24-09-2018 16:18

Достопримечательности Северобайкальска: описание, список интересных мест, история города, фото

Северобайкальск – крупнейший населенный пункт на берегах Байкала. Кроме того, это второй по численности населения город в Республике Бурятия. О достопримечательностях Северобайкальска, его истории и самых интересных особенностях расскажет наша статья.

Краткая биография города

Северобайкальск – юный город. Он появился на карте страны лишь в середине 70-х годов прошлого века. История города тесно связана Байкало-Амурской магистралью (сокращенно – БАМ). Именно Северобайкальск был одной из опорных точек масштабного железнодорожного строительства.

Национальный парк "Бузулукский бор": где находится, как добраться, режим работы и условия для отдыхаВам будет интересно:Национальный парк "Бузулукский бор": где находится, как добраться, режим работы и условия для отдыха

Город начинался с обычных палаток и железнодорожных вагонов, обогреваемых переносными дизельными генераторами. Но очень быстро здесь сформировался огромный рабочий поселок, в который неиссякаемым потоком стекались трудяги и романтики со всего Советского Союза. В 1978 году в Северобайкальске возвели первый капитальный дом. Спустя несколько лет он уже весь был застроен панельными пятиэтажками.

Но, увы, «стройка века» завершилась. И некогда шумный и активно развивающийся город вдруг оказался не у дел. Постепенный упадок усилился в результате краха советского государства. Сегодня в Северобайкальске проживает чуть более 23 тысяч человек. Кстати, свой родной город северобайкальцы часто называют просто Северным, или СБК (по аналогии с СПб).

Город, застрявший в восьмидесятых

Крым, гора Бойко: описание, где находится, как добратьсяВам будет интересно:Крым, гора Бойко: описание, где находится, как добраться

Сегодня Северобайкальск переживает не самые лучшие времена. У немногочисленных приезжих туристов возникает ощущение, что время здесь и вовсе замерло. Причем еще в 80-х годах. Город абсолютно остановился в своем развитии.

Экономика современного Северобайкальска держится на железной дороге, лесном и рыбном хозяйстве. Местные жители полагают, что ситуацию мог бы спасти туризм. Ведь для него здесь есть все условия: Байкал, благоприятная экология, красивые ландшафты, а также четыре вида геотермальных источников, расположенных неподалеку. Однако отсутствие необходимой инфраструктуры и транспортная удаленность города выступают главными сдерживающими факторами его развития. Так, дорога из Улан-Удэ (столицы Бурятии) в Северобайкальск на поезде занимает 40 часов!

Но туристы, все же, приезжают в Северобайкальск. Фото города то и дело появляются в «Инстаграмах», «Фейсбуках» и «Живых Журналах» путешественников. Время от времени сюда заезжают и иностранные туристы, что особо радует местных жителей. Далее в нашей статье вы найдете информацию о самых интересных достопримечательностях Северобайкальска, с фото и подробными описаниями каждой из них. Надеемся, что наши сведения помогут вам спланировать свою поездку в этот далекий, но довольно интересный город.

Достопримечательности города Северобайкальска

По причине исключительной молодости населенного пункта, каких-либо выдающихся исторических или архитектурных памятников здесь нет. Но зато есть чистые кварталы, уютные дворы и необычная советская архитектура (ей мы еще уделим внимание в нашей статье). Главной природной достопримечательностью Северобайкальска, конечно же, является озеро Байкал. Плюс ко всему, немало интересного расположено в ближайших окрестностях.

Мы попробовали собрать все самые интересные места и достопримечательности в Северобайкальске. И вот какой список у нас получился:

  • сейсмоустойчивые пятиэтажные дома;
  • здание железнодорожного вокзала;
  • памятник первопроходцам БАМа;
  • музей истории БАМа;
  • памятник строителям Северобайкальска;
  • городская картинная галерея;
  • термальные источники Гоуджекита.

Архитектура города

Пожалуй, самой интересной достопримечательностью Северобайкальска можно считать его застройку. Весь город (если не учитывать частный сектор) – это, по сути, пять небольших кварталов, состоящих из однотипных домов в пять этажей. Своим довольно необычным внешним видом они производят впечатление на всех гостей города (см. снимок ниже). В особенности на тех, кто хоть немного разбирается в архитектуре советского периода.

Почти все эти здания отличаются ломаными линиями своих фасадов. Некоторые из них построены в форме буквы «Г», другие – в виде несомкнутых колец. Все дело в том, что Северобайкальск расположен в сейсмоопасной зоне, и подобные конструкции жилых домов обеспечивают повышенную устойчивость к землетрясениям. Плюс ко всему – это помогает защитить внутренние дворы от мощных ветров, дующих здесь большую часть года.

Интересный факт: Северобайкальск застроен архитекторами из Санкт-Петербурга. Так, распространенная здесь 122-я серия панельных домов была специально разработана специалистами из Ленинградского института «ЛенЗНИИЭП». Во многих дворах Северобайкальска была сохранена естественная растительность – сосны. Вдоль многих улиц растут рябины, посаженные первыми строителями города.

Железнодорожный вокзал

Нельзя не упомянуть об еще одной знаковой архитектурной достопримечательности Северобайкальска. Это здание городского железнодорожного вокзала, расположенное на проспекте 60-летия СССР. Оно выполнено из бетона, металла и стекла и отличается оригинальным архитектурным решением в виде волны. Кстати, стилизованный силуэт этого сооружения украшает городской герб Северобайкальска.

Памятник первопроходцам БАМа

История Северобайкальска, как уже говорилось выше, неразрывно связана с историей строительства легендарной транспортной магистрали. Своеобразным напоминанием об этом факте служит необычный памятник в виде палатки, установленный на месте высадки первого отряда строителей Бурятского участка БАМа. Рядом с «палаткой» находится якорь, на который все молодожены вешают свои замки с клятвами о вечной верности.

Музей истории БАМа

Хотите узнать больше о грандиозной советской стройке? Тогда отправляйтесь в местный Музей истории строительства БАМа. Он был открыт еще в 1981 году. В экспозиции музея – многочисленные фотографии, ретродокументы, карты, приборы, книги и личные вещи тех людей, которые были причастны к этому немаловажному событию планетарного масштаба.

Памятник строителям города

Прямо у здания городского вокзала стоит эффектный обелиск с памятником ленинградцам, участвующим в создании Северобайкальска. Любопытно, что в скульптуре запечатлен реальный персонаж – инженер Владимир Денисенко. Именно его бригада в ноябре 1975 года укладывала первый символический камень в фундамент будущего города на берегах Байкала.

Картинная галерея

Устав от прогулок по городу, можно отправиться в местную художественную галерею. Здесь можно ознакомиться с работами как бурятских, так и иностранных мастеров кисти. В частности, в галерее хранятся картины А. М. Каманина, А. И. Соколова, П. Ф. Розина и других заслуженных художников России.

Термальные источники

В ближайших окрестностях Северобайкальска расположено немало природных достопримечательностей. Например, геотермальные источники. Их посещение – обязательный пункт в программе любого приезжего в этот регион туриста.

Самые крупные и самые известные горячие источники находятся в Гоуджеките, что в 30 километрах от Северобайкальска. Вода в них насыщена многими полезными элементами – магнием, натрием, кремнием, радоном. Она здорово расслабляет организм. Ванны с добавлением прибайкальской термальной воды рекомендуют принимать при многих гинекологических и дерматологических заболеваниях.