25-09-2018 12:52

Когда лучше ехать в Питер на экскурсию с детьми? Советы туристов

Поток туристов, желающих посетить культурную столицу России, не иссякнет никогда. А значит, планируя поездку в Питер с детьми, лучше заранее продумать максимально комфортный вариант.

За одно путешествие познакомиться со всеми чудесами, которыми так богат Питер, не получится. Поэтому нужно определиться, что больше хочется посмотреть. И если в ваших планах музеи и картинные галереи, то время года не очень важно, ведь все культурные достопримечательности располагаются не под открытым небом. А вот если хочется прогуляться по красивым паркам и скверам, полюбоваться на фонтаны и отправиться на экскурсию в пригород Питера, тогда лето - время, когда лучше ехать в Питер!

Праздничная зима в Питере

Отель "Тукан" (м. "Площадь Ильича"): описание, отзывыВам будет интересно:Отель "Тукан" (м. "Площадь Ильича"): описание, отзывы

Конечно, интересно провести время в Питере с детьми можно и во время зимних каникул. Согласитесь, что может быть интересней встречи Нового года в необыкновенно красивом городе на Неве! На праздники здесь царит особая сказочная атмосфера. Остановившись на таком отдыхе, нужно заранее все распланировать, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями.

Планируя, когда лучше ехать в Питер на праздники, нужно заранее забронировать гостиницу (не меньше чем за 2-3 месяца). Необходимо еще учитывать и то, что на эти даты стоимость проживания повышается. Да и об авиа- или железнодорожных билетах лучше позаботиться заранее.

Усадьба Танеевых: история семьи Танеевых, расположение музея-усадьбы, отзывы и фотоВам будет интересно:Усадьба Танеевых: история семьи Танеевых, расположение музея-усадьбы, отзывы и фото

Приезжая в Питер зимой, нужно учитывать особенности климата. Зима здесь довольно промозглая, и иногда температура в -5 °С ощущается как -15 °С. Да и не все удовольствия будут доступны. Не получится покататься на кораблике по Неве или полюбоваться на фонтаны в Петергофе. Зато зимний рождественский Питер потрясающе красив - везде яркие гирлянды, украшенные елки на площадях и нескончаемая атмосфера праздника.

Обязательно стоит посетить традиционную Рождественскую ярмарку, попробовать вкуснейшие праздничные угощения и покататься на коньках на катке рядом с Александринским театром. Такие каникулы обязательно понравятся малышам.

Весна в городе на Неве

Для визита в Питер с детьми ранняя весна - не самое благодатное время. Учитывая климатические особенности города, в марте-апреле здесь дождливо и туманно, часто дуют промозглые сырые ветра. Время, когда лучше ехать в Питер весной, начинается примерно с середины мая. В эти дни газоны начинают покрываться молодой травой, а со скульптур в Летнем саду снимают защитные короба (зимой их увидеть невозможно).

Гостиницы Лабинска: описание, адреса, услуги, отзывы туристовВам будет интересно:Гостиницы Лабинска: описание, адреса, услуги, отзывы туристов

Еще весной стоит погулять по дворцово-парковому ансамблю Петергофа, фонтаны которого начинают работать как раз в мае. Посвятите прогулке здесь целый день, ведь кроме изумительных фонтанов, тут работают несколько музеев. А устав от экскурсий, можно просто погулять по ухоженному ландшафтному парку.

Если выдастся теплый солнечный день, его можно провести, катаясь на кораблике по многочисленным каналам и рекам Санкт-Петербурга. Для прогулки лучше выбрать небольшое суденышко вместимостью 5-6 человек. Капитан корабля, он же и экскурсовод, с удовольствием расскажет много интересных историй о местах, мимо которых будет проходить маршрут. Обычно он проходит под несколькими живописными мостами, туристы могут любоваться и Никольским собором во всем его великолепии.

Время белых ночей

Удивительно, но если спросить у случайно встреченного человека, в какое время лучше ехать в Питер, ответ будет однозначным: на белые ночи. Безусловно, в это время в городе очень красиво, можно допоздна гулять по набережной и многочисленным паркам и скверам. В этот период вы сможете побродить по Царскому селу, забраться на колоннаду Исаакиевского собора, полюбоваться на фонтаны Петергофа в лучах солнца. И конечно, посмотрите на знаменитые белые ночи.

Но есть несколько минусов поездки на это время, которые лучше учитывать, планируя, когда лучше ехать в Питер летом. Белые ночи считаются в городе высоким сезоном, поэтому стоимость гостиничных номеров значительно возрастает, да и бронировать их нужно заранее. К тому же в музеи и галереи выстраиваются большие очереди. Например, спокойной прогулки по залам Эрмитажа не получится, даже если заказать билеты онлайн заранее.

И к сожалению, совсем не факт, что удастся полюбоваться и белыми ночами. Ведь если погода будет пасмурной и хмурой, то и ночи будут обыкновенные.

Летние каникулы

Планируя, когда лучше ехать в Питер отдыхать, лучше остановится на теплом времени года. В июле-августе в городе на Неве максимально комфортная температура, хотя от дождей никто не застрахован.

