24-09-2018 16:11

Лагерь "Костер", Самара: адрес, условия оздоровления, цены

Лагерь "Костер" (Самара) является одним из самых востребованных оздоровительных центров региона, ибо находится в зеленой зоне в черте городского округа. Для многих родителей это является благоприятным фактором, особенно при наличии детей младшего школьного возраста. Но в 2018-м его не включили в реестр оздоровительных учреждений из-за отсутствия санитарно-эпидемиологического паспорта. Родителям остается надеяться, что все проблемы будут урегулированы к лету 2019-го.

Месторасположение

В детский лагерь "Костер"(Самара) детей специальным транспортом не доставляют, ибо добраться до него можно на городском автобусе. Он находится в дубовой роще в непосредственной близости от б/о "Дубки". Именно так называется и остановка, где необходимо выйти.

Гостиница "Металлург" (Липецк): адрес, описание номеров, инфраструктура, фото и отзывыВам будет интересно:Гостиница "Металлург" (Липецк): адрес, описание номеров, инфраструктура, фото и отзывы

Адрес учреждения: ул. Сквозная, 7. Сюда можно добраться из любой точки города: от пл. Революции - автобусом № 232, от ж/д вокзала - № 50, от а/с "Аврора" - № 392. В непосредственной близости находится большая транспортная развязка городского округа - Барбошина поляна.

Краткая информация

Оздоровительному центру исполнилось 55 лет, но в последние годы он существовал исключительно за счет реализации путевок. Именно это обстоятельство не позволило администрации должным образом подготовить его к летнему сезону 2018 года. Ежегодно лагерь "Костер" в Самаре проводил три смены и целевые заезды различных детских клубов и организаций. Только за 2017-й здесь отдохнуло 924 подростка в возрастном диапазоне от шести до восемнадцати лет. Большая часть путевок реализовывалась по государственному контракту через интернет-портал и приобреталась родителями по льготной цене.

Лагерь располагает несколькими жилыми корпусами, душевыми, спортивной зоной, сценой и беседками для проведения мероприятий. На территории имеется бассейн, который в сезоне 2017-го уже не функционировал из-за несоблюдения требований безопасности. Главным достоинством лагеря являются природные условия. Через него проложена экологическая тропа, позволяющая проводить интересные мероприятия на свежем воздухе.

Проблемы

На Change.org в настоящее время организован сбор подписей, чтобы лагерь "Костер" (Самара) был сохранен как детский оздоровительный центр и был передан в собственность муниципалитета. Почему горожане организовали такую акцию?

Администрация признала невозможность своими силами обновить материально-техническую базу детского учреждения и обеспечить требования безопасности пребывания несовершеннолетних на его территории. Необходима экспертиза состояния детского комплекса и проведение капитального ремонта.

Несмотря на заверения временно исполняющего обязанности губернатора региона Д. Азарова взять объект под свой контроль, у жителей остаются опасения, что выгодно расположенный участок земли будет выкуплен частными лицами. Вместо детского учреждения может продолжиться практика строительства в зеленой зоне элитных особняков.

Лагерь "Костер" (Самара): отзывы, цены

В "ВКонтакте" имеется группа оздоровительного комплекса, в которую входят около 4,5 тысяч участников. Это те, кто побывал в лагере в прежние годы. Они с удовольствием выкладывают фотографии и публикуют отзывы о счастливых днях своего пребывания в ДОК "Костер". Большинство признают, что детям здесь интересно, воспитательная работа находится на высоте. Об этом свидетельствует желание ребят побывать здесь еще раз. Администрация тщательно изучает отзывы и старается устранять недочеты. Так, в одном из сообщений говорилось о недостатках при организации заезда детей. Сразу же последовал ответ администрации, после чего подобных жалоб больше не поступало.

Какие недостатки отмечают горожане в лагере "Костер" (Самара)? Цены на путевки в 2017-м составляли 18 000 рублей, при этом родителям хотелось бы видеть отремонтированные туалеты, баскетбольную площадку и работающий бассейн. Хочется верить, что администрация региона сдержит свое обещание, и оздоровительный комплекс будет готов принять детей в летний период 2019 года.