24-09-2018 16:11

Замок Майендорф в Барвихе (фото)

Есть в Подмосковье довольно интересные места. Некоторые для многих знакомы, а есть и такие, которые находятся в тени.

Всего лишь несколько лет назад немногие слышали о замке Майендорф в Барвихе (фото представлено в статье), но зачастую видели его, проезжая мимо совхоза Барвиха по Подушкинскому шоссе. На сегодня он является официальной резиденцией российского президента и о нем периодически появляются сведения в новостях, однако величие и красота этого сооружения доступны не всем. После капитальной реставрации замок по периметру окружен высоким забором.

История замка

Гостиница "Малинки" (Королев): адрес, описание номеров, инстраструктура, фото и отзывыВам будет интересно:Гостиница "Малинки" (Королев): адрес, описание номеров, инстраструктура, фото и отзывы

История этого архитектурного шедевра началась еще в 1874 году. Дочь генерала Александра Казакова, романтичная по натуре Надежда, убедила отца воздвигнуть замок в духе рыцарских романов. На тот момент у небольшого поселка Подушкино (будущая Барвиха) был построен маленький деревянный замок на берегу пруда.

Замок Майендорф (фото представлены статье) построен в 85-87 годы XIX века по проекту известного на тот момент архитектора П. С. Бойцова.

Почему он получил такое наименование? Надежда Александровна в 1904 году вышла замуж за небогатого отставного военного, носившего титул барона, Михаила Феликсовича Майендорфа. Благодаря этому она и стала баронессой, а поместье это стало именоваться замком баронессы Майендорф. Название остается таковым и сейчас. Замок посещали многие знаменитые люди. К примеру, установленный на стенах замка памятный знак гласит о том, что в нем был и император Николай II.

"Конаково Ривер Клаб" 4*: отзывы, расположение, описание номеров с фотоВам будет интересно:"Конаково Ривер Клаб" 4*: отзывы, расположение, описание номеров с фото

После того как в 1914 году супруги Майендорф уехали за границу на лечение, в Россию они так и не вернулись. Советская власть во время гражданской войны смогла сохранить замок, приставив охрану, а затем организовала в этом здании колонию для детей погибших красноармейцев.

С 1935 года замок превратился в элитный санаторий «Барвиха». В нем лечились многие знаменитости - Булгаков М. А., Пришвин М. М., Гагарин Ю. А., Королев С. П. и др. Позже здесь был создан Дом культуры совхоза «Барвиха».

Стиль архитектуры

Замок баронессы Майендорф в Барвихе на фоне общего классического стиля усадеб дворян XIX века стал неожиданно ярким.

Основой необычного образа является роскошная и романтичная неоготика. Здесь по старинным фотографиям и гравюрам восстановлены изначальные элементы, сочетающиеся с тщательной и довольно привлекательной стилизацией интерьеров.

В расположенном поблизости парке растут такие необычные и уникальные растения и деревья, какие можно было достать в те времена. В этой парковой зоне находится и живописное озеро, полюбившееся лебедям.

Немного о поселке

Замок баронессы Майендорф расположен в поселке Сады Майендорф. Это отличное месторасположение, одновременно сочетающее в себе близость к мегаполису (около 7 км от столицы России по Рублево-Успенскому шоссе) и удаленное расположение от главной автомагистрали. К этому живописному уголку многих влечет тишина и прекрасная экология.

Территория поселка представлена великолепным природным ландшафтом реликтовым хвойным лесом с озерами и оврагами. Есть здесь и ухоженная лесопарковая прогулочная зона.

Этот поселок имеет довольно высокий статус в связи с соседством с территорией санатория «Барвиха», где и расположен чудесный архитектурный памятник – замок Майендорф. Высокий уровень и статус населенного пункта обусловлен и тем, что эта местность исторически неразрывно связана с известными государственными деятелями культуры, науки, искусства и политики, которые когда-либо посещали эти места.

Современное предназначение

С 2008 года замок находится в собственности Управления делами Президента РФ. Вблизи, как отмечалось выше, разбит регулярный действующий парк, занимающий территорию площадью более 3 гектаров.

В сегодняшнем замке Майендорф происходят официальные встречи Главы России с представителями и главами различных государств, с руководителями фракций Государственной думы, а также проводятся многие другие официальные мероприятия.

Более подробные факты из истории реконструкции замка

Барышня Надежда Александровна в 1886 году впервые вышла замуж за офицера Генерального штаба Е. А. Веригина. Они сразу же начали переделку здания, как отмечалось выше, по проекту известного архитектора Петра Бойцова, сыгравшего немаловажную роль в архитектурной истории местности Барвиха. Но роковой случай рано прервал жизнь ее супруга.

После того как она вышла замуж за того самого Майендорфа, замок вновь перестраивался (уже по указанию барона) - приобрел кирпичную стену по периметру и новые башни. В каминном зале, расположенном на первом этаже, был укреплен гобелен на тему Великого потопа. Предполагается, что это работа Бенуа. Окружен гобелен вензелями. На одном из них написано по-латыни Diluvium, что переводится как «потоп», а надпись на другом – H и X – гласит «Дом Икскулей» (семья Майендорф свою историю начинала от этого старинного рода).

Реконструкционных работ в замке Майендорф после отъезда в 1914 году четы Майендорф больше не велось.

Дальнейшая история

После Октябрьской революции 1917 г. в замке какое-то время жил и работал В. И. Ленин, а затем, в 1935 году, в здании бывшего имения был создан санаторий «Барвиха», принадлежащий Совмину СССР.

Как уже говорилось, здесь в разные времена отдыхали и проходили лечение многие известные личности.

Замок Майендорф сегодня

С 2003 по 2004 годы в замке и на окрестной территории была проведена капитальная реставрация. Для воссоздания былой красоты и подлинного интерьера были использованы старинные гравюры и картины. Полностью были восстановлены лестницы и порталы, по тончайшим деталям был собран уникальнейший гобелен, который разрушился настолько, что невозможно было его снять с потолка.

На сегодня замок состоит из главного здания и флигеля, соединенных переходом. Их фасады полностью приобрели первоначальный облик. Тщательные реставрационные работы придали замку былую роскошь. Позолота, окна, шпили, белый камень – все сохранено настолько точно, что нет ни малейших признаков "новодела".

Даже водосточные трубы и окна приобрели тот же вид, который изображен на старинных документах. Хоть и были установлены стеклопакеты, благодаря тому, что к ним были добавлены вторые рамы, сохранился замковый вид.

Некоторые трудности и нововведения

При реконструкции замка Майендорф в Барвихе возникали некоторые трудности. Особенно они возникли при подборе кирпича, так как такую же фактуру, какой она была раньше, сегодня невозможно найти. Но задача решилась следующим образом: с кирпича облицовочного наружная грань стачивалась, и в результате, его внутренняя фактура становилась схожей с оригинальным кирпичом.

Внутренние помещения подверглись более серьезным изменениям, связанным с новой функциональностью этого замка и с современными требованиями технологии. Кроме всего, в замке достроили цокольный этаж, где разместились кухня и прочие технические помещения. Здание оснащено современными системами кондиционирования и вентиляции. В стене полностью скрыты все технические элементы, к примеру, вентиляционные люки вписаны в воссозданные старинные интерьеры.

Стены отделаны трафаретной живописью, причем, каждому помещению присущ свой особенный узор. Следует отметить, что реставраторы в процессе работы сняли более 18 слоев краски. Это необходимо было сделать, чтобы открыть изящный и тонкий живописный узор. В коридорных помещениях стены обтянуты великолепным английским шелком.