13-04-2019 21:40

Площадь Бастилии в Париже: описание, интересные факты. Достопримечательности Парижа

Площадь Бастилии является одной из самых известных в Париже. Это название она получила благодаря исторической крепости, которая когда-то стояла там. Огромная площадь (215х150 м) стала ареной многих революций, имевших значительные последствия для истории Франции. Это место до сих пор остается важнейшей точкой французской столицы для демонстраций, шествий и публичных торжеств.

Описание площади Бастилии

Этот символ Французской революции пережил бурную историю. Именно здесь находилась знаменитая тюрьма Бастилии, разрушенная камень за камнем во время переворота. В ее центре издалека видна красивая июльская колонна, которая увенчана статуей «Дух свободы».

Замок Нойшванштайн: где находится, как добраться, описание, история, фотоВам будет интересно:Замок Нойшванштайн: где находится, как добраться, описание, история, фото

Одним из других знаковых памятников на площади, конечно же, является Опера Бастилии. Это современное здание, открытое в 1989 году, было построено Карлосом Оттом вместо старой станции.

Сегодня площадь Бастилии является одним из очень оживленных перекрестков в Париже с многочисленными пересекающимися улицами. Она также служит популярным местом встреч молодых парижан по вечерам на террасах кафе и пивоварен, а также излюбленным местом политических встреч, парадов, общественных маршей, концертов и праздничных мероприятий.

Замок Нойшванштайн: где находится, как добраться, описание, история, фотоВам будет интересно:Замок Нойшванштайн: где находится, как добраться, описание, история, фото

И, хотя история Бастилии с ее крепостью, превращенной в тюрьму, является захватывающей, к сожалению, ни одно из оригинальных зданий не осталось нетронутым.

Площадь Бастилии ретро фото

Если бы туристы отправились в отпуск в Париж в 1980-х годах, они бы обнаружили, что этот район был скорее рабочим и ничего не было видно вокруг самой площади Бастилии, кроме июльской колонны в центре и старой железнодорожной станции под названием Гар де Венсен. Но с тех пор многое изменилось.

Старый железнодорожный вокзал находился там с 1859 года, но был закрыт в 1969 году, а в 1984-м его снесли, чтобы освободить место для новой Оперы в Париже.

На празднование двухсотлетия Французской революции в июле 1989 года было возведено импозантное современное здание Оперы, которое открыли 14 июля. Также произошла существенная перестройка окружающей территории и улицы вокруг площади.

Гималаи в Индии: фото и описание, туры, отзывы туристовВам будет интересно:Гималаи в Индии: фото и описание, туры, отзывы туристов

Благодаря этим действиям район стал шикарным и популярным местом с многочисленными клубами, галереями, театрами, барами и ресторанами в Париже, которые сегодня очень популярны как среди туристов, так и среди самих парижан.

Крепость Бастилии

После поражения французов в Пуатье в 1356 году во время Столетней войны с Англией возникла необходимость в крепости для защиты Парижа от вторжения.

В 1370 году Карл V начал строить большую крепость на месте укрепленных ворот. Строительство было завершено в 1382 году. Ее назвали крепостью Бастилии. Массивное здание имело стены шириной 4 метра и 8 башен высотой 22 метра.

На протяжении веков она меняла свое предназначение, становясь складом оружия, приемной при Франциске I и сейфом королевской сокровищницы при Генрихе IV. Но именно кардинал де Ришелье во времена правления Людовика XIII сделал из нее государственную тюрьму, в которой были заперты все противники короля и его режима. Среди самых известных заключенных можно отметить Вольтера, Мишеля Монтеня, Бомарше и маркиза де Сада. Укрепленная тюрьма была разрушена в период с 14 июля 1789 года по 14 июля 1790 года, а ее камни частично использовались для строительства моста Согласия (арочный мост через реку Сену в Париже).

Взятие Бастилии

Взятие Бастилии

14 июля 1789 года Бастилия была взята штурмом толпой, усиленной мятежным отрядом Национальной гвардии. Несколько охранников вскоре сдались, и семь заключенных вышли на свободу.

Взятие крепости знаменует собой начало Французской революции. Событие отмечается каждый год как День взятия Бастилии, который объявлен французским национальным праздником в 1860 году.

Через два дня после того, как толпы захватили крепость Бастилии, были даны приказы снести здание. Единственные следы прошлого находятся на земле: тройной ряд булыжников, ограничивающих старое место.

Создание площади

Площадь Бастилии появилась в 1803 году. Она была построена на месте крепости и укреплений Карла V, который обозначил границу между Парижем и «фобурами» (пригородами).

Она включала фонтан в форме слона высотой 24 метра, на который ссылается Виктор Гюго в своем романе «Отверженные». Он был демонтирован в 1847 году.

Проект Наполеона

14 июля 1790 года предприниматель Пьер Франсуа Паллой организовал первый популярный бал для танцев по случаю празднования Дня независимости. Среди руин бывшей тюрьмы он установил палатку с надписью: Ici on danse (здесь танцуют люди). Эта традиция сохранилась до наших дней.

