25-09-2018 12:02

Где находится памятник клизме?

Помните, у Шекспира есть строки про розу в бессмертном произведении "Ромео и Джульетта"? Как не назови королеву цветов, она все равно будет пахнуть именно розой. Сравнение этих предметов смешное, конечно, но тем не менее самое верное. То же самое касается и клизмы. Назвать ее можно как угодно, но вид и предназначение предмета понятны каждому. Вот и решили создатели, не мудрствуя, дать памятнику простое название.

Вообще, предлагали названия весьма неординарные, замысловатые. Например, "Торжество главной медицинской процедуры". Надо сказать, что скульптура действительно получилась очень необычная и немножко неожиданная.

Описание памятника

Гостиницы и отели Москвы рядом с метро: обзор, особенности и отзывыВам будет интересно:Гостиницы и отели Москвы рядом с метро: обзор, особенности и отзывы

Три ангела, ну а точнее пухлых херувима, поддерживают довольно большую медицинскую клизму. На постаменте есть надпись, которая была взята из знаменитого произведения "Двенадцать стульев". Интересен факт, что стоимость памятника составляла 42 000 долларов, и установили его в 2008 году. Таким образом, это получилась самая дорогая клизма во всем мире! Она навечно застыла на постаменте и ее уже никто никому не поставит.

Фонтан "Каменный цветок" в Москве на ВДНХВам будет интересно:Фонтан "Каменный цветок" в Москве на ВДНХ

Можно сказать, что клизма является практически символом Минеральных Вод. О такой процедуре многие люди предпочитали бы не думать вообще, тем не менее на курортах Кавказских гор вводят клизму, чтобы лечить проблемы, связанные с пищеварением, и многие другие заболевания. При этом обычно используют воду из минеральных источников.

Скульптором проекта являлась Светлана Авакина. Клизма отлита из бронзы. Высота скульптуры составляет полтора метра, а ее вес более 300 кг. Чеканка была произведена в городе Ростове, отливали памятник тоже там. Затем из Ростова его перевезли в Железноводск.

Хотелось бы отметить, что памятник клизме, фото которого вы можете увидеть в материале, был поставлен специально для того, чтобы посетители могли морально настроиться на процедуру, которая не является самой приятной, несмотря на ее полезность.

Прототип

Светлана Авакина, скульптор проекта, рассказала о том, что за прототип она взяла картину, которая принадлежит кисти Сандро Ботичелли и называется "Венера и Марс".

Когда Светлана получила предложение сделать подобную скульптуру, она, конечно, сильно смутилась, и было отчего. Затем она решила поискать вдохновение и посмотреть работы мастеров, которые были связаны с эпохой Возрождения. А помогал Светлане Давид Бегалов, и тут они увидели вот эту самую картину. На полотне изображена Венера, она наблюдает за Марсом, он является богом войны и спокойно спит, не зная о том, что трое детей устроили шалость и решили стащить у него меч.

Местонахождение

Сооружение расположено возле санатория под названием "Машук Аква-Терм". Если вы войдете на его территорию, то прямо перед входом как раз и увидите этот интересный монумент. Итак, отвечая на вопрос о том, где находится памятник клизме, сообщаем адрес: город Железноводск, улица Колхозная, дом номер 80.

Санаторий находится на охраняемой территории, поэтому необходимо попросить разрешения сфотографироваться.

Глава санатория Александр Харченко сказал, что клизмы применяют почти ежедневно, и он подумал, что было бы интересно создать памятник такому незаменимому предмету. Клизма – неприятная процедура. Но взглянув на скульптуру, многие наверняка отнесутся к процедуре с меньшей неприязнью и с большей долей юмора.

Железноводск

Этот прекрасный город расположен в Ставропольском крае и является здравницей. Достоинства Железноводска заключаются в том, что здесь очень много солнечных дней в году, очень чистый воздух, естественный лесопарк, ну и минеральные источники, поэтому курорт очень популярен. Сюда приезжают на лечение люди не только из России, но и со всего мира.

Интересен факт, что город ведет свою историю еще с XIX века, когда русский врач Гааз и его друг Измаил-бей Атажуков (кабардинский князь) обнаружили минеральные источники возле горы Железной. Вскоре на воды стали приезжать люди, таким образом, Железноводск начал расти.

В городе работают лечебницы (более 20 штук), и редко какая из них обходится без того, чтобы не поставить своим клиентам клизму. Памятник этому инструменту также очень популярен у туристов и гостей города. Множество людей приходят сюда, дабы сфотографироваться на фоне сей достопримечательности.

Санаторий

Площадь санатория составляет 12,5 га, на них находятся источники с минеральной водой. Есть два бассейна (закрытый и открытый). Также есть медицинский центр, паровая баня, финская сауна. У санатория три здания, они соединены переходами, которые отапливают. А также есть коттеджи для пациентов. На территории для гостей открыт ресторан, летняя терраса, возле озера находится кафе, там же проводят различные развлекательные мероприятия. Именно здесь, возле входа, находится памятник клизме в Железноводске.

Если вы вдруг захотите посетить санаторий, то покупать путевку нужно как минимум на 7 дней. Есть номера для семьи, собственная пляжная зона.

Упоминание

Памятник клизме в Ставропольском крае был внесен в реестр рекордов России. Видео, посвященное данной забавной скульптуре, вы можете посмотреть ниже. В нем рассказано о монументе и его истории.

Также сооружение входит в число пяти самых забавных памятников в мире. И действительно, хотя, как и говорилось выше, процедура не очень-то и приятная, без улыбки на симпатичный памятник смотреть нельзя. Уж очень он получился непосредственным и радующим глаз.

Когда монумент устанавливали, то все посетители в санатории вовсе не были удивлены, зато очень радовались данному достопамятному событию, поскольку во всем мире он является единственным.

Отзывы, как добраться

Хотя люди говорят с улыбкой про памятник клизме в Железноводске, фото которого можно увидеть выше, некоторые жалуются на то, что на территорию санатория их не пропустили. У него закрытая охраняемая территория, и могут действительно не пропустить к строению, отговорившись приказом администратора. И тем не менее люди, которым удалось сфотографироваться, очень веселятся, рассматривая свои снимки и показывая их родственникам и знакомым.

Согласитесь, что есть какое-то особое отношение к этому инструменту, к самой проводимой процедуре у врачей, да и у самих пациентов.

Если вы хотите приехать в "Машук Аква-Терм", чтобы полюбоваться на клизму и сфотографироваться с ней, то вам нужно отправляться на автобусную остановку "Машук". От нее вы пройдете минут 5-7 и дойдете до санатория.

В дальнейшем именно с этой остановки вы можете уехать в Пятигорск либо в Минеральные Воды. Если же вы находитесь в аэропорту Минеральных Вод, то до санатория расстояние будет примерно 20 км, а от Пятигорска – 5.

Таким образом, сначала нужно определиться - попасть в аэропорт Минеральных Вод или приехать в город Железноводск. Данный маршрут является конечным для некоторых поездов и промежуточным для других рейсов. Между нужными населенными пунктами можно передвигаться на электричках – это быстро, удобно и недорого.