24-09-2018 15:59

Вена - это что такое? Чьей столицей является город Вена? Интересные факты о городе

У слова «вена» существует несколько основных значений. Так называется сосуд в организме, который возвращает перекаченную кровь к сердцу. Кроме того, Вена – это еще и столица одного из европейских государств. Какого именно, будет интересно узнать многим.

Значения слова «вена»

Вена – существительное женского рода, относящееся к первому типу склонения. Термин используется в анатомии. Венами называют кровеносные сосуды, перекачивающие насыщенную углекислым газом кровь от различных органов обратно к сердцу. Антоним слова – артерия. Сам термин происходит от латинского vena, что переводится как «жила».

Гостиница "Уктус" (Екатеринбург): адрес, описание, номера, фото и отзывыВам будет интересно:Гостиница "Уктус" (Екатеринбург): адрес, описание, номера, фото и отзывы

Помимо этого, Вена – это довольно распространенное географическое название. Так называется город и округ в Австрии, коммуна во Франции, а также одна из станций Вашингтонского метрополитена. Предлагаем больше узнать о столице Республики Австрия.

Вена – столица Австрии

Столица одной из самых благополучных стран Европы расположена в живописном месте, у подножия Альпийских гор. Вена находится в восточной части Австрии, на обоих берегах Дуная (см. карту ниже). Она была основана кельтскими племенами еще в V веке до нашей эры, а в первом веке стала важным форпостом Римской империи.

Вена по праву считается одной из культурных столиц Европы. Обилие венских музеев, театров и памятников старины просто поражает. Слияние нескольких культур на протяжении многих столетий создало здесь неповторимую атмосферу, сформировало неповторимый архитектурный облик города.

Вена является третьей резиденцией ООН (вместе с Женевой и Нью-Йорком). Помимо этого, здесь расположены штаб-квартиры многих других международных организаций: ОБСЕ, МАГАТЭ, ОПЕК и прочих. На сегодняшний день в Вене проживает почти два миллиона человек.

Самые интересные факты о городе

Чтобы рассказ о Вене был максимально полным, предлагается обратить внимание на семь самых интересных фактов об этом городе:

  • В 2012 году Вена получила статус «лучшего города для жизни» на планете.
  • В австрийской столице находится старейший в мире зоопарк «Шенбрунн».
  • В Вене до сих пор печатается старейшая в Европе газета Wiener Zeitung. Первый ее экземпляр был выпущен еще в 1703 году.
  • Вальс родился именно в пригороде Вены. Сегодня в самом городе ежегодно проводится не менее 300 балов.
  • Воду в Вене можно смело пить прямо из крана. В городской водопровод она подается непосредственно из чистейших альпийских источников.
  • Круассан (или венский рогалик) был впервые испечен в Вене в честь победы над турками.
  • В столице Австрии расположено крупнейшее в Европе кладбище Zentralfriedhof. На нем похоронено около 2,5 миллиона человек. Среди них есть и выдающиеся гении музыки: Франц Шуберт, Иоганн Штраус, Людвиг ванн Бетховен.

Вена – город изысканный, возвышенный, но в то же время очень простой. Здесь можно свободно съесть вкусный хот-дог, примостившись у колонн древнего и помпезного здания. Атмосферу этого города невозможно передать словами, ее нужно только ощутить. Именно за этим в Вену и приезжают сотни тысяч туристов ежегодно.