25-09-2018 11:35

Площадь Морской Славы в Санкт-Петербурге: история и современность

Площадь Морской Славы в Санкт-Петербурге находится на Васильевском острове, логично завершая композицию Большого проспекта, и выходит к Большой Неве. Освоение острова началось при императоре Петре I: роются каналы, которые должны стать транспортными артериями, возводятся дворцы знати.

История места

В прежние времена район Васильевского острова, прилегающий к нынешней площади Морской Славы, назывался Гавань. Здесь, на берегу Финского залива, судам было удобно причаливать и выгружать товары, а можно было отправиться и дальше, ведь в глубину Большой Невы вел Галерный фарватер, по которому груженые корабли поднимались в устье Невы на 10-15 км.

Можно ли провозить алкоголь в багаже самолета: правила и нормы, предполетный досмотр и наказание за нарушение устава авиакомпанииВам будет интересно:Можно ли провозить алкоголь в багаже самолета: правила и нормы, предполетный досмотр и наказание за нарушение устава авиакомпании

В середине XIX ст. для удобства грузооборота между Кронштадтом и столицей в районе нынешней Площади Морской славы был прорыт канал, благодаря ему стали возможны более комфортные пассажирские перевозки.

Но название Гавань осталось за этим городским районом до сих пор.

В 1972 перестроенные проезды Гавани получили новые имена, связанные морской темой. Появились Шкиперский проток, Весельная и Гаванская улицы.

Площадка, ранее называемая Приморской и ограниченная улицами Наличная и Большим проспектом ВО, тоже была переименована. Она получила звонкое имя - Площадь Морской Славы, чтобы напоминать о славе отечественного флота. Произошло памятное событие 29 декабря 1972 г.

Морской вокзал

Настоящим украшением площади Морской Славы является здание Морского вокзала, выстроенное арх. В. Сохиным в 1973-1983 годах. Семиэтажное строение по форме напоминает корабельные паруса и облицовано панелями, придающими объем. Завершающий композицию шпиль из титана высотой почти 80 м украшен традиционным петербургским навершием – корабликом.

Морвокзал предназначен для приема судов торговых, грузовых и пассажирских, в нем оборудованы места для проведения досмотра (пограничного или таможенного), есть гостиница, конференц-зал, ресторан.

В комплекс Морвокзала входят 5 причалов, их общая протяженность почти километр.

В наше время Морской вокзал Санкт-Петербурга отвечает современным международным требованиям и способен принимать крупнотоннажные суда, по пассажирообороту он занимает 2-е место в Балтийском регионе.

Ленэкспо

За пять лет, с 1963 по 1968 гг., на юго-западе Санкт-Петербурга, на Площади Морской Славы, тогда Приморской, был выстроен огромный выставочный комплекс Ленэкспо, один из крупнейших в РФ. Впоследствии Ленэкспо достраивался, и сейчас представляет собой 9 павильонов, таможенные терминалы, 8 конференц-залов, пресс-центры, кафе и автостоянки. Выставочный комплекс занимает площадь более 15 гектар, его уникальность заключена в возможность продемонстрировать плавсредства в акватории.

75% всех мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге, осуществляются на площадках Ленэкспо.

Военно-морская библиотека

Старейшее книгохранилище России находится неподалеку от площади Морской Славы – это Центральная военно-морская библиотека, созданная в конце XVIII столетия. В стенах нового здания на Кожевенной улице, специально оснащенного под библиотечный комплекс, можно найти уникальные раритетные издания, посвященные флоту России.

Достопримечательности

В Петербурге Площадь Морской Славы находится вблизи от исторических достопримечательностей.

Напротив площади расположен небольшой, но уютный Опочининский сад. Его заложили в 1937, на месте пустыря появился небольшой парк, окруженный розами. С 2011 в саду появилась новая традиция: в день свадьбы молодожены приходят, чтобы закрепить на кованом деревце, символизирующем Сердце любви, свои замочки с именами, а ключи спрятать в кованый сундук у подножия дерева. Любят это место и родители малышей, которых приводят сюда на прогулку, и пожилые люди.

На Кожевенной линии в 700 м от Площади Морской Славы находятся такие городские достопримечательности, как Музей логистики и Особняк Брусницыных.

Уникальный для России музей логистики был открыт в СПб 2011 году и рассказывает о том, как товар попадает к покупателю от производителя, как хранится и доставляется различными видами транспорта, представленным в городе на Неве

Особняк, в течение столетия принадлежавший богатейшей купеческой семьей Брусницыных, неоднократно перестраивался, соединив в своем облике черты русские, византийские, готические, сарацинские, мавританские. Городские легенды утверждают, что одно из зеркал в особняке принадлежало знаменитому графу Дракуле и обладает особыми мистическими свойствами.

Если пройти в противоположную сторону, то в 600 м расположен интереснейший военно-морской музей - Музей "Подводная лодка Д-2" (Шкиперский проток, 10).

Транспортное сообщение

Ближайшая станция метро – "Василеостровская" и "Приморская". Добраться на площадь Морской славы (СПб) можно следующими видами транспорта:

  • автобусами – №128, 151, 152;
  • троллейбусами – №10, 11;
  • маршрутками – К6к, К359.