24-09-2018 16:02

Достопримечательности Ликино-Дулево, что посмотреть?

Город Ликино-Дулево в Московской области на своей небольшой площади вмещает большое количество достопримечательностей и интересных мест. Город является очень интересным местом для туристического отдыха. Экскурсионная прогулка включает в себя осмотр основных достопримечательный Ликино-Дулево и позволяет окунуться в атмосферу Руси конца XV-начала XVI веков.

Историческая справка

История города берет свое начало со времен правления Ивана Грозного. В те времена часть города являлась небольшой деревней Ликино, первое упоминание которой было в 1637 году. В 1832 году разбогатевший крестьянин Терентий Кузнецов выкупил участок пустующей земли рядом с деревней Ликино, где со временем был образован фарфоровый завод и образована деревня Дулево. Благодаря объединению двух небольших деревень в 1930 году и был образован город Ликино-Дулево.

Месторасположение

Клуб «Матрица» в Ялте: отдых на любой вкусВам будет интересно:Клуб «Матрица» в Ялте: отдых на любой вкус

Ликино-Дулево является крупнейшим городом Орехово-Зуевского района Подмосковья. Город расположен на расстоянии 90 км от Москвы и в 9 км от города Орехово-Зуево. Добраться сюда не составит большого труда. Ежедневно из Москвы ходят рейсовые автобусы. Также небольшое расстояние можно преодолеть и на автомобиле не более чем за полтора часа.

Достопримечательности Ликино-Дулево

Что они собой представляют? Чаще всего из всех достопримечательностей Ликино-Дулево на фото можно увидеть церковь Иоанна Богослова, расположенную на улице Ленина. Храм был построен архитектором Шрером в 1917 году. Невероятной красоты сооружение является представителем неовизантийского стиля в архитектуре. При первом взгляде на фасад церкви можно подумать, что он является очень массивным и тяжелым. Но если присмотреться получше, понимаешь, что все элементы являются очень легкими. Сразу видна работа настоящего профессионала своего дела. Внутреннее убранство поражает своей красотой, а искусно выполненные фрески на стенах никого не оставят равнодушным.

Огромное значение имеет еще одна достопримечательность Ликино-Дулево - музей при фарфоровом заводе. Представленные экспозиции помогут туристам узнать много интересных фактов, связанных с историей города. Кроме того, в музее можно ознакомиться с историей и технологией создания фарфора и увидеть уникальные предметы фарфоровой посуды, которая была изготовлена местными ремесленниками. Фарфоровые изделия Ликино-Дулево имеют свой отличительный знак. Мастера вручную наносят на каждый предмет алую розу с закругленными листьями.

Каждый желающий может приобрести сувенир: фарфоровую посуду и игрушки.

Тем, кто не знает, что посмотреть из достопримечательностей Ликино-Дулево, рекомендуется отправиться в Троицкий монастырь. Каждое утро колокол монастырской церкви будит жителей города своим звонким перезвоном. Кельи монастыря открыты для посещения, по ним можно совершить увлекательное путешествие и узнать много интересного о жизни и быте монастырских послушников. Стены монастыря покрыты замысловатым орнаментом, может показаться, что в нем зашифрованы тайные знаки.

Для того чтобы узнать больше об истории города, следует посетить такую достопримечательность Ликино-Дулево (Московская область), как краеведческий музей. Здесь представлена богатая коллекция предметов старины и быта. Посетители музея могут побывать на выставке одежды и оружия, а также увидеть старинные фотографии, на которых изображены люди, жившие в Ликино-Дулево много лет назад.

В окрестностях города находится музей пастилы. В нем организовываются экскурсии, во время которых туристы могут узнать процесс производства пастилы, а также отведать лакомство во время дегустации. Больше всего экскурсии в музей пастилы нравятся, конечно же, детям.

Отдохнуть после насыщенного эмоциями дня можно в городском сквере, или в парке Победы, где установлен мемориал жертвам Великой Отечественной войны.

Где остановиться

Для того чтобы полностью насладиться атмосферой и посетить все значимые места города, следует задержаться здесь хотя бы на два дня. Провести ночь можно в одной из гостиниц Ликино-Дулево или снять одну из квартир посуточно, которые в большом количестве сдают гостеприимные местные жители.

Хорошим вариантом для размещения станут апартаменты Apart LD. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха, в том числе и полностью оборудованная кухня.