03-01-2020 05:41

Река Ока: куда впадает, характеристики, описание

Не удивительно, что на просторах России, занимающей огромную географическую область, раскинулось огромное количество рек, сыгравших важную роль в освоении новых земель и заселении. Всего на территории России существует более 2,5 миллионов рек. Большая часть из них относительно не большие, и длина их не превышает 100 километров. На берегах самых крупных рек находятся большие города.

Реки – важная составляющая жизни людей, растений и животных. Немаловажную роль в этом играет и Ока, разместившая на своих берегах множество российских городов. Где исток и куда впадает река Ока? Об этом и многом другом можно узнать, ознакомившись с информацией в статье.

Слияние двух рек

Версии возникновения названия реки

Планктон - это что? Понятие планктона, виды и описаниеВам будет интересно:Планктон - это что? Понятие планктона, виды и описание

Прежде чем выяснить, куда впадает Ока, рассмотрим некоторые гипотезы происхождения ее названия:

  • Немецкое слово ahe и латинское aqua в переводе имеют значение «вода».
  • Раньше, до славян, берега реки обживали балты, и вполне возможно, что наименование реки основано на балтийских корнях и происходит от литовского слова akas («полынья») или от латышского aka («колодец»).
  • Самая распространенная гипотеза – название Оки происходит от слова aki (по-литовски) или acis (по латышски), переводящиеся как «незамерзающее место в озере, реке, болоте…» или «ключ, бьющий из глубины».

Есть еще одна вероятная гипотеза – происхождение названия финно-угорское. Имя реке могли дать племена мещеры, мордвы, мурома и пр.

Какая из этих версий подлинная, ученым еще предстоит разбираться и выяснить.

Немного из истории

Прежде чем выяснить, куда впадает Ока, проведем небольшой экскурс в историю. Самые первые упоминания об этой реке относятся к XII веку, и встречаются они в летописях Нестора. По этой реке в давние времена проходил знаменитый хлебный путь великого Древнерусского государства. В этот период Ока для всех жителей имела первостепенное значение. По ней русский князь Святослав направился громить город Итиль, являвшийся столицей Хазарского каганата.

С той поры по течению Оки на ее берегах образовалось множество русских городов, принадлежащих нескольким российским областям.

Река Ока в Муроме

Где протекает Ока?

Свое начало она берет в Глазуновском районе Орловской области. Это небольшое село Александровка. Место это представляет собой памятник ландшафтного дизайна, имеющего региональное значение. Беря исток из этого места, небольшая река течет до города Орел, у которого сливается с более крупным Орликом. Воды этих двух рек устремляются в направлении к Тульской области.

Далее река Ока, сливаясь с Улой, течет к Калуге, где соединяется с Угрой, после чего, делая резкий поворот в восточном направлении, течет через два города - Тарусу и Алексин. После них Ока поворачивает на север и у пригорода Протвино вновь сворачивает на восток.

Куда впадает река Ока? До того места река проходит длинный путь. Через Тульскую область она попадает в Московскую область и у города Коломна сливается с Москвой-рекой, после чего берет направление на юг. Протекая в Рязанской области по холмистым местностям, Ока соединяется с местной рекой Проней и вновь поворачивает на север, где недалеко от Касимова соединяется с Мокшей.

Далее река, с заметными излучинами протекая через Рязанскую область (Ермишинский район), проходит между Нижегородской и Владимирской областями, рядом с такими городами, как Муром, Павлово и Дзержинск.

Река Ока в районе Серпухова

Характеристики

То место, куда впадает Ока, находится на расстоянии 1498,6 километров от истока. Площадь бассейна реки составляет 245 тыс. квадратных километров. Воды этого природного водоема текут по территориям семи российских областей. Из всей общей длины на Московскую область приходится 176 километров. Это самая большая река Подмосковья.

Основное питание – дождевое и снеговое. На всем пути Оки образуется множество рукавов и пойменных озер, представляющих собой идеальные места для рыбалки. Самые распространенные виды рыб: чехонь, плотва, жерех, голавль, налим и лещ. В низовьях встречаются щуки, язи и судаки, на песчаных отмелях водятся стерляди, а в заводях – сомы.

В какую реку впадает Ока?

Река в конце своего длительного путешествия протяженностью почти в полторы тысячи километров образует пойму шириной в 2500 метров и впадает в самую длинную и большую реку России – Волгу.

Это место расположено в Нижегородской области, у города Нижний Новгород. Ока – правый и первый приток величайшей русской реки.

Место слияния Оки с Волгой

Притоки и населенные пункты

В геологическом плане в своем течении Ока огибает всю Среднерусскую возвышенность. Сливается она со следующими более мелкими реками, являющимися ее притоками: Орлик, Упа, Зуша, Жиздра, Протва, Угра, Проня, Москва, Пара, Гусь, Пра, Клязьма, Мокша, Беспута.

Города, расположенные на берегах реки: Орел, Серпухов, Калуга, Коломна, Кашира, Касимов, Рязань, Дзержинск, Муром, Нижний Новгород.

Часто на реке отмечается бурное половодье, в связи с чем на ней в Московской и Рязанской областях сооружены две плотины.

река Ока

В заключение

Куда впадает Ока? В одну из величайших рек России, являющуюся самой длинной в мире и самой многоводной в Европе. В реку, которая по своей протяженности занимает четвертое место и с которой связано множество исторических событий государства. Несет свои воды река Ока в центральную водную артерию страны, протекающую по ее европейской части. Бассейн Волги занимает территорию, равную половине площади Европы. Река имеет более 150 притоков (рекордный показатель во всем мире), среди которых и Ока с живописными берегами.

А Оку в старину называли поясом богоматери, так как она защищала центр Руси – все самое нерушимое и святое. Поэт К. Паустовский, живший когда-то в г. Тарусе, расположенном на берегу Оки, назвал ее самой русской рекой.