27-11-2019 12:36

Где лучше отдыхать в Тунисе: лучшие места, удивительные пляжи, теплое море, необычные экскурсии, отели, впечатления и рекомендации туристов

Лето - пора каникул и отпусков. Кто не мечтал в это время поменять душный грязный город на курорт возле пляжа, находясь на котором, не нужно думать про работу и проблемы. В этом райском месте хочется только лежать на берегу, принимать солнечные ванны и наслаждаться шумом моря, пением птиц. Главный вопрос в том, где же найти этот райский уголок? Как насчет Туниса?

Тунис - это государство на крайнем севере Африки. Многим россиянам сразу вспоминаются уроки географии, на которых рассказывали про Сибирь, про холодный климат Крайнего Севера. Теперь представьте, что север в Африке - это около 35-45 градусов днем и 25-30 градусов вечером. Тунис находится в зоне субтропического климата. В такой среде жара переносится намного легче. Если вы мечтаете о пляжном отдыхе с теплым морем и жарким солнцем, то Тунис - идеальное для вас место. Здесь огромное количество живописных пляжей, интересных экскурсий и дорогих отелей. Где лучше отдыхать в Тунисе? Будем сейчас разбираться.

Погода. Когда отдыхать в Тунисе?

Где отдохнуть в России в сентябре: варианты отдыха, море, горы, озера, красота русской природы, отели, пансионаты, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Где отдохнуть в России в сентябре: варианты отдыха, море, горы, озера, красота русской природы, отели, пансионаты, советы и рекомендации туристов

Погода во Вьетнаме в октябре. Где во Вьетнаме лучше отдохнуть в октябреВам будет интересно:Погода во Вьетнаме в октябре. Где во Вьетнаме лучше отдохнуть в октябре

Итак, перед тем, как разбирать, где лучше отдыхать в Тунисе, давайте поговорим о погоде. Как мы уже выяснили, Тунис находится в зоне субтропического климата. Температура здесь никогда не опускается ниже ноля, даже зимой здесь примерно +8+10 градусов, летом здесь примерно +30+40 градусов. Дожди тут идут крайне редко, в некоторых местах осадков нет в течение нескольких лет.

В прибрежных городах из-за морского бриза жара ощущается не так явно. Туристы могут приезжать в Тунис два раза в год, в период с сентября по ноябрь и с марта по июнь, летом здесь безумно жарко, поэтому в данное время могут приезжать только любители "пекла". Вода в туристический сезон прогревается до 28 градусов.

Что посмотреть в Тунисе?

Сплит, Хорватия: достопримечательности, фото города, история, интересные события и отзывыВам будет интересно:Сплит, Хорватия: достопримечательности, фото города, история, интересные события и отзывы

Достопримечательностей в Тунисе не слишком много, но посмотреть есть на что.

  1. Пустыня Сахара. Это крупнейшая жаркая пустыня, вторая после антарктической по площади. В Тунисе можно приобрести экскурсионный тур, посвященный пустыне Сахаре, а профессиональный гид расскажет много интересной информации. К тому же, там можно покататься на джипах по высоким песчаным дюнам.
  2. Амфитеатр в Эль-Джеме. Безумно красивое и завораживающее место. Оно находится в городе Эль-Джеме. Амфитеатр был построен в 30-е годы III столетия н. э. проконсулом Африки Гордианом. Это исторический и архитектурный памятник внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
  3. Карфаген. Древнейший город на территории Африки. Долгое время являлся столицей государства Карфаген, которое было одним из самых сильных на территории Средиземноморья. Некоторое время спустя город захватили и разрушили римляне, далее они заново его отстроили по принятым у них правилам.

Хаммамет

Хаммамет, Тунис

Думаете, где лучше отдыхать в Тунисе, рассмотрите, как вариант город Хаммамет. Это крупнейший курортный город страны. Это место находится недалеко от столицы Туниса. Здесь очень чисто, все благоустроено, повсюду растут пальмы, к тому же, город окружен садами и плантациями, поэтому здесь безумно красиво. Линия пляжа достаточно широкая, море спокойное и чистое, песок мелкий и имеет золотой цвет.

