходит через горы. По пути придется пересекать несколько железнодорожных путей, ведь тут проходит одна из самых главных ж/д магистралей России, поэтому нужно внимательно следить за знаками и сигналами семафоров.

Перед тем как добраться до горы Малиновой по Белорецку придется пересечь еще один переезд. Уже за несколько десятков километров на подъезде к городу виден хребет Малидаг, к которому относится Малиновка. По договоренности с проводником группа собирается в Белорецке или в поселке Октябрьском, в конце улицы Малиновой. Именно последний пункт считается отправной точкой пешего маршрута.

Что взять в дорогу

Отправляясь в дальний путь на автомобиле, нужно хорошо подготовиться. И хоть расстояние между столицей России и Белорецком 1700-1800 км, в зависимости от выбранного пути, скорее всего, придется останавливаться на ночевку. Автомобилистам, которые предпочитают отдых на природе, можно взять с собой палатку, если путешествие проходит в теплое время. К списку других вещей, необходимых для поездки, относятся:

  • влажные салфетки;
  • вода для питья;
  • автомобильная аптечка;
  • навигатор (если машина не оборудована этим устройством) или карту.

Отправляясь на гору Малиновая в Башкирии, нужно обязательно захватить средство от насекомых, если, конечно, путешествие проводится не в зимнее время. Туристы, побывавшие тут, утверждают, что комары и мелкие мошки могут испортить все удовольствие от прогулки.

Те, кто собирается пройти самым трудным маршрутом, должны взять с собой специальное альпинистское снаряжение. Обычно такие группы отправляются вместе с проводником, чтобы он провел грамотный инструктаж и объяснил все нюансы подъема.