24-09-2018 16:16

Достопримечательности Тюменской области: фото с описанием, экскурсии, отзывы

Тюменская область, образно называемая «Воротами Сибири», вместе с двумя автономными округами (Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским) простирается от Северного Ледовитого океана до границы России с Казахстаном и является крупнейшим нефтегазодобывающим регионом страны. Кроме полезных ископаемых, обладает крупнейшими водными запасами — реками, озерами и термальными источниками, а также третьими по величине в стране лесными ресурсами. Великолепная природа и достопримечательности Тюменской области весьма подходят для начала изучения Сибири.

Орлиная полка у поселка МезмайВам будет интересно:Орлиная полка у поселка Мезмай

Тюмень

Основана по указу царя Федора Иоанновича в 1586 г. на старом городище, принадлежавшем Тюменскому ханству. Деревянная крепость первого русского города в Сибири была заложена казаками на высоком берегу Туры для обороны восточных рубежей государства и как аванпост для освоения Сибири.

Научный, промышленный и культурный центр области. Особую атмосферу городу придает сочетание исторических памятников и урбанизма. Население Тюмени составляет около 700 тыс. человек, большинство из которых моложе 35 лет. Великолепный вид на современный город открывается с вантового пешеходного моста влюбленных через Туру, имеющую 4-уровневую набережную.

Гостиницы Чебаркуля: рейтинг лучших, адреса, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей и клиентовВам будет интересно:Гостиницы Чебаркуля: рейтинг лучших, адреса, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей и клиентов

Прогуливаясь по центру города, его жители и гости с удовольствием посещают единственный в мире Сквер сибирских кошек, которых вывозили в блокадный Ленинград для избавления от крыс, с 12 чугунными и покрашенными золотом скульптурами очаровательных пушистых животных в разных характерных позах на постаментах.

С достопримечательностями Тюменской области можно ознакомиться, посетив ее музеи и архитектурные памятники, многие из них имеют федеральное значение. Таким является старейший в Сибири Свято-Троицкий мужской монастырь в Тюмени, основанный в 1616 г. пришедшим из Казани монахом Нифонтом. Петр I пожаловал 1 тыс. рублей на строительство святыни в русском и сибирском стиле.

Развлечения и достопримечательности Больцано, Италия: обзор, интересные факты и отзывыВам будет интересно:Развлечения и достопримечательности Больцано, Италия: обзор, интересные факты и отзывы

Природные достопримечательности Тюменской области представлены многочисленными горячими термальными источниками, различными по уникальному составу и температуре. Самые популярные находятся в 11 км от областной столицы в местечке Верхний Бор. Существует легенда, что покоритель сибирских земель, атаман Ермак, со своим войском набирался здесь сил и здоровья. Скважина для выхода целебных минеральных вод пробурена на глубину 1233 м в 1985 г. В любое время года температура источника не опускается ниже +40°, а вокруг него обустроена популярная база отдыха с двумя бассейнами.

Одна из достопримечательностей Тюменской области — чудесное озеро Большой Тараскуль (в переводе с татарского — «озеро слепней») в 14 км от города Тюмени площадью 1,5 кв. км. Часть берега песчаная и сухая, а часть — заболочена. Озеро наполнено сапропелем — многовековыми донными запасами лечебной грязи высокой биологической активности и является природным памятником местного значения. Неслучайно здесь разместилась крупная бальнеологическая здравница федерального значения на 850 мест.

Тобольск

Тобольск — город-памятник вдали от магистралей — был образован в 1587 г. и стал сибирским торговым пунктом на пути из центра страны в Среднюю Азию и Китай. Отсюда в Сибирь распространялось образование, наука, православие, ремесла и каменное строительство. Утратил статус губернского города в 1820-х гг. в связи с удалением от него торговых путей и железной дороги. В наши дни является уникальным центром познавательного туризма.

Памятник федерального значения, единственный в Зауралье Тобольский кремль — это то, что посмотреть в Тюменской области нужно каждому путешественнику. Строился из камня 100 лет с 1700 г. на месте деревянных предшественников на высоком 60-метровом Троицком мысу с великолепным видом на р. Иртыш. Из подгорной части в кремль ведет старинная мощеная дорога — Софийский взвоз — укрепленная высокими кирпичными стенами.

В состав современного кремля входят:

  • Софийский собор;
  • 2 колокольни;
  • Покровская церковь;
  • дом архиерея;
  • монашеский корпус;
  • гостиный двор;
  • консистория;
  • рентерея;
  • звонница;
  • стены с башнями;
  • тюремный замок.

