25-09-2018 13:33

Липовый остров: отзывы, фото, где находится

Липовый остров - это дачный поселок, который находится совсем недалеко от Тюмени. Но помимо этого на острове располагается одно из чистейших озер – Липовое. Название острова образовалось из-за того, что практически вся территория была покрыта липовыми деревьями, которые на сегодняшний день можно увидеть лишь местами вдоль берега.

Краткое описание

Липовый остров располагается неподалеку от Тюмени, всего в 17 километрах. Известно это место на просторах России удивительным озером, которое благодаря подводным источникам всегда остается чистым. Глубина этого водоема составляет местами более 15 метров, а его площадь раскинулась на 6,2 кв. км. Дно озера практически все покрыто мелким песком, но местами встречаются и иловые участки.

Армения, Горис: достопримечательности, куда сходить, что посмотретьВам будет интересно:Армения, Горис: достопримечательности, куда сходить, что посмотреть

Также на острове имеется организация СНТ «Липовый остров», которая представляет собой садовое некоммерческое товарищество. Количество земельных участков, которые находятся под контролем этого товарищества, насчитывает более 2500. При этом около 600 семей здесь проживают круглый год.

Гостиницы в Абакане: названия, обзор, адреса и отзывыВам будет интересно:Гостиницы в Абакане: названия, обзор, адреса и отзывы

Основная деятельность СНТ «Липовый остров» в Тюмени представлена как:

  • Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.
  • Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
  • Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.
  • Хочется отметить, что близкое расположение дачного товарищества к городу влияет на ценовую политику относительно недвижимости, поэтому стоимость участка на Липовом острове достаточно высокая.

    Как добраться до озера Липовое

    Стоит сказать, что озеро Липовое одно из крупнейших в Тюменской области, при этом очень чистое. Что касается того, как добраться, то следует проехать на автомобиле до 7-го километра Велижанского тракта. Доехав до новой развязки, которая будет приблизительно через 200-300 метров, нужно повернуть и проехать по дороге из щебня. После открывается вид на песчаный берег и прозрачные воды этого удивительного озера.

    Также добраться к озеру можно на общественном транспорте, к примеру, на маршрутке «4к» и на 129-м автобусе, которые отправляются непосредственно из Тюмени и следуют до остановки "С/о Чайка" или до "Мелиоратора".

    Пляжный отдых

    Помимо чистой воды, славится озеро Липовое пляжной территорией, покрытой белым песком, что и привлекает не только местных жителей провести отличный отдых в летние жаркие дни. Пляж на Липовом острове действительно чистый, а вода летом прогревается достаточно, чтобы можно было искупаться даже маленьким детям. Кроме купания, отдыхающим представляется возможность воспользоваться имеющимися аттракционами, к примеру:

    • взять лодку напрокат – 100 рублей (полчаса);
    • покататься на катамаране, который тоже можно взять напрока,т - 200 рублей (за полчаса);
    • имеется вейк-парк.

    Стоит сказать, что последний представляет собой развлечение для любителей экстрима. Здесь можно покататься на доске, держась за трос, или попрыгать с трамплина. Стоимость такого развлечения составляет 300 рублей.

    Отдыхать можно круглогодично, но пляжный сезон открывается лишь в середине июля, поскольку с конца октября и до середины апреля на озере стоит лед.

    Необходимо также отметить, что за отдых на пляже озера Липовое взимается плата, кроме дикой части одноименного острова. Но зачастую в летнее время дикий пляж немного зарастает рогозом, родестом и камышом. Стоимость входа на базу отдыха для взрослых в будние дни составляет 300 рублей. В выходные же цена немного выше – 350 рублей. Для детей до шести лет платить за вход не нужно. Немаловажным является то, что на территории базы отдыха имеется бесплатная парковка, рассчитанная на 500 мест.

    Рыбалка

    Кроме отдыха, на пляже можно порыбачить, благо здесь водится достаточно много рыбы, такой как: окунь, плотва, карась, чебак, ротан и даже белый амур. Последний был специально разведен, чтобы озеро не зарастало камышами. Помимо этого, есть возможность наловить раков.

    Инфраструктура

    На территории Липового озера имеется база отдыха с одноименным названием, а также загородный клуб «Дом». Здесь же на их непосредственной территории представлен достаточно разнообразный комплекс развлечений. Среди них большой популярностью пользуются вечеринки для молодежи, предпочитающей экстремальные виды отдыха. Также любителям дайвинга предоставляется такая возможность, а чистота и необычайная прозрачность воды станет залогом интересного погружения, так как можно поближе познакомиться с местной фауной.

    Преимущества проведения отдыха на озере

    Одним из основных достоинств является удобное расположение и близость от города. Кроме этого, на базе отдыха для отдыхающих создана домашняя уютная обстановка в построенных домиках из дерева, имеются бани, а также сеновалы для тех, кто желает получить незабываемые острые ощущения. Зимой после баньки можно свободно окунуться в специально прорубленной проруби на водоеме. Для незабываемого времяпрепровождения отдыхающим предоставляется:

    • бильярд;
    • зона барбекю;
    • охраняемая стоянка для автомобилей.

    Имеется отличная мобильная связь по всей территории базы отдыха, также прекрасно ловит Wi-Fi, для тех, у кого нет желания оторваться полностью от привычной городской суеты.

    Немаловажным является то, что, помимо охраняемой парковки, на территории базы отдыха есть спасательная служба, а также медицинский пункт, что, в свою очередь, станет не только залогом приятного времяпрепровождения, но и безопасности отдыха.

    В завершение хочется сказать, что Липовый остров имеет хорошие отзывы. Ведь проведенное время отдыха на озере станет незабываемым моментом в жизни. Вода чистая, пляжная территория, как и дно водоема, покрыта песком. Что касается развлекательной программы, то посетителям базы отдыха предоставляется много интересных увеселений даже с элементами экстрима.

    Отзывы о Липовом острове

    Качество обслуживания высокое, пляжная территория покрыта белым песком, а вода в озере очень чистая. Прекрасное место для проведения отдыха в выходные дни. Единственным минусом является малое количество лежаков и зонтиков. Это одно из многих мнений о пляжном отдыхе на озере.

    Многих очень радует, что берег покатый, что позволяет приезжать отдыхать с маленьким ребенком. Среди минусов отмечают дороговизну еды и напитков.

    Часто также встречаются восторженные отзывы, отмечающие, что территория базы отдыха всегда чистая, так как регулярно убирается. Вода прозрачная и достаточно теплая, чтобы насладиться купанием.

    Что касается цен на продукты и напитки, клиенты отмечают, что их стоимость немного завышена, но ведь всегда можно взять с собой что-то перекусить. Отдельно говорят о развлекательной программе, в особенности о катании по натянутому тросу на специальной доске. Называется это удовольствие вейкбординг.