11-04-2019 03:40

Фуншал (Мадейра, Португалия): фото, достопримечательности

Остров Мадейра – одно из самых красивых туристических мест в Европе, куда приезжают тысячи путешественников из года в год. Он предлагает не только круглогодичный летний климат и прекрасную фауну и флору, но также является одним из самых безопасных мест отдыха в мире. Главный город острова Мадейра - Фуншал, расположенный в его южной части - предлагает множество интересных мест для посещения и достопримечательностей.

Столица Мадейры

Grand Whiz Hotel Nusa Dua Bali 4* (Индонезия, Бали, Нуса-Дуа): описание номеров, сервис, отзывыВам будет интересно:Grand Whiz Hotel Nusa Dua Bali 4* (Индонезия, Бали, Нуса-Дуа): описание номеров, сервис, отзывы

Город Фуншал находится на южном побережье главного острова, украшая склоны Центрального массива, которые спускаются к океану. Здесь можно увидеть обильную растительную жизнь, поддерживаемую вулканической почвой и вечным весенним климатом, а также три пышных цветных сада, в которых можно расслабиться и наслаждаться природой.

До двух из них можно добраться по канатной дороге, которая доставит туристов до района Монте. И чтобы спуститься вниз по склону, можно выбрать более скоростной вариант, проехав по улицам на плетеных санях. Город изобилует побеленной колониальной архитектурой.

Hyatt Place Dubai Al Rigga 4* (ОАЭ, город Дубай): описаниеВам будет интересно:Hyatt Place Dubai Al Rigga 4* (ОАЭ, город Дубай): описание

Когда португальские мореплаватели ступили на остров Мадейра в 1419 году, они были убеждены, что прибыли в райский сад. Постоянно теплая погода Мадейры и пышные вулканические горы с тропическими цветами и садами привлекали европейских поселенцев, влияние которых породило многое из того, чем остров сейчас известен: вино мадера, понча (традиционный напиток из дистиллированного сахарного тростника, меда и лимона) и изделия ручной работы.

город Фуншал

Сегодня улицы космополитного города Португалии (Фуншала на Мадейре), вымощенные черно-белой мозаикой, радуют туристов большой набережной и старомодными магазинами, ресторанами и кафе, расположенными в зданиях с терракотовыми крышами.

Хотя большинство достопримечательностей находятся недалеко от галечного берега Атлантического океана, некоторые из наиболее значимых мест города расположены высоко над уровнем моря. Можно подняться на канатной дороге к вершинам, которые возвышаются над гаванью, чтобы увидеть с высоты птичьего полета остров, такой же райский сверху, как и снизу.

Чем заняться

Санкт-Петербург - Луга: особенности поездки по маршрутуВам будет интересно:Санкт-Петербург - Луга: особенности поездки по маршруту

В дополнение к потрясающим видам, знаменитой кухне и расслабляющим прогулкам, для более энергичных туристов в Фуншале есть бесконечное множество занятий на выбор. Это прогулка по Леваде и горные походы, парусный спорт и наблюдение за дельфинами и китами, подводное плавание и большая игровая рыбалка, каньонинг, серфинг и парапланеризм.

События и мероприятия

В Фуншале проводится множество интересных событий и мероприятий. Это и увлекательные карнавалы, и прекрасный цветочный фестиваль, и потрясающие яркие световые шоу Атлантического фестиваля. Рождественские и новогодние праздники, а также многие другие парады, культурные и спортивные мероприятия – здесь всегда что-то происходит.

Достопримечательности Фуншала, Мадейра

Фуншал – самая живописная и чистая столица Европы. Сегодняшний город сильно отличается от времен выращивания здесь укропа и пиратских дней. Туристы могут оставить зимние пейзажи родной страны и наслаждаться сказочным отпуском на потрясающем круглогодичном летнем курорте.

Достопримечательности Фуншала(Мадейра, Португалия) помогут сделать выбор в пользу отдыха в этой части Европы:

  • Руа Санта-Мария. Это привлекательная мощеная улица проходит вдоль коридора домов с расписными дверями. Она была одной из первых в Фуншале и уходит своими корнями в XV век, а теперь является пунктом назначения для шопинга и ресторанов. В 2010 году улица пострадала от наводнений, и в рамках реконструкции город запустил проект «Искусство открытых дверей». Таким образом, теперь вычурные и яркие двери, окрашенные с настоящим мастерством, оживляют маршрут.

