24-09-2018 16:05

Планетарий в Нижнем Новгороде - звездное путешествие в космос!

Впервые идея о создании модели звездного неба пришла в голову немецкому физику, основателю Немецкого музея Отто фон Миллеру в 1919 году. Это было трагическое время, когда догорала мировая война, в которой Германия, как и другие европейские страны, понесла колоссальные потери.

Идея об огромном астрономическом аттракционе воплотилась не сразу – лишь после того, как был создан проекционный аппарат, а это произошло в 1923 году, на заводе оптических приборов Цейса в Йене. Тогда же в Йене состоялась первая демонстрация карты звездного неба.

Краснодарский край, ст. Елизаветинская: расположение, история основания, интересные места, фото и отзывыВам будет интересно:Краснодарский край, ст. Елизаветинская: расположение, история основания, интересные места, фото и отзывы

Планетарий пользовался колоссальным успехом и аналогичные сооружения открывались одно за другим в разных странах и городах. Планетарий в Нижнем Новгороде открыт в 1948 году, вскоре после завершения войны. Первоначально он занял помещение Алексеевской церкви, находившейся в Благовещенском монастыре, и размещался там долго. Лишь в 2005 году здание собора было возвращено Русской православной церкви, а для планетария выстроено специальное здание.

Техническое оснащение планетария

Новый планетарий в Нижнем Новгороде превзошел предыдущий и размерами, и применяемыми технологиями. Это первый цифровой планетарий в России, использовавший в работе компьютерную технику и лазерную оптику. Для него разработана компьютерная программа, позволяющая показывать движение светил в динамике, демонстрировать карту звездного неба для разных времен года и любых географических точек.

Зрители могут увидеть звездное небо Южного и Северного полушарий, познакомиться с названиями звезд и созвездий, научиться ориентации по звездам. Планетарий в Нижнем Новгороде проводит до 1300 образовательных мероприятий в год, его посещают ежегодно до 50 тысяч зрителей.

Наиболее эффектный и зрелищный Большой звездный зал открыт в 2007 году. Его открытие состоялось в 50-ю годовщину Космической эры, 4 октября 2007 года – именно в этот день в 1957 году советские люди вывели на орбиту первый космический спутник.

Связь с образовательными программами

Планетарий в Нижнем Новгороде открывает двери для школьных экскурсий, здесь проводятся уроки астрономии, а также занятия астрономических кружков. Тематически близкими являются проблемы космонавтики и в планетарии организуются мероприятия, посвященные полетам в космос, а также установлены тренажеры, на которых имитируется стыковка космических аппаратов на орбите.

Местоположение нового планетария – рядом с цирком. Такое соседство способствовало популяризации: планетарий Нижний Новгород, афиша которого рядом с цирковой афишей, привлек новых посетителей.

Космический тренажер в Нижнем Новгороде

Стоит отдельно рассказать о тренажере, установленном в планетарии. Это сложное высокотехнологичное сооружение, позволяющее выполнить все этапы подстыковки корабля Союз ТМА к МКС. Стыковка выполняется в разных вариантах, к разным частям станции.

Таких тренажеров в России четыре, причем первый находится в Звездном городке и использовался для тренировки космонавтов перед реальной работой в космосе. Второй такой же тренажер находится в Новочеркасске, третий – в Музее космонавтики в Москве.

Техническое оснащение планетария в Нижнем Новгороде лидирует в России и находится на передовом уровне в мировых масштабах. Из 4000 действующих планетариев технический уровень нижегородского – на 200 месте.

Отметим, что планетарии нашей страны объединены в Ассоциацию, координируют свою деятельность, участвуют в совместных проектах.

Эффект виртуальной реальности

Цифровые технологии позволяют достичь эффекта «погружения», когда зрители могут наблюдать звездное небо в том объеме, который доступен космонавтам на орбите. Программисты и астрономы совершенствуют программное обеспечение, добиваясь точности и наглядности при демонстрации космических светил.

У людей, посещающих планетарий, нередко возникает желание рассмотреть настоящие звезды, тем более что это сейчас возможно: телескопы с цифровым управлением и мощной оптикой есть в продаже. Астрономия стала доступна не только профессиональным ученым, но и любителям.

Научно-популярная астрономия

Цифровой планетарий – это не только демонстрация звездного неба. Цифровые технологии сделали возможной визуализацию небесных тел – как если бы мы к ним приблизились. Солнечные протуберанцы, кольца Сатурна, лунные кратеры можно увидеть в познавательных видеофильмах, и зрелищные панорамы сопровождаются объяснениями лектора. Для тех, кто хочет посетить планетарий Нижнего Новгорода, расписание публикуется на афишах.

Планетарные новости в Нижнем Новгороде

Планетарий популярен среди жителей города. Именно поэтому новый жилой комплекс назвали его именем.

ЖК Планетарий, Нижний Новгород – это адрес современного, хорошо оборудованного комплекса, экологичного и удобного для проживающих.

Жители и гости Нижнего Новгорода, добро пожаловать в Планетарий по адресу Революционная ул., 20!