24-09-2018 16:04

Можно ли брать в самолет духи? Правила перевозки парфюмерии

Можно ли духи в самолет брать? Какие правила их транспортировки установлены авиапредприятиями? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Парфюмерия является хрупкой продукцией. Ее перевозка в авиалайнере вызывает множество вопросов. Можно ли духи брать в самолет, выясним ниже.

Парфюм в ручной клади

Многие пассажиры спрашивают: «Можно ли духи в самолет брать?». Государство установило правила перевозки духов в авиалайнере в пассажирском салоне. Вместимость флакона не может превышать 0,1 л. При этом сам пузырек должен быть наглухо закрыт и упакован в пластмассовый пакет с остальной косметикой.

Гостиницы Бахчисарая: обзор, отзывы, фотоВам будет интересно:Гостиницы Бахчисарая: обзор, отзывы, фото

Пакетик вы можете получить на регистрационной стойке или перед посадкой на борт самолета при досмотре. Каждая бутылочка должна быть промаркирована: срок годности, объем, наименование изготовителя, дата создания. Ели духи были приобретены не в районе беспошлинной торговли и перед полетом, необходимо сберечь чек. Иногда работники службы безопасности просят его показать.

Важно! Общий объем благовоний, транспортируемых в ручном багаже, не должен быть более 1 л на одного путешественника.

Запрещено перевозить одеколон и туалетную воду, у которых объем пузырька превышает 100 мл. Даже если количество жидкости в них расположено именно на этой отметке. На досмотре такой продукт конфискуют моментально.

Для ручного багажа можно оплатить посадочное отдельное место. Его масса при этом не должна быть более 15 кг. Иногда этот вид транспортировки поклажи более выгодный, чем в общей грузовой камере. Такие нюансы уточняйте у работников авиапредприятия.

Перевозка дезодоранта

Итак, мы ответили на вопрос, можно ли духи брать в самолет. Да, конечно, можно. А как насчет дезодоранта? Этот вид парфюма попадает под общие каноны перевозки жидкостей. Объем пузырька не может превышать 100 мл. Если он немного больше этого показателя, сдайте его в багаж.

Важно! Все бутылочки с жидкими благовониями должны быть промаркированы. В итоге у сотрудников службы безопасности не появятся добавочные вопросы.

Дезодоранты упаковывайте с иным парфюмом в пластиковый прозрачный пакет. Во время перелета эту упаковку открывать нельзя, так как жидкие благовония очень легко воспламеняются.

Парфюм из Duty Free

Можно ли в салон самолета брать духи из Duty Free? Изделия из лавок беспошлинной торговли не попадают под строгие каноны транспортировки жидких благовоний. Если вы приобрели одеколон или иной парфюм, его упакуют в маркированный специфический пакет. Вам нужно лишь сберечь чек, чтобы после показать его службе безопасности.

Важно! Духи в ручной поклаже в авиалайнере запрещено открывать до завершения путешествия.

Многие авиаперевозчики запрещают транспортировать аэрозольные дезодоранты. Такие благовония лучше тотчас же сдать в багаж. Бутылочка дезодорирующего спрея должна быть емкостью не более 500 мл. Каждый путник может провозить до 2 л спреев и дезодорантов.

Как упаковать?

Можно ли брать духи в багаж самолета? Здесь можно транспортировать какое угодно количество благовоний. Важно лишь, чтобы каждый пузырек не превышал объем в 100 мл. Парфюм должен быть упакован в пластиковые специфические пакеты.

Важно! Стоит учесть, что ввоз парфюма в некоторых государствах лицензирован. Поэтому перед перелетом уточните разрешенное количество по телефону горячей линии таможенной службы.

Если вы везете большое число парфюмерии, упакуйте ее в отдельный чемодан. На нем должна находиться отметка о хрупком грузе. Это наклейка, которую вам выдадут в отделе регистрации багажа. Чемоданы с такой пометкой отправляют в специальную камеру. Обмотайте сумку полиэтиленом, чтобы ее поверхность не повредилась.

Конфискация духов

Вы до сих пор спрашиваете, можно ли брать на борт самолета духи? Мы ответили на этот вопрос выше. Теперь выясним, в каких случаях парфюм могут конфисковать. К безопасности аэроузлов выдвигаются строжайшие требования. Если вы их нарушите, вас привлекут к административной, а иногда и уголовной ответственности. Поэтому при перевозке любых благовоний соблюдайте установленные каноны не только авиапредприятия и таможни, но и службы безопасности воздушных ворот.

Если путешественник из России летит в Евросоюз и с собой везет духи, которые приобретены были в районе беспошлинной торговли, их могут конфисковать. Исключениями являются такие страны:

  • Канада;
  • США;
  • Сингапур.

Необходимо учитывать, что кое-какие государства к перевозке парфюма в багаже и ручной поклаже требования ужесточают. Это происходит ввиду террористических угроз. При самом малом подозрении сотрудники службы безопасности конфискуют купленные благовония.

Как подготовиться к перелету?

Каждый путник, покупая билеты на авиалайнер, должен изучить все каноны перевозки багажа с парфюмом. Эти средства могут нести угрозу для здоровья людей, так как считаются взрывоопасными. Чтобы в сегменте досмотра поклажи не появились проблемы, выясните следующее:

  • Правила исполнения досмотра в аэроузле прибытия и отправления. Это можно сделать по телефону горячей линии или на сайте авиапредприятия.
  • Уточните возможность изменений установленных положений в ближайшее время. Это лучше сделать именно перед днем вылета. Ведь правила перевозки часто меняются.
  • Если парфюм можно положить в багаж, не пренебрегайте такой возможностью. Каноны перевозки его в ручной поклаже также подлежат изменениям. Они могут путешественника застать прямо в полете.

Для того чтобы не возникали конфликтные ситуации, вы должны из багажа и ручной поклажи извлечь все бутылочки с жидкостью и показать их работникам службы безопасности. После этого необходимо все пузырьки упаковать в особые прозрачные пакеты.

Ценную парфюмерию лучше всего не перевозить с собой в больших объемах. Если заподозрят, что она опасна, ее могут конфисковать. Изъятый товар вернуть вы не сможете. Его утилизируют в соответствии с установленными правилами. Лучше оставьте все ценное на хранении у родных или в аэропорту.