24-09-2018 15:58

Города Индонезии: столица, крупные города, численность населения, обзор курортов, фото

Что мы знаем об Индонезии? У среднего россиянина это государство ассоциируется с дорогой страной-курортом. Такие названия, как Бали, Лампунг, Сулавеси, Риау, ласкают слух и навевают ассоциации о райских островах, бунгало на сваях над бирюзовой лагуной и тому подобном антураже.

Также мы знаем об Индонезии и другую информацию, менее приятную. Это островное государство лежит в зоне повышенной сейсмической активности. А еще его часто треплют тайфуны и тропические циклоны.

Одним словом, при упоминании об Индонезии российский турист представляет себе сельские буколики, которые иногда (чаще летом) превращаются в Армагеддон под ударами стихии. Но такое представление о стране не совсем верно.

Храм Звартноц (Армения): описание, история, как добратьсяВам будет интересно:Храм Звартноц (Армения): описание, история, как добраться

Есть в Индонезии города, насчитывающие более миллиона жителей. И это не только столица. Городов-миллионников в Индонезии четырнадцать, согласно данным последней переписи 2014 года. О некоторых из них мы сегодня расскажем.

Особый статус

Согласно действующему законодательству Индонезии, города (кота) в стране являются особой административной единицей. Они приравнены к территории третьего уровня.

История и описание района Липовая гора в ЯрославлеВам будет интересно:История и описание района Липовая гора в Ярославле

То есть, по сути, они в административном отношении равны округу (кабупатену). Городской муниципалитет возглавляет мэр, который по-индонезийски называется валикота.

Эта автономная административно-территориальная единица имеет законодательный орган. Он называется Деван Первакилан Ракьят Даэра, что можно свободно перевести как Региональнй совет представителей народа.

Этот орган муниципалитета выборный. В него могут входить жители города. Статус «кота» в Индонезии имеют девяносто восемь населенных пунктов (по состоянию на 2013 год).

В средневековой Европе говорили, что «воздух города делает человека свободным». Ведь мещане не были крепостными. Человек, проживший в «вилле» больше года, избавлялся от феодальной зависимости.

Конечно, в Индонезии нет крепостного права. Но горожане в этой стране по статусу все-таки отличаются от сельских жителей.

Джакарта

Начнем свой обзор со столицы Индонезии. Город Джакарта отличается от остальных кота своим административным устройством.

Гостиницы Кирова недорогие: адреса, описание номеров, отзывыВам будет интересно:Гостиницы Кирова недорогие: адреса, описание номеров, отзывы

У него статус второго, а не третьего уровня. То есть Джакарта приравнена к провинции и управляется губернатором. Но называется она Особым столичным округом.

По сути, Джакарта состоит из пяти городов, которые называются просто: Центральным, Западным, Восточным, Южным и Северным. У этих административных единиц несколько урезанные, по сравнению с другими кота, права. Они не имеют законодательных органов власти. Также мэры не выбираются жителями. Их назначает губернатор Джакарты.

Столица представляет собой кабупатен администраси – особый регион, куда входят не только пять городов, но и несколько островков у побережья, которые не имеют застройки. Следует сказать, что количество населения в Джакарте в 2014 году перевалило за 10 миллионов.

Самым крупным административным кота является Восточный. Там обитает 2 миллиона 842 тысячи человек. А наименьшее количество жителей насчитывает Центральная Джакарта (953 000).

Столица для туристов

Уделим еще немного внимания главному городу Индонезии. Многие иностранные туристы, устремляющиеся на райские острова, приземляются в международном аэропорту Джакарты. Но большинство здесь не задерживаются. Сколько их тут же прибегает к помощи местных авиалиний и едут на курорты! А ведь они многое теряют.

Этот 10-миллионный мегаполис на острове Ява может покорить сердце любого туриста. В Центральной Джакарте, кроме дипломатических представительств, находится самая большая мечеть Юго-Восточной Азии – Истикляль.

Южная часть столицы – самая роскошная. Там высятся небоскребы, сосредоточены модные магазины. В Восточной туристу делать нечего. Там находится лишь одна достопримечательность – парк «Мини-Индонезия».

Северный округ примыкает к морю. Хотя пляжи здесь и сомнительной чистоты, зато имеется парк развлечений «Таман Импиан Джайа Анколь».

И наконец, главная природная достопримечательность столицы – Тысячи островов. Этот национальный парк полностью оправдывает свое название.

Также туристу будет небезынтересно посетить местный Чайна-таун и Западную Джакарту, где еще сохранился дух голландского колониализма.

