25-09-2018 12:53

Музей "Усадьба Лопасня-Зачатьевское" в городе Чехове - любимое место отдыха известных русских писателей

Недалеко от Москвы находится небольшой городок Чехов. Сюда довольно часто приезжают туристы, отдыхающие в столице России. Здесь можно погулять по чудесным паркам, где когда-то прогуливались известные писатели и поэты. Любители музеев могут посетить дом, в котором жил Антон Павлович Чехов и побольше узнать о его жизни и творческом пути.

Еще одна достопримечательность города, заслуживающая внимания, - усадьба Лопасня-Зачатьевское. Здесь очень любил отдыхать Александр Сергеевич Пушкин с семьей. Подробная информация об усадьбе представлена в статье.

Усадьбы России: адреса, действующие музеи и отзывы о посещении, список заброшенных замков, легенды и исторические справкиВам будет интересно:Усадьбы России: адреса, действующие музеи и отзывы о посещении, список заброшенных замков, легенды и исторические справки

Немного исторических сведений

Строительство усадьбы началось в 1770 году. Проект был разработан первым владельцем имения - графом Александром Васильчиковым, одним из фаворитов императрицы Екатерины Второй. Это чудесный образец раннего барокко. При жизни графа сюда часто приезжал его хороший друг Александр Сергеевич Пушкин, который любил чистый воздух и потрясающую атмосферу данного места. Здесь он и отдыхал, и с удовольствием создавал свои литературные шедевры. Хозяин усадьбы часто устраивал литературные вечера и небольшие званые обеды, на которых собирались все неравнодушные к творчеству люди.

После смерти Васильчикова у усадьбы в г. Чехове сменилось несколько владельцев. Последней хозяйкой была Наталья Ивановна Гончарова, родственница жены Александра Сергеевича Пушкина. После революции в стенах здания размещалась советская школа. В 1996 году было принято решение о реставрации усадьбы и открытии здесь музейного комплекса. К сожалению, не все помещения удалось восстановить в прежнем виде. Все желающие могут посетить усадьбу и насладиться старинными интерьерами в часы работы музея. Об этом читайте далее.

Полезная информация

Музей находится по адресу: г. Чехов, улица Пушкина, дом 10. Сюда хорошо ходит городской транспорт, да и от столицы можно добраться без проблем. С площади трех вокзалов нужно пройти на Курский и выбрать электричку, следующую до станции "Чехов". Затем сесть на автобус № 1, № 5 или № 14 и доехать до остановки "Сквер имени Чехова". Оттуда немного пройдете пешком и увидите музей. Также от станции метро "Южная" ходит автобус № 365, он довезет вас без пересадок прямо до нужной остановки. Сложностей с решением вопроса, как доехать до усадьбы Лопасня-Зачатьевское, не возникнет.

Музей работает со вторника по пятницу с 10-00 до 17-00. Входные билеты продаются в кассах. Стоимость посещения невысокая, отдельным категориям граждан предоставляются скидки (только при предъявлении соответствующих документов).

Итак, цена для взрослых - 100 рублей, пенсионеры и школьники приобретают билет за 60 р. Также можно заказать экскурсионное обслуживание. Приветливый персонал музея проводит вас по всем экспозициям и подробно расскажет об экспонатах усадьбы. Стоимость экскурсии: группа до 5 человек - 600 р., от 5 до 20 - 300 рублей. Главное, не забывайте, что в музейных кассах оплата производится только наличными, безналичного расчета нет!

Описание усадьбы Лопасня-Зачатьевское

В глубине чудесного парка, окруженного многочисленными прудами, находится музей. Здесь потрясающе чистый воздух, и везде царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Здание представляет собой классический образец барокко конца 18-го века. Приятный нежно-розовый цвет идеально сочетается с белыми колоннами и другими элементами внешнего декора. Сохранилось ампирное парадное крыльцо, созданное в 1827 году. Внутри музея постарались воссоздать старинные интерьеры, в которых жила семья Васильчиковых, комнаты сестер Гончаровых (благодаря им усадьбу еще называли "пушкинским гнездом"). Здесь можно увидеть личные вещи владельцев усадьбы, парадные интерьеры их гостиных и других комнат, собрание писем и деловых документов, а также еще много всего интересного. Усадьба Лопасня-Зачатьевское - поистине уникальное место, которое стоит посетить всем. Здесь вы сможете узнать очень много интересных фактов и насладиться красотой окружающей природы.

Экспозиции

Каждый зал музея - это отдельная комната с прекрасной мебелью и мелкими бытовыми предметами. Все они готовы рассказать посетителям, как жили их владельцы. Особой популярностью пользуется личный кабинет Александра Сергеевича Пушкина. Здесь он создавал свои бесценные произведения. Также сохранилась его личная переписка с друзьями. Кроме того, в 1917 году была найдена неоконченная рукопись "Тайна Петра". Ее тоже можно увидеть среди экспонатов кабинета писателя. На третьем этаже находятся тематические выставки, посвященные творчеству Пушкина. Иногда проводятся вечера, связанные со значимыми датами из жизни русского писателя. Советуем вам походить по музею вместе с экскурсоводом. Ему вы сможете задать все интересующие вас вопросы, а также узнаете много любопытной информации о жителях усадьбы.

Святое место

Посетители музея также могут побывать в небольшом храме, построенном в 1694 году. Церковь была освящена в честь зачатия святой Анны (отсюда второе название усадьбы - "Зачатинская"). Здесь похоронены потомки Пушкина - его старший сын с женой и внуки. Также вы сможете увидеть специальную погребальную доску Н. И. Васильчикову и семейную могилу этого дворянского рода.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: отзывы посетителей

Гости музея всегда оставляют восторженные комментарии о посещении этого места. Они хорошо отзываются о внимательном персонале, всегда готовом что-то подсказать или помочь. Также отмечают старинный парк, в котором можно погулять и помечтать в тишине. Кроме того, посетителям очень нравится приятная атмосфера, царящая в усадьбе, а также интересные экскурсии. Все посетители музея советуют посетить его тем, кто там еще ни разу не был. Хорошие эмоции и впечатления вам обеспечены.