24-09-2018 16:01

Невские ворота Петропавловской крепости: фото, описание

Первые деревянные ворота на этом важном историческом месте Санкт-Петербурга были сооружены в начале XVIII века. Через несколько лет они были перестроены по проекту одного знаменитого итальянского зодчего и стали каменными. И в последующем они несколько раз перестраивались разными архитекторами. Последнее перестроение было выполнено в конце XVIII столетия.

Невские ворота Петропавловской крепости являются главными водными воротами на Заячьем острове Санкт-Петербурга, ведущими к Комендантской пристани. Находятся они между двумя бастионами: Государевым и Нарышкиным. Это единственный выход из крепости к реке Неве.

Недорогие гостиницы в Хабаровске: обзор отелей города, описание и фото номеров, отзывы постояльцевВам будет интересно:Недорогие гостиницы в Хабаровске: обзор отелей города, описание и фото номеров, отзывы постояльцев

Общие сведения о Петропавловской крепости

Прежде чем перейдем к описанию Невских ворот Петропавловской крепости, предоставим некоторую информацию обо всем комплексе, являющимся первым грандиозным сооружением Санкт-Петербурга. Именно в этом месте Петром I был заложен в 1703 году город на Неве. Так как территория оказалась в составе Российской империи в ходе военных действий со Швецией, то и цитадель была построена с целью защиты от шведов.

В связи с тем, что крепость была заложена на острове, крепостные пушки должны были защищать город по двум большим рукавам реки. Рубежи Санкт-Петербурга морские защищала крепость Кронштадт, построенная в 1704 году. Уже в 1705 году на Адмиралтейском острове была открыта Адмиралтейская верфь (первое промышленное сооружение).

Сегодня крепость представляет собой объект культурного и исторического наследия северной столицы России. Хоть и является она музеем под открытым небом, следует помнить, что это самый настоящий и мощный форт, который всегда был готов отразить любую вражескую атаку.

Кроме Невских ворот крепости, есть и другие. Представим их вкратце.

Ворота Петропавловской крепости

В цитадели их всего четыре, и расположены они согласно сторонам света.

  • С запада находятся Васильевские ворота. Служат они входом через Васильевскую куртину, обращенную к острову с одноименным с ней названием (отсюда и произошло наименование ворот).
  • С севера входом в музей служат Никольские ворота. В первоначальном проекте 1703 года их не было. Созданы они были в Никольской куртине лишь в ходе перестраивания деревянной крепости в каменную (через 25 лет после ее заложения).
  • Невские ворота — южный вход в крепость, с речной стороны (отсюда и наименование). Ранее попасть через них в крепость можно было, лишь причалив к пристани.
  • С восточной стороны находятся самые величавые и красивые ворота — Петровские. Из дерева они были были сооружены в 1708 году, а через 10 лет были перестроены в камне. Эти ворота — памятник петровского барокко, реализованный по проекту знаменитого архитектора Доменико Трезини. По обе стороны от них, в нишах, помещены статуи, которые олицетворяют «Храбрость» и «Благоразумие».
  • Над аркой Петровских ворот стоит двуглавый свинцовый орел, над которым установлен деревянный барельеф под названием «Низвержение Симона-волхва апостолом Петром», где Симон отождествлен с королем Швеции Карлом XII, а апостол — с царем Петром I. Картина является символом победы России над шведами в Северной войне.

    Краткая история о Невских воротах Петропавловской крепости

    Первые деревянные ворота на этом историческом месте Санкт-Петербурга были сооружены в 1714-16 годах. Ворота каменные были построены в 1720 году по проекту архитектора Д. Трезини (выдающийся итальянский зодчий времен Петра I ). Далее они еще несколько раз перестраивались разными мастерами. Последний вариант ворот был создан и построен архитектором Н. А. Львовым в период с 1784 по 1787 годы.

    Эти ворота называются еще и «Воротами смерти». Такое наименование они получили в связи с тем, что через них из Петропавловских темниц выводили узников, приговоренных к смертной казни. По Неве их доставляли к месту казни. Однако об этих воротах есть и позитивная легенда, гласящая о том, что через них в крепость был внесен «дедушка русского флота».

    Описание Невских ворот

    Невские ворота (Спб) — архитектурный памятник классицизма.

    Высота сооружения в последнем варианте составляет 12 метров, ширина равна 12.2 метра. Установлены они на цоколе, высота которого составляет почти метр. Слева и справа от арки стоят сдвоенные колонны, поддерживающие фронтон треугольной формы. Колонны и цоколь выполнены из сердобольского серебристо-белого шлифованного гранита. Декорация на фронтоне представляет изображение в виде якоря со скрещенными ветвями пальм и развевающейся лентой (работа неизвестного скульптора). Здесь же расположена золоченая надпись — дата создания ворот. По краям фронтона — две бомбы с языками пламени.

    Арка Невских ворот Петропавловской крепости, выступающая из куртины, имеет вид классического портика.

    Современная крепость, назначение

    Официальное название исторического ядра города — Петроградская крепость (1914-1917 гг.) и Санкт-Петербургская крепость. Числится она в составе Музея истории города Санкт-Петербург. С бастиона Нарышкина из сигнальной пушки ежедневно в полдень совершается символический выстрел.

    В 1991 году на территории был установлен памятник Великому Петру (работа скульптора Шемякина). На пляже Петропавловской крепости с начала XXI столетия проводятся разнообразные развлекательные мероприятия, экскурсии. Здесь же работает Музей космонавтики и ракетной техники. Во флажной башне в 2005 году был установлен рояль, на котором периодически играют известные музыканты всего мира.

    Как добраться?

    Заячий остров ежедневно открыт для посещения туристов с 6.00 утра до 21.00 вечера, а сам комплекс (соответственно и Невские ворота Петропавловской крепости) — с 9.00 до 20.00. На остров ведут 2 моста: Кронверкский, Иоанновский.

    Недалеко от крепости расположена станция метро «Горьковская», от которой до исторической цитадели 5-10 минут ходьбы.