Индонезия: крупнейшие города. Сурабая

Не все иностранные туристы приземляются в столичном аэропорту. Большую часть встречает воздушная гавань Сурабаи – второго по величине города в Индонезии с населением три миллиона жителей.

Название этого «кота» происходит от соединения двух слов – «крокодил» и «акула». Но, несмотря на кровожадность топонима, Сурабая - очень красивый город. И многие туристы, путешествующие по Восточной Яве, останавливаются надолго в столице провинции.

Мегаполис представляет собой очаровательный микс современности и старины. Местная мечеть Масджид-аль-Акбар может соперничать по величине со столичной Истикляль. К тому же здесь есть возможность подняться лифтом на купол и осмотреть Сурабаю с высоты птичьего полета.

Из других достопримечательностей города следует упомянуть христианскую церковь Герея Келахиран с великолепными витражами, Сампоерн-хаус – комплекс колониальной застройки, вантовый мост Сурамаду, который перекинут на остров Мадура, и субмарину-музей.

Зоопарк Сурабаи считается крупнейшим в Юго-Восточной Азии и лучшим по уровню содержания животных. Интересную экскурсию и полезный шопинг можно совместить, если отправиться на экзотический рынок «Пасар Ампелл».

Денпасар

Многие непосвященные думают, что Бали – это город-курорт в Индонезии. На самом деле это остров, на котором расположено несколько населенных пунктов. Самым крупным из них и, соответственно, столицей округа Бали является Денпасар.

Это не очень большой город. Его население едва превышает 500 тысяч. Но дело в том, что курорты Кута и Санур практически слились с Денпасаром, образуя значительную по территории агломерацию.

Поэтому у туристов, не желающих разбираться в тонкостях индонезийской культуры и истории, и сложилось мнение, что Бали – это город. Денпасар на протяжении веков испытывал большое влияние китайской культуры. Она особенно заметна в центральной части города.

Денпасар, чье название переводится как «Восточнее рынка», начал развиваться сравнительно недавно. Поэтому среди городской постройки еще встречается сельская, отели стоят посреди рисовых полей, а административные здания – вдоль проселочных дорог.

Большинство туристов на Бали предпочитают отдыхать в Куте – фешенебельном районе – или тусовочном и демократичном по ценам Сануре. Любители серфинга останавливаются в поселке Чангу, а ищущие уединения – на полуострове Буките.

Бенкалис

Этот город в Индонезии на одноименном острове является также столицей округа и района (кебупатена и кецаматана) с тем же названием. Население его насчитывает более 66 тысяч человек.

Но на этот показатель следует смотреть через призму времени. Всего десять лет назад Бенкалис был маленьким городком с 20 тысячами жителей.

Город стремительно развивается, и не только за счет туризма. Прибыль приносит и порт, важный торговый пункт в Малаккском проливе.

Бандунг

Это третий по количеству населения (два с половиной миллиона человек) город Индонезии. Фото Бандунга оправдывает его прозвище – «Париж на острове Ява». Но местное население называет его Кота Кембанг, что значит Город Цветов.

Их действительно много на улицах этого европеизированного мегаполиса. Иностранные туристы редко приезжают в Бандунг, предпочитая приморские курорты. Но их недостаток с лихвой окупают жители Джакарты, которые обожают приезжать сюда на выходные.

Дело в том, что Бандунг расположен на склонах вулкана, на высоте 768 метров. А потому климат на горном курорте очень мягкий и приятный.

Медан

Четвертый по величине город Индонезии с двумя миллионами населения является по совместительству и столицей провинции Северная Суматра. И хотя европейские туристы расценивают его как перевалочную базу для осмотра великолепных окрестностей, таких как гора Ганунг Сибаяк, озеро Тоба с «островом на острове» Самосир, горячие источники Семангат Ганунг, в самом городе тоже есть что посмотреть.

Главной из достопримечательностей Медана является мечеть Масджид Рая в марокканском стиле. Продолжить осмотр сакральных сооружений можно с индуистского храма Пура Агунг, буддийского (самого крупного в Юго-Восточной Азии) Маха Майтрея, тамильского Шри Махамарриаман и католической церкви Святой Девы Марии.

Медан – на редкость поликультурный город. Кроме Чайна-тауна здесь есть и район «Маленькая Индия».

Самый маленький город Индонезии

Как мы уже упоминали, статус «кота» имеют в стране 92 населенный пункта. И самым последним по количеству населения является Сабанг – с 40 тысячами жителей. Это еще и самый западный город.

Он расположен в провинции Ачех на острове Суматра. Как в России говорят «от Калининграда до Владивостока», имея в виду всю территорию страны, так в Индонезии употребляют фразеологический оборот «От Сабанга до Мерауке».