24-09-2018 16:21

Белый остров в Санкт-Петербурге: история и использование в наши дни

Северная столица России расположена на тридцати трех островах. Среди них есть те, которые появились естественным образом, а есть и искусственно созданные человеком. К последним относится остров Белый.

Расположение

Белый остров в Санкт-Петербурге находится на левом берегу, в устье Большой Невы. Он вытянут параллельно Канонерскому острову и соединен с ним автодорожным мостом на юго-востоке.

Относится к Кировскому району города. Жилых кварталов здесь нет, только очистные сооружения. Свободный проход сюда закрыт, и сразу за мостом установлен КПП.

Остров Маргарита, Венесуэла: лучшие места, прекрасные пляжи, теплое море, удивительная история, отели, впечатления и рекомендации туристовВам будет интересно:Остров Маргарита, Венесуэла: лучшие места, прекрасные пляжи, теплое море, удивительная история, отели, впечатления и рекомендации туристов

На территорию острова можно попасть только в составе экскурсий, которые проводят сотрудники ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

История острова

С самого момента основания в Петербурге использовался искусственный намыв грунта для создания новых территорий под строительство. Изначально это было связано с болотистой местностью и опасностью наводнений. Со временем городу требовалось все больше места для застройки новых районов, возведения стадионов и объектов инфраструктуры на островах СПб.

На месте Белого острова до середины прошлого века находилась Белая отмель. Название предположительно связано со светлым оттенком песка, покрывавшего берег. В 1966 году Советом Министров СССР было принято решение о создании полноценного искусственного острова на Неве и укрепления береговой линии. В настоящее время его площадь составляет около 57 гектаров.

Центральная станция аэрации

Основная достопримечательность острова Белый в Санкт-Петербурге - Центральная станция аэрации. Это первый и самый крупный комплекс очистных сооружений, куда поступают ливневые и канализационные стоки из нескольких районов города.

Строительство было начато в 1972 году, первая линия введена в эксплуатацию в 1978. Вторая линия - в 1985 году. В 2007 году станцию модернизировали в соответствии с требованиями Хельсинской Комиссии по защите экологии Балтийского моря.

Пропускная способность станции составляет 1,5 миллиона кубометров воды в сутки. Она проходит несколько стадий очистки: биологическую, механическую, химическую.

Из сточных вод удаляется мусор: от крупного до мелких песчинок. Органические загрязнения окисляются с применением активного ила. Чистая вода сливается в Финский залив, не нанося вреда его экологической среде. Полезные вещества, извлеченные в процессе очистки, используются в качестве удобрений. Иловый осадок сжигается на современном заводе, построенном в 1997 году с применением французских разработок.

Петербург - первый мегаполис в мире, который решил проблему уничтожения осадка комплексным подходом.

В 2018 году планируется очередная модернизация самой мощной очистной станции Санкт-Петербурга на Белом острове.

Экологическая обстановка

В Кировском районе Санкт-Петербурга и на острове Белый экологическая обстановка по-прежнему остается неблагополучной. Примерно 30 % вредных выбросов в воду приходятся на местные промышленные предприятия. По состоянию воздуха он находится среди самых загрязненных районов города, наряду с Фрунзенским, Выборгским, Красногвардейским. Ситуация в этой части северной столицы свидетельствует о необходимости ответственного подхода к городской экологии.