17-11-2019 08:31

Сплит, Хорватия: достопримечательности, фото города, история, интересные события и отзывы

Сплит – знаменитый хорватский курорт. Миллионы туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы насладиться наилучшими морскими видами, а также достопримечательностями. В последнее время данный курорт стал очень популярным среди россиян, а также жителей других стран.

Кроме того, это место достаточно неплохо себя зарекомендовало после того как на этих территориях был снят четвертый сезон всем известного сериала "Игра Престолов". Тысячи фанатов со всех уголков необъятной планеты прилетают сюда, чтобы увидеть своими глазами места съемок любимого сериала.

Тунис, отель "Велком Меридиана Джерба": отзывы с фото, услуги, инфраструктура, советы туристовВам будет интересно:Тунис, отель "Велком Меридиана Джерба": отзывы с фото, услуги, инфраструктура, советы туристов

Еще одним толчком к массовым визитам туристов стала блестящая игра хорватов на Чемпионате мира по футболу 2018 года, который проходил в России. После этого многие путешественники решили обратить внимание на данный курорт и страну в целом. Показатель туризма в разы вырос по сравнению с прошлыми годами. Отзывы о Сплите в Хорватии очень достойные. Многие туристы рекомендуют посетить это место.

Сплит: где этот загадочный город?

Вечерний город Сплит

Мальме: достопримечательности, история города, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Мальме: достопримечательности, история города, фото и отзывы туристов

Город располагается на полуострове Марьян у подножья Мосорских гор между заливом Каштела и Сплитским каналом. Наибольшая часть населения, без всякого сомнения, занята в туристической сфере, пищевой промышленности, а также торговле. Кроме того, многие занимаются виноделием, обработкой известняка и производством удобрений. Некоторые работают в грузовых и пассажирских портах.

Главной достопримечательностью Сплита в Хорватии, фото которого можно увидеть в статье, является дворец Диоклетиана. Во второй половине двадцатого столетия он был внесен в список наследия ЮНЕСКО. Это одна из причин, почему многие путешественники приезжают сюда, судя по многочисленным откликам.

Спортивная жизнь города

Стоит также отметить то, что Сплит является одним из наиболее спортивных городов Хорватии. Здесь играет знаменитая команда "Хайдук". О ней знают миллионы футбольных фанатов по всему миру.

Кроме того, выходцами из города Сплит в Хорватии являются знаменитые теннисисты и баскетболисты. Также здесь достаточно популярен гандбол, водное поло, парусный спорт. Еще в городе Сплит проходила женская шахматная олимпиада 1963 года и чемпионат Европы по атлетике 1990 года.

Что посмотреть в Сплите

Солнечный Сплит

Хостелы в Ташкенте: обзор, адреса, отзывыВам будет интересно:Хостелы в Ташкенте: обзор, адреса, отзывы

Достопримечательностей в данном городе достаточно много, и о них можно говорить бесконечно. Сплит считается одним из древнейших городов в Европе, а также во всем мире. Поскольку населенный пункт существует очень давно, ценные сооружения в нем тоже пережили много событий, обладают интересной историей. Подробно об интересных фактах можно узнать в этой части статьи.

Хорватский национальный театр

Национальный театр

Это одна из наиболее известных достопримечательностей в городе Сплит в Хорватии (об этом свидетельствуют отзывы туристов). Театр считается старейшим из ныне сохранившихся, он был открыт во второй половине девятнадцатого столетия. Является главной оперной и театральной сценой населенного пункта. Кроме того, является значительным культурным центром в Далмации. Владельцем театра считается сам город, он подчинен Министерству Сплита.

Стоит упомянуть немного исторических моментов. Здание было построено специально для городского театра во второй половине девятнадцатого столетия. Инициатором являлся мэр Гайо Булата, который руководил городом в те годы. Авторами проекта являлись архитекторы Анте Безич, а также Эмиль Векьетти.

Изначально театр предназначался для выступлений странствующих актерских трупп, в основном итальянских. В те годы в принципе не существовало постоянной труппы в Сплите, поэтому горожане любили посещать такие интересные постановки. Первые профессиональные труппы артистов появились только к 1920 году. Случилось это после того как сооружение было реконструировано и вовсе переименовано в Национальный театр Далмации.

К 1940 году театр переживал наилучшие изменения. Впервые на его сцене выступали оперные певцы, а также показывались драмы и балет. Во время Второй мировой войны театр не функционировал, но в 1945 году начал свою работу вновь. С тех самых пор он стал работать на постоянной основе, не считая периода пожара, который произошел в феврале 1970 года. В современное время здесь ежегодно проходит около трехсот спектаклей, которые посещают более ста семидесяти тысяч зрителей.