Главная достопримечательность города - это старая часть Медина с сигнальной башней. Если вы думаете, где лучше отдыхать в Тунисе с ребенком, то город Хаммамет - отличный вариант, потому что здесь есть зоопарк, современный аквапарк с горками. Пожилым людям здесь тоже понравится, потому что в городе чисто и тихо, все пляжи благоустроены, места на них предостаточно. Любители активного отдыха могут позаниматься водными видами спорта или поиграть в гольф.

Джерба

Джерба, Тунис

Еще не определились, где отдохнуть в Тунисе, подумайте над островом Джерба. Это крупнейший остров у побережья Африки в Средиземном море. Знаете, чем этот остров покорил сердца отдыхающих? Конечно же, своими белоснежными пляжами, живописными садами и чистым, изумрудным морем. Кстати, большинство пляжей благоустроено. На общественных можно арендовать зонтик и шезлонг.

Тунис, отель "Велком Меридиана Джерба": отзывы с фото, услуги, инфраструктура, советы туристовВам будет интересно:Тунис, отель "Велком Меридиана Джерба": отзывы с фото, услуги, инфраструктура, советы туристов

Джерба - по-настоящему райский уголок, предназначенный для тихого и спокойного отдыха. Стоит сказать, что это самый роскошный курорт страны, сюда любят приезжать самые обеспеченные жители мира, поэтому здесь всегда мало людей, чисто и красиво. Здесь много живописных садов из оливковых, финиковых и фруктовых деревьев.

На острове очень много уютных ресторанчиков, в которых можно попробовать изысканные блюда из рыбы или национальную африканскую кухню.

Монастир

Монастир, Тунис

Где отдохнуть в Тунисе? Как насчет Монастира.

Это небольшой провинциальный курортный городок. Он расположен на скалистом побережье, недалеко от Сусса.

Если вы думаете, где лучший в Тунисе отдых, город Монастир - хороший вариант. Во-первых, здесь достаточно тихо и спокойно. Во-вторых, этот город идеален для бюджетного путешествия. Лучше всего он подходит пожилым парочкам и семьям с детьми, которые мечтают об уединенном отдыхе на берегу моря.

Итак, в Монастире песчаный пляж, песок светло-желтого цвета, берег достаточно длинный, но немного узкий. Море спокойное, сильных волн здесь нет. Город выделяется архитектурой, здесь много домов из белого камня, большинство улиц узкие, в вечернее время они освещены светом неярких фонарей, по ним очень приятно гулять. Здесь можно посмотреть на крепость-рибат Хартем, мавзолей Хабиба Бургибы.

Сусс

Сусс, Тунис

Где лучше отдохнуть в Тунисе? Наверное, для многих, ответом будет город Сусс.

Это крупный морской порт, культурный и исторический центр Туниса. Он находится на средиземноморском побережье страны. Это место отлично подходит для всех. Если вы мечтаете о насыщенной ночной жизни, то здесь есть несколько хороших клубов. Если вы едите на отдых с детьми, то Сусс вам может предложить удобный заход в море и чистую, полностью оборудованную пляжную территорию. Для любителей лечебных процедур здесь есть центры косметологии, в которых проводят процедуру талассотерапии.

В городе великолепная архитектура, здесь можно просто прогуляться по местности или сходить на какую-либо экскурсию. К тому же, здесь много уютных небольших ресторанов, где подаются вкуснейшие блюда из рыбы и мяса.

Набель

Набель пляж

Итак, если вы еще не получили ответ на вопрос, где лучше отдыхать в Тунисе, то рассмотрите, как вариант, город Набель.

Удивительный курорт с необычной архитектурой, здесь соединяются современные здания и старинные постройки из белого камня. Особой популярностью пользуется рыбацкая деревушка на вершине мыса. Кроме этого, город славится тем, что в нем есть возможность поохотиться на соколов-перепелятников. В городе можно просто прогуляться по широким живописным улочкам, в вечернее время они освещаются тусклым светом. В этот период в городе создается невероятно романтичная атмосфера.

Если вы мечтаете о пляжном отдыхе, город Набель отлично для этого подойдет, потому что пляж песчаный, чистый, на море редко бывают сильные волны. К тому же, вдоль берега имеется несколько ресторанов, в которых можно насладиться красивым закатом и невероятно вкусным ужином.

