27-09-2018 12:59

Как провести выходные в Сочи?

Приморский город Сочи, который не зря называют летней столицей России, сложно осмотреть даже за пару недель, столько в нем достопримечательностей и развлечений. А ведь еще здесь есть манящие горы, роскошное море и прекрасный климат.

Для тех гостей, которые хотят ярких впечатлений, но могут позволить только короткий отдых, есть возможность провести выходные в Сочи.

Предложения туристических агентств

В последнее время туры выходного дня все больше набирают популярность: так можно интересно и невероятно насыщенно провести время.

Как добраться из Гуанчжоу в Гонконг: советы туристамВам будет интересно:Как добраться из Гуанчжоу в Гонконг: советы туристам

До Сочи несложно добираться почти из любого города России. Способы трансфера туристы могут выбрать сами. Это может быть поездка на своем авто или экскурсионном автобусе. А можно запланировать выходные в Сочи с перелетом из любой точки страны в комфортабельный аэропорт города.

Отдых в Сочи с детьми

Как добраться из Москвы в КонаковоВам будет интересно:Как добраться из Москвы в Конаково

Если планируете провести выходные в Сочи всей семьей, стоит посетить тематический парк развлечений Sochi Park. Здесь продумано все для комфортного отдыха с детьми, каждый аттракцион назван в честь героев любимых сказок и мультфильмов, очень много развлечений для самых маленьких. А для взрослых есть три экстремальных аттракциона, от которых поднимается уровень адреналина. По отзывам посетителей, самым интересным взрослым аттракционом можно назвать "Змея Горыныча", а для малышей, конечно, "Остров Буян"- можно плавать на кораблике и обстреливать всех из водяных пушек.

А еще здесь можно посетить дельфинарий, посмотреть шоу мыльных пузырей, в жаркое время погулять по красивому тенистому саду.

Чтобы увидеть всю панораму города, можно покататься на колесе обозрения Ferris Wheel, которое находится неподалеку от входа в парк. Вид открывается потрясающий: зеленые горы, лазурное море, сам город Сочи, Имертинская долина, парк Олимпийский. Оборот длится около десяти минут, этого хватит, чтобы насладится видами.

А еще на выходных в Сочи можно посетить аквапарк, которых здесь несколько, детский парк развлечений Park Roza Land, полазить по сложным веревочным трассам в "Панда-парке". От такого отдыха останется много ярких фотографий и позитивных впечатлений.

Любителям активного отдыха

Для гостей города, предпочитающих активный познавательный отдых, выходные дни в Сочи также могут стать запоминающимися. В окрестностях этого приморского города есть несколько очень красивых водопадов. Самые впечатляющие, природный комплекс "33 водопада", объединяет несколько речных порогов и маленьких водопадов (высота падения воды от 1,5 до 10 метров). Они входят в состав Сочинского национального парка.

Парк был основан в 1983 году с целью сохранения уникальной флоры и фауны и восстановления природных объектов. Площадь парка больше 200 гектаров. Здесь есть все для приятного отдыха: глубокие ущелья и каньоны, таинственные пещеры, буковые и каштановые леса. А еще через парк протекает река с бурными порогами, по которой можно сплавится на лодке.

Еще будет интересно прогуляться по горному хребту Ахун, состоящему из нескольких отдельных вершин. С незапамятных времен пастухи жили в укромных пещерах на склонах этих гор. Пещер здесь много - больше двух десятков. Площадь самой крупной из них превышает 600 кв. м. Она состоит из восьми отдельных галерей, соединенных между собой узкими проходами. Это настоящий раз для любителей спелеологии.

На одной из вершин Ахуна есть смотровая «Белая башня», с которой открывается необыкновенной красоты вид на окрестности Сочи. Эту колоритную постройку очень часто снимали в художественных фильмах.

Красота Агурских водопадов известна далеко за пределами города. Стоит потратить один из выходных дней в Сочи, чтобы полюбоваться на них. Они состоят из трех отдельных водопадов, самый нижний находится совсем неподалеку от входа в заповедник. А вот чтобы полюбоваться верхним, высота падения воды которого превышает 23 метра, придется подниматься по узкой горной тропинке. Хотя красота струй воды, низвергающихся в горное озеро, стоит потраченных усилий.

Максимально красивы водопады весной, когда с горных вершин тает снежный покров и питает их водой. А вот жарким летом гостей может поджидать разочарование - водопады иногда пересыхают.

Культурные достопримечательности города

Планируя тур в Сочи на выходные, сложно оставить без внимания многочисленные музеи, выставочные залы, скверы и парки города.

Любителям техники обязательно стоит посетить музей Авто-Спорта, в экспозиции которого представлены гоночные машины, реальные костюмы автогонщиков и еще множество экспонатов, связанных с автомобильной тематикой.

Тем, кто интересуется живописью, нужно побывать в Сочинском художественном музее. Он располагается в красивом историческом здании, построенном в 30-х годах 20 столетия. Коллекция музея насчитывает более 5000 полотен, среди них шедевры кисти Айвазовского, Шишкина, Петрова-Водкина.

Интересные музеи расположены на территории Олимпийском парка. Причем оплачивается только вход на территорию парка, дальнейшее посещение всех объектов, в том числе и музеев, бесплатно. Можно посетить музей механизмов имени Леонардо да Винчи, Электрический музей Николы Теслы и полюбоваться коллекцией автомобилей в Автомузее.

По аллеям дендрария

Описывая культурные объекты Сочи, невозможно не упомянуть Сочинский дендрарий. Основу парка заложил в конце 19-го века литератор С. Н. Худеков. При его жизни на территории дендрария было высажено более 400 видов растений, в основном, завезенных из Крыма и Кавказа.

В наши дни этот парк стал чудесным местом отдыха для местных жителей и гостей города. Здесь можно погулять по тенистым дорожкам, полюбоваться на австралийский эвкалипт, алжирский пробковый дуб или мексиканскую агаву. А еще на территории есть большой аквариум, в котором живут рыбы, встречающиеся в Черном море.

Зимний отдых

Не стоит забывать, что в окрестностях Сочи, на Красной поляне, расположены несколько популярных горнолыжных курортов.

Зимний тур выходного дня в Сочи можно провести на горнолыжных трассах курортов "Роза Хутор" и "Горки Город". На выбор представлены горнолыжные трассы разных уровней сложности, от зеленых для новичков до профессиональных трасс для поклонников фрирайда. А если нет желания кататься на склонах, можно прогуляться по живописным склонам, покататься на лошадях или поплавать в открытом бассейне с подогреваемой водой.

Красивый ухоженный город Сочи рад встречать гостей круглый год.