Дворец Диоклетиана

Дворец Диоклетиана

Отзывы утверждают, что это самая знаменитая достопримечательность Сплита в Хорватии. На фото можно увидеть один из входов на территорию дворца. Был построен в период правления римского императора Диоклетиана. Считается одним из наиболее сохранившихся дворцов, существовавших в период Римской империи. В 1979 году он стал объектом наследия ЮНЕСКО.

Дворец начали строить к моменту отречения от престола императора, а закончили к 305 году н. э. Остаток своей жизни правитель провел здесь вдали от политики, занимаясь садоводством. Позже в эту местность начали переселяться жители города Салоны, для которых данный замок стал неким укрытием от варваров. Через некоторое время здесь начал расти населенный пункт под названием Сплит. К этому моменту замок сильно перестроили и во время реконструкции городского порта в конце шестнадцатого столетия подвал дворца Диоклетиана был приспособлен под торговые склады.

Сам дворец имеет прямоугольную форму, занимает площадь примерно три гектара, и его план повторяет схему когда-то существовавшего лагеря римского легиона. Ранее дворец включал парадный зал, императорский мавзолей, несколько храмов. В настоящее время сохранились только мавзолей, католический собор и храм Юпитера.

В современное время дворцовый комплекс занимает достаточно большую часть исторического центра города, внутри замка расположены магазины, гостиницы, а также рестораны.

Из интересных фактов стоит отметить то, что несколько лет назад здесь проходили съемки четвертого и пятого сезонов популярного сериала американского производства "Игра Престолов".

Салона

Развалины Салоны

Небольшой античный город, который был основан иллирийцами в первом тысячелетии до нашей эры. В четвертом веке до н. э. его заполонили греки и разместили тут собственный торговый рынок, носивший название эмпорион.

Через некоторое время его захватили римляне и он стал столицей провинции Далмация. Именно здесь во времена правления Диоклетиана был построен тот самый дворец, в котором провел часть своей жизни император. Кроме того, он пожаловал данному городу титул "Валерия", предположительно по причине того, что он здесь родился.

В настоящее время развалины являются одной из достопримечательностей Сплита в Хорватии. На фото можно увидеть остатки данного города. Он был разрушен во время нашествия аваров и славян, случившегося в 614 году.

Сплитский собор

Сплитский собор

Еще одна знаменитая достопримечательность Сплита в Хорватии. На фото можно увидеть отчетливо многие детали. Это древнейший кафедральный собор в мире. Основная часть замка - бывший императорский мавзолей. Включен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собор располагается в центре Диоклетианова дворца. Его фасад обращен в сторону запада и выходит на открытую часть дворца Диоклетиана. Интересным фактом является то, что сооружение состоит из трех частей, которые были построены в разные эпохи. Несмотря на этот факт, все части строились из одного и того же материала – туфа и белого известняка. Обычно туф добывают в местных реках, а белый известняк привозят с острова Брач, который находится в южной части Хорватии в Адриатическом море.

Что касается реставрации здания, оно неоднократно подвергалось улучшению, но вот интерьер и архитектура строения остались неизменными. Стоит отметить, что в римскую эпоху купол, венчающий собор, был украшен мозаикой, к сожалению, от нее в наше время ничего не осталось.

Внутри собора остались некоторые старинные предметы. Например, из числа экспонатов христианского периода наиболее ценными являются деревянные створки восемнадцатого столетия, находящиеся на входе в церковь. Они очень богато украшены гравировкой. На каждой из створок выгравировано четырнадцать сцен из жизни Иисуса Христа. Кроме того, в сокровищнице собора хранится очень богатая коллекция предметов церковного искусства. Например, иконы, ковчеги с мощами и многое другое.

Здесь еще также находится крипта (несколько помещений под алтарной хоральной частями храма. Служит для погребения и выставления мощей мучеников), имеющая римское происхождение.

Лесной парк и лестница Марьян

Лесной парк в Сплите

Жители замечательного города Сплита очень сильно гордятся данным парком, и это вполне заслужено. Парк относится ко времени четвертого века, этот прекраснейший сквер занимает целый полуостров и имеет выход на город.

В данном месте постоянно отдыхают горожане, а также, уставшие от просмотра достопримечательностей туристы. Кроме того, парк известен своими сосновыми деревьями, а также прекрасными пешеходными тропами. Еще одним элементом данного места является лестница Марьян, ведущая прямо к вершине. С возвышения можно лицезреть захватывающие виды залива Каштен. Добраться до этой достопримечательности очень просто. От центра Сплита не спеша можно дойти за пятнадцать-двадцать минут.

Народная площадь

Была построена в пятнадцатом веке. Она объединила в себе очень много разнообразных стилей. Например, здесь присутствует ренессанс, а также имеются здания в готическом и венецианском стилях. Особенно выделяется дворец Камби, выполненный в венецианско-готическом стиле. На площади также располагается Этнографический музей Сплита, который однозначно стоит посещения. Кроме того, интересна статуя Грегора из Нин.