24-09-2018 15:58

Куда сходить в Сыктывкаре: кинотеатры, музеи, интересные экскурсии и парки

Столица республики Коми – город Сыктывкар – отличается от других городов России тем, что здесь можно полностью окунуться в местную национальную культуру. На его территории расположено большое количество достопримечательностей, театров, музеев и выставок, которые позволят туристам понять местные традиции и быт.

Куда сходить в Сыктывкаре, что посмотреть и где отдохнуть – всю эту информацию вы узнаете из статьи.

Музеи и выставки

В городе находится большое количество выставочных залов и музеев. Тем, кто не знает, куда сходить в Сыктывкаре, чтобы узнать как можно больше о местном творчестве и традициях, следует посетить выставку "Югор". Как говорят местные жители, это то место, где можно понять их город. На выставке представлено большое количество фотографий природы и достопримечательностей Сыктывкара и Республики Коми.

Гостиницы в центре Перми: названия, обзор, адреса, бронирование и отзывыВам будет интересно:Гостиницы в центре Перми: названия, обзор, адреса, бронирование и отзывы

Возле парка на набережной реки расположена Национальная галерея, которая является центром сыктывкарской культуры. Здесь находятся картины художников, принадлежащие разным эпохам и поколениям, организуются тематические выставки и музыкальные вечера.

Сочи, отель "Радужный": адрес, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей и клиентовВам будет интересно:Сочи, отель "Радужный": адрес, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей и клиентов

Посмотреть на природные богатства Сыктывкара можно в геологическом музее имени Чернова, в котором представлена коллекция полезных ископаемых, которые добывают в республике.

Обязательным для посещения является Национальный музей Коми. Это то место, где показана история, культура и традиции народов, населяющих Республику Коми и город Сыктывкар. Специально для детей проводятся различные образовательные мероприятия и экскурсии.

В залах музея расположены интерактивные стенды, на которых представлено большое количество познавательной информации.

Экскурсии

Для того чтобы осмотреть все достопримечательности Сыктывкара, потребуется довольно много времени. Туристические агентства предлагают различные тематические экскурсии. Одной из самых интересных является прогулка по православному Сыктывкару, которая включает в себя посещение значимых храмов и соборов города. Во время экскурсии туристы увидят Собор Стефана Пермского, Свято-Казанский храм и Церковь Вознесения Господня, а также узнают много интересной информации из истории этих религиозных мест.

Большой популярностью у туристов пользуется обзорная экскурсия по городу, которая включает осмотр самых популярных улиц, памятников, скульптур и значимых мест Сыктывкара.

Театры

Любители культуры и искусства, которые не знают куда сходить в Сыктывкаре, обязательно должны побывать в республиканской филармонии Коми. Она расположена в живописной части города недалеко от Национального музея. Здесь организуется концертная программа как для детей, так и для взрослых. Билеты рекомендуется покупать заранее, так как их очень быстро разбирают, особенно на премьерные показы.

Театр оперы и балета Республики Коми расположен в городе Сыктывкаре и является одним из самых посещаемых культурных мест города. В репертуар театра входят лучшие оперные, балетные и опереточные постановки советских и зарубежных композиторов, такие как "Веселая вдова", "Летучая мышь", "Баядера" и другие.

Не обделяет вниманием театр и своего юного зрителя. Каждый сезон на сцене театра показывает одну или даже две новые постановки для детей.

Кинотеатры

Кто задается вопросом, куда сходить в Сыктывкаре вечером, может выбрать один из кинотеатров города.

Интересным местом для проведения романтического свидания станет автокинотеатр, который находится на улице Лесопарковая, 1. Кинотеатр представляет собой автопарковку на 30 машин. Фильмы показывают на огромном надувном экране. Гости кинотеатра через собственное радио слышат то, что происходит в фильме. Автокинотеатр работает ежедневно, поэтому для тех, кто не знает куда сходить в Сыктывкаре, сегодня можно смело отправляться на просмотр фильма.

Старейшим действующим кинотеатром в городе является кинотеатр "Октябрь". Первый киносеанс был проведен в 1954 году. Здесь можно не только посмотреть премьеру высокобюджетного фильма, но и приятно провести время. Каждую субботу и воскресенье в кинотеатре проходят развлекательные вечера, разнообразные встречи и танцы, здесь даже можно послушать джаз. Программа выходного дня в кинотеатре всегда разнообразная и интересная, поэтому проблемы, куда сходить в Сыктывкаре в выходные, не должно возникать.

В ТРЦ "Парма" после прогулки по магазинам можно отдохнуть в кинотеатре "Рублион Синема". На третьем этаже торгово-развлекательного центра расположено шесть вместительных кинозалов. Интересным является то, что каждый зал кинотеатра назван в честь городов Республики Коми.

Городские парки

Прекрасным местом, куда можно сходить в Сыктывкаре, является парк культуры и отдыха "Эжва". Это огромная территория, на которой находится большое количество пешеходных дорожек и площадок. В парке проводятся различные городские мероприятия, здесь установлена сцена, организован веревочный парк. 50% территории парка составляет зеленый массив. Сам парк разделен на две зоны: развлекательную и тихого отдыха, где можно приятно провести время с семьей и организовать пикник.

Куда сходить в Сыктывкаре с ребенком?

Одним из лучших мест для отдыха с детьми в Сыктывкаре является развлекательный центр "Чайлэнд". На площади 1200 кв. м расположился масштабный лабиринт, который поражает всех своими размерами. Здесь находится три вида горок и батальный комплекс, которые гармонично соединены с помощью переходов. В центре лабиринта расположен бассейн, в котором вместо воды находится 17000 шариков, где могут резвиться дети. В развлекательном центре есть и игровая зона с батутным комплексом, скалодромом и ямой с поролоновыми кубиками.

Помимо игровой площадки, в "Чайлэнд" организована экстремальная зона на площади 150 кв. м. Особое внимание привлекает 15-метровый тролль. Гордостью проекта является двухуровневой канатный парк. Нижний уровень парка предназначен для детей в возрасте от 4 до 7 лет, верхним могут пользоваться подростки и взрослые посетители.

В детском центре "Чайлэнд" можно организовать день рождения и другой детский праздник с опытными аниматорами.

Еще одним развлекательным центром для детей стал "Лето парк". На большой территории расположен лабиринт, игровое пространство и два скалодрома. Большой комплекс имеет высоту 5 метров и снабжен автоматической страховочной системой. Маленький скалодром – невысокий и безопасный, под ним находится поролоновая яма, которая обеспечивает мягкое приземление детей при падении.