25-09-2018 11:34

Станция "Брест-Центральный" - стратегический железнодорожный узел и достопримечательность города

Брест расположен на юго-западе Беларуси, на границе с Польшей. Именно этот город-герой первым в 1941 году принял на себя удар гитлеровской армии. Впоследствии Брестская крепость получила звание «герой», в знак памяти и безграничного уважения ко всем погибшим на ее территории, и стала культовым мемориальным местом известным на весь бывший Советский Союз.

Для туристов Брест является весьма привлекательным объектом. Добраться до города не составит особого труда, ведь Брест является крупным железнодорожным узлом. Со станции "Брест-Центральный" можно легко уехать как в Европу, так и в Россию или на Украину. Выходя на вокзале Бреста, туристы сразу попадают в историческую часть города.

История вокзала

"Гостиный двор" в Мегионе: адрес, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителейВам будет интересно:"Гостиный двор" в Мегионе: адрес, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей

Вокзал был построен еще в XIX веке при царе Александре. Здание вокзала напоминало крепость и считалось одним из крупнейших и самых красивых в тогдашней Российской империи. Уже в то время инфраструктура вокзала была достаточно развита. Для приема почетных и важных гостей имелся буфет. Функционировало почтовое отделение, полиция, номера для отдыха.

Железнодорожная станция дважды подвергалась значительным разрушениям. Первый раз в годы первой мировой войны вокзал пострадал особенно сильно и был восстановлен к 1929 году. Во второй раз, во время Великой Отечественной войны, здание было частично разрушено. Под личным контролем Сталина вокзалу вернули былую мощь и силу в послевоенные годы. На протяжении XX века вокзал достраивался и реконструировался. Последняя масштабная реконструкция была проведена в 2008-2014 году.

Вокзал станции "Брест-Центральный" внесен в перечень памятников ЮНЕСКО и является архитектурным памятником Беларуси. В 2016 году отметил 130-летний юбилей. Железнодорожный вокзал Бреста входит в туры программ для туристов. Вокзал Бреста признан лучшим в стране.

Изменения после реконструкции

В 2014 году была завершена реконструкция Брестского вокзала. Вокзал был усовершенствован, повысилась комфортабельность, уровень оборудования и обслуживания приблизился к европейскому. На основных маршрутах проложили тактильную плитку для слабовидящих людей, заменили плитку на тротуарах, старые скамейки, ограждения, фонарные столбы.

Все указатели с информацией, а также табло с расписанием поездов "Брест-Центрального", размещены на английском и белорусском. Были обновлены билетные кассы. В зале международных касс есть касса с англоязычным обслуживанием.

На привокзальной территории расположены многочисленные скамейки для отдыха и различные культурные композиции из зеленых насаждений и маленьких фонтанчиков. Рядом размещается бесплатная парковка для авто.

Само здание вокзала также было отреставрировано и отремонтировано. Установлены современные окна и раздвижные двери. Вокзал оснащен системой видеонаблюдения и автоматического освещения. На информационных табло транслируется расписание Брест-Центрального.

Вокзал

Станция "Брест-Центральный" гостеприимно встречает гостей и предлагает широкий спектр услуг. При необходимости задержаться, здесь имеются все условия для комфортного пребывания. В кассах вокзала можно приобрести билеты на поезда или получить необходимую консультацию. Кроме этого, на вокзале действуют:

  • Система хранения багажа.
  • Бюро справок.
  • Комнаты отдыха эконом класса и повышенной комфортности.
  • Услуги общепита.
  • Иные организации (банки, аптека, авиакасса, страхование, розничная торговля).

Вокзал "Брест-Центральный" оборудован современной цифровой системой информационного оповещения с использованием английского, русского и белорусского языка. Развитая инфраструктура поможет правильно сориентироваться туристам, и, при необходимости, с комфортом и пользой скоротать время. Расписание поездов станции Брест-Центральный доступно на официальном сайте вокзала и на других ресурсах, помогающих подобрать удобные маршруты и билеты на поезда.

Что посмотреть?

Недалеко от вокзала находится городской парк, от которого рукой подать до крепости. Также добраться с вокзала до крепости не составит труда на общественном транспорте, либо такси. Парк культуры и отдыха предлагает посетителям развлечения на аттракционах, услуги тира, кафе, игровых комнат для детей. В крепости, кроме самого Мемориального комплекса, можно посетить:

  • музей, посвященный военной тематике;
  • исторический музей «Берестье»;
  • Музей паровозов, находящийся рядом с крепостью.

В непосредственной близости от станции находится центр города со знаменитой пешеходной улицей Советской. Здесь размещается множество уютных кафе и баров, где стоит перекусить и отдохнуть. При желании можно посетить также расположенную недалеко набережную и совершить прогулку на пароходе.