13-05-2019 15:42

Зеленовские озерки, Камчатка: фото, описание

Горячие источники являются естественным проявлением вулканических областей. В общей сложности на Камчатском полуострове только самых крупных выходов термальных ключей насчитывается около 150.

В двадцати километрах от города Елизово находятся чудесные купальни. Это место расположено около Пиначевского месторождения сероводородных вод. Здесь построен профилакторий, оборудованный несколькими сероводородными ваннами.

Источники эти получили название «Зеленовские озерки».

Камчатка

Мыс Таран, Калининградская область: красивейшее место БалтикиВам будет интересно:Мыс Таран, Калининградская область: красивейшее место Балтики

В других регионах страны воды сероводородные образуются в процессе взаимодействия органических отложений с серосодержащими горными породами при обязательном участии биогенных факторов. В случае Камчатки подобные условия образования отсутствуют. Однако здесь распространено выделение сероводорода вулканического происхождения, но здесь условия формирования источников лечебного характера не очень благоприятны. На сегодня известны лишь 4 группы источников – Пиначевские, Озерновские, Сивучинские и Дранкинские, где вместе с сероводородом в их водах имеются и другие компоненты, приносящие пользу в лечении.

В долине реки Паратунки выделяются 3 группы горячих источников. На поверхность они выходят в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского и представляют собой ядро Паратунской рекреационной зоны. В одноименном с рекой селе, превратившемся в большой бальнеологический курорт, расположены Нижне-Паратунские источники, в окрестностях которых выстроены базы отдыха, гостевые дома и гостиницы.

Еще одними из популярнейших и доступных на Камчатке являются ключи, расположенные у Елизово, – Зеленовские озерки. Место это тоже является одним из самых посещаемых в Камчатке. Лечебный эффект в основном достигается благодаря содержанию в воде сероводорода и радона.

Многие камчатские источники людьми используются для оздоровления или просто для приятного провождения времени отдыха. Расслабление в воде – это ни с чем не сравнимое удовольствие, особенно в зимний период времени года. А после принятия таких ванн ощущения становятся просто фантастическими. Специально для прохождения курса лечения на горячие источники приезжают редко, однако в планы многих туристических маршрутов по Камчатскому краю их посещение входит.

Более подробная информация об этих местах представлена далее в статье.

Город Елизово

Общие сведения о городе Елизово

Расположен населенный пункт на берегах р. Авачи, на расстоянии 32 километра от г. Петропавловска-Камчатского (западнее). Дата возникновения – до 1848 года как сельское поселение Староострожное. Название Завойко поселок стал носить в период 1897-1923 годов. Наименование было дано в честь В. С. Завойко (известный губернатор Камчатки), при котором в 1854 году во время Петропавловской обороны было успешно отражено нападение десанта англо-французской эскадры. В 1923 году происходит смена названия городка на Елизово, в честь Георгия Матвеевича Елизова (командир партизанского отряда), погибшего в 1922 году на Камчатке.

Достопримечательности города:

  • Краеведческий районный музей.
  • Музей природы, относящийся к Кроноцкому государственному природному биосферному заповеднику.
  • Памятники В.Ленину, Г. Елизову и памятные доски.

Описание источников

Для отдыхающих в профилактории у Зеленовских озерков оборудованы специальные небольшие ванны с разными температурами воды (от прохладной до горячей). Приняв в них процедуры, можно искупаться в расположенном рядом озере, питающемся водами ледяных ключей. Для удобства отдыхающих у ванн сооружены душ, раздевалки и кафе.

Купальни

Следует помнить, что перед принятием процедур обязательно нужно снимать украшения из серебра, так как в такой воде они сильно темнеют. Местные ванны рекомендуются и детям старше трех лет.

О пользе источников

Воды Зеленовских озерков благоприятно воздействуют на организм, улучшая обмен веществ и укрепляя иммунную систему. Такие ванны полезны для профилактики сердечных заболеваний, они способствуют заживлению ран и прочих повреждений кожи, а также выведению продуктов распада белка из организма. Водные процедуры оказывают болеутоляющее, противовоспалительное, рассасывающее и десенсибилизирующее действие.

Широко применяются минеральные сероводородные ванны пациентами c гинекологическими заболеваниями, а также страдающими проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Полезны процедуры и при лечении заболеваний нервной системы, кожи и мн. др.

Окрестности озерков

Противопоказания

Не всем полезны ванны Зеленовских озерков, как и прочих сероводородных источников. Противопоказаны они болеющим любыми формами и стадиями заболеваний почек, а также туберкулезом. Нельзя принимать процедуры и тем, кто страдает заболеваниями пищеварительных органов (стадия неполной ремиссии и обострения) и органов дыхания (стадия ремиссии), а также при гипотиреозе и стойкой гипотонии.

Противопоказания в основном касаются тех курортов, где сероводородные воды имеют концентрацию более 50 мг на литр. В любом случае медики профилактория назначают соответствующий и правильный курс лечения в зависимости от состояния здоровья пациента.

Ванны профилактория

В заключение

Как добраться до Зеленовских озерков? На сегодня открыт автобусный маршрут для тех, у кого нет личного автотранспорта, следующий от автостанции 10 км Петропавловска-Камчатский до пос. Раздольный. Ходит автобус 2 раза в день по средам, пятницам и субботам. От поселка следует проехать или пройти еще примерно 5 километров до озерков. Есть и микроавтобус, довозящий прямо до базы отдыха «Зеленовские озерки», расположенной у источников.