25-09-2018 12:53

Преимущества и недостатки воздушного транспорта для путешественников

Авиаперелет - способ передвижения на воздушном транспорте, один из самых востребованных у путешественников. Имеет как верных поклонников, так и ярых противников. Разберемся, какие же существуют особенности работы, преимущества и недостатки у воздушного транспорта и какому виду стоит отдать предпочтение. Стоит ли бояться самолетов и как летать с удовольствием?

Почему некоторые люди боятся летать

Аэрофобия входит в число самых распространенных страхов. Люди, боящиеся летать, испытывают огромный стресс, когда им необходимо войти в самолет. Страх усиливается при взлете, посадке и тряске, при вхождении в зону турбулентности. Некоторые аэрофобы и вовсе не могут заставить себя ступить на борт воздушного судна.

Площадь Советов, Улан-Удэ: история, описание, достопримечательностиВам будет интересно:Площадь Советов, Улан-Удэ: история, описание, достопримечательности

Конечно, у аэрофобов есть причины бояться, ведь, логически, с падающего самолета сбежать не получится. Статистически же самолет - самый безопасный вид транспорта. Но дело в том, что несмотря на все преимущества и недостатки воздушного транспорта, аэрофобы беспокоятся о том, что поломка в самолете в воздухе - это практически неизбежная смерть. Автомобили, может, и ломаются чаще, но из них есть шанс выбраться и выжить.

Почему не стоит бояться летать

На самом же деле самолеты - это действительно самый безопасный транспорт, и шанс умереть в авиакатастрофе крайне мал. Зная все преимущества и недостатки воздушного транспорта, важно помнить, что самолет не только очень надежно и качественно собран и многократно протестирован. Транспортное судно имеет несколько резервных вариантов необходимых систем.

Лететь или нет?

Изучив преимущества и недостатки морского и воздушного транспорта, железнодорожного и вообще у всех видов, каждый потенциальный пассажир может сам решить, какой способ передвижения ему ближе. Стоит ли выбирать перелеты по воздуху?

Итак, время вспомнить основные преимущества и недостатки воздушного транспорта.

Преимущества:

  • Скорость передвижения. На данный момент авиаперелеты - самый быстрый способ из доступных добраться из одной точки в другую.
  • Уровень сервиса. Стандартный уровень обслуживания клиента в авиакомпаниях несколько выше уровня той же категории железнодорожных компаний.
  • Для самолетов не существует физических преград. Они не зависят от мостов, дорог и гор.
  • Безопасность. Ни один вид транспорта не тестируют так долго и тщательно, как самолеты, и не уделяют безопасности столько внимания.
  • Чаще всего в стоимость билетов входит питание.
  • Недостатки:

  • Стоимость билетов. Из-за стоимости топлива и денежных средств, которые необходимо потратить на изготовление самолета, авиабилеты могут быть достаточно дорогими. Это один из самых дорогостоящих видов транспорта.
  • Невозможность перевозить большие грузы, так как они могут помешать воздушному судну держаться и балансировать в воздухе.
  • Все же существующая, хоть и минимальная, возможность аварии.
  • Некоторые люди могут плохо переносить взлеты и посадки, сухой воздух или специфический запах, турбулентность.
  • Сиденья не всегда достаточно удобные, к тому же в них тяжело спать.
  • Также есть свои преимущества и недостатки воздушного транспорта России по сравнению с другими странами (особенно европейскими), но в целом большой разницы нет. К достоинствам можно отнести то, что экипаж говорит на родном языке, а к недостаткам - немного устаревший сервис и развлекательное оборудование (например, отсутствие беспроводного интернета на борту).

    Советы путешествующим самолетами

  • Жевательные резинки и конфеты, а также леденцы для рассасывания и карамель, помогают избавиться от заложенности ушей при взлете и посадке.
  • В самолетах очень сухой воздух, так что не повредит взять с собой влажные салфетки или увлажняющий крем.
  • В ночных перелетах не будут лишними маска для глаз и надувная подушка.
  • Следует приходить в аэропорт заранее, чтобы суета не мешала путешествию.
  • Заранее стоит позаботиться о лекарствах от укачивания и тошноты. При длинных перелетах можно использовать легкое снотворное или валерьянку.
  • О преимуществах и недостатках воздушного транспорта следует помнить как опытным путешественникам, так и тем, кто летал не так много раз, причем последним особенно. Конечно, это самый быстрый и безопасный вид транспорта, но не стоит заставлять себя или других людей им пользоваться, если страх и дискомфорт слишком сильны.