Табарка

Табарка, Тунис

Где лучше отдохнуть в Тунисе? Как насчет города Табарка?

Это небольшой городок на берегу моря, который находится в северо-западной части Туниса. Главная визитная карточка города - это знаменитая генуэзская крепость, которая находится на вершине горы, из нее открывается великолепный вид на город и море. Стоит сказать, что Табарка - это исторический центр страны. Ведь в нем хранится память о финикийской, древнеримской, арабской и османской цивилизациях.

Лучше всего это место подходит для дайверов, потому что здесь невероятно красивый подводный мир. Именно поэтому здесь ежегодно проводится фестиваль подводной фотографии "Коралис". Кроме этого, город знаменит добычей кораллов и ежегодным фестивалем джазовой музыки.

Махдия

Махдия, Тунис

Куда лучше ехать отдыхать в Тунис с детьми? Хорошим вариантом будет город Махдия.

Это город-курорт в Тунисе, который славится своими пляжами, а именно мелким белым песком. Это идеальное место для тех, кто любит проводить весь отдых на берегу моря. Все пляжи города чистые и безумно живописные. Это место отлично подойдет для тихого семейного отдыха, вечером вас не будет отвлекать шум дискотек и громкие голоса людей. Вечером туристы могут поужинать в местном кафе с приятным видом. Во многих ресторанах также можно попробовать традиционную кухню.

Туристы могут походить по улочкам города, насладиться архитектурой и живописными видами. Кроме этого, им обязательно стоит посетить рыбный базар. К тому же, Махдия - идеальное место для тех, кто мечтает попробовать дайвинг, ведь здесь имеется центр, в котором обучают подводному плаванию.

Лучшие отели

Итак, вы уже решили, куда поехать на отдых в Тунис, найти жилье здесь не составит труда. К тому же, если вы все еще не определились с городом, возможно вам могут это сделать лучшие отели страны:

  1. Hasdrubal Prestige Djerba. Безумно красивый отель в городе Триффа. Он расположен в 4 минутах ходьбы от пляжа. Территория отеля очень большая и очень живописная: тропические сады, фонтаны, бассейны и аккуратные корпуса гостиницы. Двухместный полулюкс с потрясающим видом, большой террасой, ванной комнатой с джакузи здесь стоит 12 000 рублей.

  2. La Badira - Adult Only. Пятизвездочный отель в городе Хаммамет. Главные его плюсы в том, что он имеет собственный пляж, находится на 1 береговой линии, на верхнем этаже расположен открытый бассейн. Классические двухместные номера с балконом, видом на море и кабинетом стоят 14 000-17 000 рублей. Люкс с собственным бассейном на балконе стоит 65 000 рублей.

  3. Hasdrubal Thalassa & Spa Yasmine Hammamet. Еще один невероятно красивый пятизвездочный отель в городе Хаммамете. Его территория поражает: мосты, бассейны, живописные сады, особенно красиво это великолепие выглядит ночью, когда загораются десятки огней. Стандартный двухместный номер в африканском стиле с балконом и видом на море здесь стоит 11 000 рублей.

Отзывы туристов

Итак, после того как вы решили, куда съездить в Тунис, необходимо изучить отзывы и рекомендации туристов:

  1. Попрошайничество. Сначала поговорим о минусах Туниса. Попрошайничество здесь очень развито, так как уровень жизни местных жителей невысок.
  2. Кражи. Не стоит оставлять ценные вещи на пляже без присмотра.
  3. Нетуристический Тунис. Если немного уехать от прибрежных курортных городов, то можно увидеть настоящий Тунис - грязь, мусор, неприятные запахи и бездомные.
  4. Море. Это первый плюс Туниса, оно здесь чистое и спокойное, а пляжи пустынные и белоснежные.
  5. История. В этой стране огромное количество древних исторических памятников, поэтому любителям истории здесь будет на что посмотреть.
  6. Талассотерапия. Именно за этой процедурой в Тунис едут женщины, которые мечтают похудеть, привести свою кожу в порядок.