Собор. Фуншал

  • Собор Фуншала на Мадейре. В городском соборе можно вернуться в португальский век открытий. Это здание было построено на заре XVI века с использованием многотонного пирокластического камня, добытого в скалах Кабо-Жирао на юго-западе острова. Если посмотреть на крышу колокольни, то можно увидеть, что она покрыта классической глазурованной плиткой.
  • Канатная дорога Монте. Одной из тех неизбежных достопримечательностей в Фуншале на Мадейре является канатная дорога, которая поднимает туристов на вершину Монте, расположенную на высоте 600 метров над уровнем моря. Этот гондольный подъемник начал работать в 2000 году и заменил несуществующую железную дорогу, которая простиралась на 4 км вверх по склону и была закрыта в 1943 году.

канатная дорога Фуншал

  • Монастырь Санта-Клара. Еще один редкий взгляд на Мадейру XV века. Этот монастырь был основан Жуаном Гонсалвешем да Камарой, который был вторым капитан-майором Фуншала. Во время его правления архипелаг Мадейра пережил экономическое и социальное развитие благодаря торговле сахаром. Монастырь свидетельствует об этих изменения, а его история восходит к 1492 году, когда он являл собой место для дочерей местной знати. Санта-Клара функционировал до роспуска монастырей в 1834 году.
  • Иезуитский колледж. Муниципальная площадь (Praça do Município) с вулканическим фонтаном является одной из самых впечатляющих городских сцен в Фуншале. Ее окружает городская палата и поразительный колледж иезуитов. Это потрясающее здание, построенное в XVI веке, с архитектурой в стиле ренессанс и барокко. Иезуиты были подавлены в Португальской империи в 1759 году, поэтому с тех пор колледж выполнял несколько различных функций: штаб-квартиры вторгающейся британской армии, португальской военной базы, а сейчас - основного здания университета Мадейры.

Сады Фуншала

Независимо от вкуса и предпочтений туристов, в Фуншале на Мадейре (фото города вы можете видеть в статье) каждый найдет то, что заинтересует именно его. От прекрасных парков и садов с экзотическими цветами, морских пейзажей с голубым океаном и высоких скал до деревенских поселений в тихих долинах и прекрасных гор.

ботанический сад Фуншал

  • Сады Палейру Феррейру. Одним из многих преимуществ постоянной весенней погоды на Мадейре является то, что такие сады могут цвести круглый год. Выдающиеся Сады Палейру находятся в поместье, выполненном в колониальном стиле. Разбиты вокруг частного дома, и в них посажено около 3000 видов растений со всех уголков планеты. Среди множества клумб и скульптурных живых изгородей – розарий, затонувший сад, проспект Камелии, Французский сад, Женский сад, а также чайная комната. В конце зимы туристам доступен предварительный обзор европейского лета с глициниями, а также с экзотическими растениями, такими как протеи, уже цветущими.
  • Тропический сад Монте Палас. Сквозь 7 гектаров террас проходит еще один ботанический сад, где экзотические растения чередуются с водопадами, а архитектурные расцветы напоминают японскую пагоду. Путь через сады украшен потрясающими удивительными португальскими изразцами азулежу, произведенными в XV и XVI веках. А в японском саду есть плиточные панели, рассказывающие об истории торговли между Португалией и Японией. В музее Монте Палас можно увидеть выставку африканского искусства на верхних этажах, в то время как ниже находится коллекция минералов с 700 экземплярами, собранными с материка Португалии, Южной и Северной Америки и Африки.
  • Ботанический сад Мадейры. В Монте можно поехать на второй канатной дороге в Ботанический сад. Этот терминал находится в нескольких минутах ходьбы от верхней станции в Монте. Вторая канатная дорога также позволяет совершить очень живописную поездку по долине реки Жуан-Гомес. Как и большая часть Фуншала, сад находится на склоне холма. К сожалению, лесные пожары в 2016 году уничтожили орхидеи. Но там есть что еще открыть для себя: живописными виды на плантации тропических и субтропических фруктов, таких как папайя, авокадо, кофе и сахарный тростник, творческие топиарии и широкий спектр суккулентных растений.
  • Однодневные поездки

    В Фуншале на Мадейре можно совершать однодневные поездки в поисках приключений. Существуют компании, предлагающие выезды на автомобилях 4 х 4 и парапланеризм. Или можно самостоятельно проехать по живописной дороге в Куррал-даш-Фрейраш, деревню, расположенную на стенах каньона, или попытаться прогуляться по ветренному мысу в Сан-Лоренсу в крайней восточной точке Мадейры.

    город Фуншал

    В то же время внутренняя часть острова соткана водными каналами, известными как левада, по которым вода попадает из районов с большим количеством осадков в засушливые сельскохозяйственные угодья.

    Пико до Ариейро, третья по высоте вершина Мадейры, – еще одна легкая однодневная экскурсия из Фуншала. Туристы без автомобилей могут выбирать из десятков компаний, предлагающих поездки на автобусе или автомобиле на вершину. В ясные виден весь путь до острова Порто Санто в 50 км к северу.