Рядом с кремлем можно увидеть костел Пресвятой Троицы в неоготическом стиле, построенный для ссыльных поляков и литовцев в 1907 г. Тобольский край дал России многих выдающихся людей: химика Д. И. Менделеева, поэта-сказочника П. П. Ершова, композитора А. А. Алябьева, художника В. Г. Перова. С 1830-х гг. на поселении в Тобольске находились ссыльные декабристы, многим из которых не довелось увидеть родные места.

Ишим

История страны начинается с истории провинциальных городов. Таким городом, выросшим из Коркиной слободы, стал в 1721 г. по велению Петра I окружной центр Ишим. Проведение ежегодной общероссийской Никольской ярмарки, строительство каменных и деревянных храмов, многочисленных купеческих домов и усадеб сделало этот город уездным. Более 40 архитектурных памятников сохранилось до наших дней. Культурный центр города — Ишимский историко-краеведческий музей, собравший богатую коллекцию предметов изобразительного искусства и археологических находок, свидетельств купеческого быта, политических событий края, в том числе антибольшевистского восстания 1921 года. Музей расположился в здании 19-го века, построенном на средства местного купца и мецената Н. М. Черняковского.

Абалак

Село расположено в 25 км от Тобольска на берегу Иртыша и до присоединения Сибири к России было татарским. Место решающих сражений войск казачьего атамана Ермака и татарского царевича Маметкула. Здесь расположились мужской и женский монастыри, прославившиеся чудотворными иконами. Популярное место Тюменской области для туристов всех возрастов привлекает своим историческим комплексом с деревянными постройками в древнерусском стиле: крепостью, палатами, трактиром, близ которых каждый год проводятся увлекательные реконструкции сражений «Абалакское поле».

Музей Григория Распутина

Весьма популярный и необычный музей создан супругами Смирновыми в селе Покровском в 80 км от Тюмени на родине «великого старца» и стал первым частным музеем в Советском Союзе. Уникальные экспонаты связаны с легендарной личностью Распутина, убитого в 1916 г. его семьей, и создают неповторимую мистическую атмосферу. Один из раритетов — подлинный венский стул старца — по бытующей в народе легенде обладает целебными свойствами. Экскурсии проводят сами владельцы музея и никого из посетителей не оставляют равнодушными.

Озеро Соленое

Неглубокое озеро, называемое «мертвым морем», находится в Бердюжском районе близ села Окунево. Достопримечательность Тюменской области, известная далеко за ее пределами, озеро популярно у туристов как бесплатный бальнеологический курорт благодаря своей высокоминерализованной, горько-соленой на вкус воде и лечебной грязи. Рядом с ним через естественную 50-метровую косу можно увидеть пресное Долгое озеро, пригодное для рыбалки.

Марьино ущелье

Расположено в Исетском районе на юге области на 27 тыс. га древней террасы р. Исеть с уникальной краснокнижной фауной и флорой, остатками древних могильников и городища. Вследствие многочисленных народных легенд место стало сакральным и связано с гибелью здесь участников Гражданской войны. Овраг великолепно подходит для проведения игры «геокэшинг», а на фоне поймы реки участники пеших походов обычно делают прекрасные фото достопримечательности Тюменской области. Здесь бывают туристы с палатками, на дне ущелья бьет чистый родник, а в селе Исетском можно посетить народный краеведческий музей.

Мечеть Нигматуллы Хаджи в Ембаево

Планируя экскурсии по Тюменской области, нельзя не посетить село Ембаево в 18 км от Тюмени, представляющее Сибирь мусульманскую и основанное бухарскими купцами, приезжавшими торговать тканями, изделиями из кожи, сушеными фруктами и специями. В 1884 г. купец и благотворитель Нигматулла Кармышаков-Сайдуков финансировал строительство мечети и духовного училища по проекту лютеранина из Пруссии Готлиба Цинке. В исламский комплекс входят также гостиница, библиотека, кухня и столовая.

После случившегося в селе разрушительного пожара меценатом было построено 176 домов для местных жителей. Нигматулла Хаджи Кармышаков-Сайдуков похоронен на сельском кладбище в 1901 г. В строгой и изящной архитектурной форме мечети прослеживается успешное соединение принципов строительства мусульманских и православных культовых зданий.

Отзывы туристов

Набережная и мост влюбленных в Тюмени великолепны. Вечером все освещено и создается праздничное настроение. А вообще, в городе есть парки, где можно отдохнуть, погулять с детьми и покататься на аттракционах.

Туристы с удовольствием посещают оригинальный музей Распутина, где можно узнать много интересного об этом человеке. Согласно их отзывам, особенно поражает коллекция фотографий старца и книг о нем. Музей пользуется большой популярностью не только у простых посетителей, но и у знаменитостей.

Разнообразные культурные и природные достопримечательности Тюменской области на фото с описанием экскурсионных маршрутов помогут спланировать досуг как для любителей познавательных путешествий, так и для сторонников экологического туризма, охоты и рыбалки.