С 9 по 14 июня 1794 года на площади размещалась печально известная гильотина. 75 человек были обезглавлены здесь до того, как это орудие казни перенесли на нынешнюю площадь Нации.

Июльская колонна

Монументальная июльская колонна (Colonne de Juillet) введена в эксплуатацию Луи-Филиппом в 1830 году и торжественно открыта в 1840 году. Высота колонны в коринфском стиле составляет 50,52 метра. Ее разработали архитекторы Жан-Антуан Алавойн и Жозеф-Луи Дюк. Лестница со 140 ступенями ведет на смотровую площадку. Ее название относится к трем славным дням 27-29 июля 1830 года (Июльская революция), когда король Чарльз Х был отвергнут «июльской монархией» Луи-Филиппа. На памятной доске сделаны надписи во славу французских граждан, которые вооружились и боролись за защиту общественных свобод.

Июльская колонна

В верхней части колонны расположен золоченый ангел Огюста Дюмона который называется «Дух свободы». Статуя держит факел цивилизации и остатки его сломанных оков.

Июльская колонна видна со многих смотровых площадок в Париже: с Сакре-Кер на Монмартре, кладбища Пер-Лашез, башен Нотр-Дам и Монпарнас, Института арабского мира.

Опера Бастилии

Раньше на месте Оперы была железнодорожная станция, открытая между 1859 и 1969 годами. Она была снесена в 1984 году, чтобы уступить место амбициозному проекту - современной Опере Бастилии. Бывшие железные дороги были преобразованы в набережную.

Опера Бастилии является частью гранд-проектов Франсуа Миттерана, грандиозного плана, который включал в себя строительство Большой арки обороны, Национальной библиотеки и стеклянной пирамиды Лувра.

Здание было построено между 1984 и 1989 годами. Его открытие совпало с двухсотлетием Французской революции. Опера была разработана уругвайским архитектором Карлосом Оттом и рассчитана на 3309 мест.

Опера Бастилии

Интересные факты

Существует множество интересных фактов о площади Бастилии:

  • Маркировка на бульваре Анри IV показывает, где находилось бывшее здание крепости. Некоторые камни фундамента видны на станции метро Бастилии, на линии № 5, где также можно увидеть черту на полу, которая отмечает точное местоположение бывшей крепости.
  • На месте площади Бастилии в Париже император Наполеон Бонапарт хотел создать копию Триумфальной арки – слона Бастилии. Этот проект так и не был завершен, и сегодня осталась только круглая основа фонтана. Интересно, что точная копия памятника была построена в Мехико в 1910 году.
  • Самые большие остатки крепости можно найти на площади Анри Галли, расположенной к юго-западу от площади Бастилии в конце бульвара Анри IV.
  • Бастилия была уникальной для французских тюрем в то время, потому что заключенных можно было отправлять туда за преступления, которые они совершили, без проведения судебного разбирательства. Вместо этого мелким преступникам выдавалось письмо о том, что они будут арестованы и заключены в тюрьму. Поскольку этим заключенным не нужно было предстать перед судом, их репутация не страдала. Это привело к тому, что многие аристократические семьи решали отправить членов своей семьи, совершивших небольшие преступления, в эту тюрьму, чтобы сохранить свою репутацию. Французская монархия до 1789 года планировала закрыть ее именно по этой причине.

Площадь сегодня

Сегодня на площади часто проводятся концерты и фестивали под открытым небом, а также политические демонстрации. Южная сторона площади – это популярное место для катания на коньках.

Под площадью Бастилии находится станция метро, ​​и до нее можно добраться по линиям 1, 5 и 8. Фактически именно при раскопках района для строительства станции метро были обнаружены некоторые участки фундамента старой крепости, которые можно найти в парке на площади Анри-Галли, расположенной недалеко от бульвара Генриха IV.

Демонстрация на площади Бастилии

За площадью есть пристань для прогулочных лодок. Она находится на первом участке канала Сен-Мартен, который начинается на реке Сене. Здесь есть много различных типов прогулочных катеров, речных лодок. Можно совершить короткий круиз по каналу от Bassin de l'Arsenal, который проходит сквозь туннели, находящиеся под старым фундаментом крепости и самой площади. Затем лодка выходит наружу и проходит через несколько шлюзов, прежде чем добраться до Бассена. Это необычный способ взглянуть на такую достопримечательность Парижа, как площадь Бастилии, в совершенно ином ракурсе.

Туристам, предпочитающим находиться на суше, тоже есть что предложить. Покинув площадь и свернув направо от Оперы, а затем перейдя на проспект Даумеснил, можно подняться по лестнице к набережной. Здесь есть прекрасный сад, который был посажен вдоль старого железнодорожного виадука, и туристы могут прогуляться по нему до Венсенского леса.