27-09-2018 12:59

Метро "Балтийская" в СПб

Станция метро "Балтийская" находится на красной ветке петербургского метрополитена. Как и все метро в Ленинграде, она была открыта в 1955 году. Это красивейшая станция советской эпохи, увенчанная портретами великих российских адмиралов Балтийского моря. Сегодня она заслуженно является исторической достопримечательностью города.

Красная ветка

Красная Кировско-Выборгская линия петербургского метрополитена - первая линия метро Санкт-Петербурга. Она была открыта в 1955 году и изначально объединяла все ленинградские вокзалы города. Красный цвет был символом того времени, коммунистическая Россия любила окрашивать великие события алым цветом.

Как попасть в Ватикан самостоятельно: советы туристамВам будет интересно:Как попасть в Ватикан самостоятельно: советы туристам

Протяженность красной ветки около 30 км. Метро "Балтийская" располагается между Технологическим институтом и станцией Нарвской. Она, наряду со станциями "Площадь Восстания", "Владимирская", "Пушкинская", "Технологический институт", "Нарвская", "Кировский завод" и "Автово", были построены в стиле советского классицизма. Тогда в метро вкладывали дух эпохи, масштабность, сложность архитектурных украшений и немалые средства. Благодаря этим обстоятельствам, все вышеназванные станции красной ветки, вошли в состав объектов культурного наследия Санкт-Петербурга.

История станции

Метро "Балтийская" построена с выходом на Балтийском вокзале. Это массивное сооружение в классическом стиле. Архитектура станции увенчана мраморными колоннами и барельефами российских адмиралов. Флотоводцы: Ушаков, Лазарев, Корнилов, Макаров и Нахимов навсегда впечатаны в историю флота и Санкт-Петербурга.

В 2015 году станция было полностью отремонтирована и реконструирована. Этот масштабный ремонт сохранил и улучшил уникальную архитектуру советской эпохи.

Ст. метро "Балтийская" глубиной около 40 м, что делает ее одной из самых глубоких станций в городе.

Станция выполнена по проекту архитектора Бенуа, ее название говорит само за себя. Идея посвящена Балтийскому флоту и ее выдающимся флотоводцам. В связи с этим, на станции можно встретить множество морских атрибутов, якорей и звезд. Мозаика в флорентийском стиле украшает главную стену центрального зала метро. Панно из цветных кусочков мрамора изображает революционеров моряков и рабочих, а на заднем плане красуется крейсер Аврора.

Интересно, что изначально в Метро" Балтийская", хотели изобразить вождя страны советов Сталина, но проект отменили.

Балтийский вокзал

В 1857 году с Балтийского Вокзала (тогда Петергофского) отправился первый поезд. А в 1972 году он получил свое настоящее название. С вокзала можно уехать в пригороды Петербурга: Петергоф, Гатчина, Красное Село. Само здание вокзала за годы своего существования достраивалась и реконструировалась. Сегодня оно достигло максимальной точки комфортности. Светлое, просторное, с указателями на двух языках и широкими проходами, электронными кассами, оно дает пассажирам возможность не запутаться и вовремя успеть на свой поезд. Также к вокзалу был пристроен вестибюль метро "Балтийская", что еще больше улучшило проходимость пассажиропотока.

Достопримечательности вокруг

Помимо Балтийского вокзала, который сам по себе является достопримечательностью, в пешей доступности от станции метро СПб "Балтийская" находится музей техники железнодорожного вокзала. Это собрание старинного железнодорожного транспорта, а также наглядное пособие по работе ж/д вокзала будет любопытно всем любителям раритетной техники.

Также недалеко от станции метро "Балтийская" на набережной Обводного канала находится Храм Воскресения Христова, построенный в начале 20 века. Эта аккуратная церковь с двумя часовнями сегодня является объектом культурного наследия. К сожалению, храм сейчас восстанавливается, и его двери закрыты для прихожан.

На улице Декабристов, 57 вы можете посетить квартиру-музей Блока, в которой он прожил 9 лет.