Музеи и парки города доступны круглый год, но есть места, посещать которые лучше все же летом. Например, Питерский планетарий, один из самых крупных в России. Летом небо почти безоблачно, и наблюдать созвездия и туманности будет намного интересней.

Путешествуя с детьми, стоит выделить время и посетить крупнейший парк развлечений "Диво-остров", находящийся на Крестовском острове. Здесь все продумано для веселого отдыха всей семьей.

А можно сходить в один из трех аквапарков Питера или посетить большой океанариум, расположенный в самом центре города. Малышей обязательно впечатлит большой подводный тоннель внутри главного аквариума. Он оборудован движущейся дорожкой, с которой интересно наблюдать за проплывающими мимо акулами и скатами.

Большие и маленькие корабли

Решая, когда лучше ехать в Питер, нужно учитывать возможные интересы детей, вместе с которыми планируется путешествие. Питер - это город, который стоит на большой воде, поэтому именно здесь можно увидеть (и посетить) много интересных кораблей. Так, просто прогуливаясь по Английской набережной, можно полюбоваться на огромные круизные лайнеры, пришвартованные прямо у берега.

Запланируйте посещение Военно-Морского музея Санкт-Петербурга, в экспозиции которого представлено более двух тысяч детализированных моделей кораблей, среди которых знаменитый ботик императора Петра I. Здесь можно увидеть старинные медные пушки, отлитые в далеком 1618 году, и личное оружие семьи императора.

А еще тут можно зайти на борт ледокола "Красин", который стал филиалом Музея мирового океана. Во время экскурсии вы подниметесь на капитанский мостик и посетите рубку штурмана.

Планируя, когда лучше ехать в Питер, можно подгадать время с 18 по 23 июня, когда в городе проходит фееричный праздник "Алые паруса". В это время вечером по Неве скользит парусник с яркими парусами, что сопровождается множеством фейерверков и лазерным шоу. Впечатления гарантированы!

Лучшее время для фото

Многие жители города на Неве уверены, что лучшее время, чтобы увидеть Питер и влюбится в него, это ранняя осень. На вопрос, почему в Питер лучше ехать в сентябре, есть несколько ответов.

В это время так приятно погулять по многочисленным паркам и скверам, буквально купающимся в золотых листьях. Посетить Летний сад, на дорожках которого всегда много гуляющих. Или пройти по Невскому проспекту, дойти до набережной Невы и уже оттуда свернуть к Эрмитажу.

Кстати, осень, наверное, то время, когда лучше ехать в Питер на экскурсию. Наплыв туристов в городе немного спадает, очереди в музеи становятся заметно меньше. Для посещения Эрмитажа, например, не придется несколько часов ждать возможности приобрести входной билет.

Хотя стоит отложить знакомство с музеями на ненастные дни и больше времени провести на свежем воздухе. Памятные фото, сделанные солнечным осенним днем в Петербурге, иногда напоминают красочную детскую сказку.

Музеи города: для взрослых и не очень

Невозможно планировать путешествие в Питер и не подумать о посещении Эрмитажа. Но нужно будет продумать маршрут по музею, который будет интересен детям. Ведь выдержать долгую и часто непонятную экскурсию по музею сможет не каждый ребенок.

Экскурсоводы знаменитого музея советуют показать детворе Египетскую галерею с настоящими мумиями, Рыцарский зал, который приведет в восторг каждого мальчишку. Девочки будут в восторге от интерьеров дворцовых покоев, обилия красивых статуй и картин. Профессионалы рекомендуют начинать знакомство с живописью с Галереи импрессионистов.

А ведь можно запланировать экскурсию и в уникальный Зоологический музей, где вы увидите мамонтов, найденных в вечной мерзлоте в Сибири, и скелет огромного 27-метрового кита.

Девочкам будет интересно побывать в Музее кукол, в котором находится более тысячи различных экспонатов. А мальчики с удовольствием побывают в Музее железнодорожного транспорта, где прямо в зале стоят огромные блестящие локомотивы.

А еще в Питере есть Музей шоколада, где можно не только узнать много интересного о любимом лакомстве, но и приобрести вкуснейший шоколад, изготовленный вручную.

Начало театрального сезона

Санкт-Петербург не зря называют культурной столицей России. По традиции, осенью многочисленные театры города объявляют начало сезона. Решая, когда лучше ехать в Питер, можно запланировать посещение одного или нескольких театральных представлений.

В репертуар почти всех известнейших театров города включены постановки для детей. Можно посетить и Большой театр кукол, спектакли которого рассчитаны на детей разного возраста. А малышей можно увлечь визитом в детский парк "Сказкин дом", где ребенок сможет не только получить удовольствие от красочного спектакля, но и поучаствовать в действии на сцене.

Разводные мосты

Примерно с конца апреля и по ноябрь, пока Неву не начнет сковывать лед, в Питере происходит одно из самых красивых зрелищ в городе - развод мостов. Это уникальное действие сопровождается классической музыкой и подсветкой на фасадах исторических зданий. Конечно, это происходит довольно поздно, но впечатление того стоит!

Однозначного ответа на вопрос о том, в каком месяце лучше ехать в Питер с детьми, наверно, не существует. Ясно одно, ехать нужно, когда будет возможность и желание. Ведь при первом визите в Питер можно только полюбить этот город, а не осмотреть все его достопримечательности!