24-09-2018 15:57

Национальный музей в Астане – хранитель истории и культуры Казахстана от древности до наших дней

Национальный музей в Астане – самый большой музей в центральной Азии. Богатейшая коллекция экспонатов разных эпох – от палеолита до наших дней - разместилась в семи залах общей площадью в 74 тыс. кв. метров. Музей оснащен новейшими демонстрационными технологиями.

Описание

В марте 1998 года президент Нурсултан Назарбаев на заседании по подготовке проведения года народного единства предложил создать в Астане Национальный музей Казахстана. Сразу же начались подготовительные работы по реализации проекта, и спустя шестнадцать лет он принял первых посетителей. Национальный музей был торжественно открыт в присутствии президента 2 июля 2014 года.

Разница во времени между Москвой и Токио. На сколько и куда переводить часы?Вам будет интересно:Разница во времени между Москвой и Токио. На сколько и куда переводить часы?

Коллекция Национального музея в Астане включает в себя экспонаты разных эпох. Экспозиция расположена в семи залах с современным оборудованием, отвечающим требованиям мировых стандартов.

В здании расположены научно-исследовательский институт и реставрационные мастерские, а также библиотека и зал заседаний с возможностью синхронного перевода. Архитектурный ансамбль здания включает в себя семь блоков разной высоты – от двух до семи этажей.

Зал независимого Казахстана

В этом зале собраны экспонаты, представляющие новую историю Казахстана, как независимого государства, нашедшего свой путь развития. Внимание привлекает редкий экспонат – ковер, на котором изображен президент Назарбаев в момент произнесения речи в день открытия музея. Зал оснащен информационными экранами, с помощью которых посетители узнают всю информацию по истории Казахского государства.

Зал древней и средневековой истории

Национальный музей в Астане экспонирует большую археологическую коллекцию. Здесь посетители ознакомятся с бытом и предметами обихода людей каменного века. В этом зале представлены экспонаты, добытые в экспедициях на территории Казахстана. Широко показаны предметы бронзового века, а также орудия труда, монеты и керамика Средних веков. Таким образом, экскурсанты получают представление о жизни и быте древних людей и средневековья.

Зал истории

Здесь показана история Казахского ханства, а также история борьбы за независимость казахского народа, начиная с XV века и до наших дней. Посетители ознакомятся с культурой, жизнью писателей, ученых и путешественников. В зале можно увидеть национальные костюмы, макеты мавзолеев, посуду. В качестве исторических документов времени представлены Кораны, письма и печати, монеты.

Зал Астаны

Зал посвящен столице Казахстана – Астане. Национальный музей республики имеет в своей экскурсионной программе редкое по красоте представление.

В зале Астаны в 11:00 начинается показ динамического макета столицы. Это красивое действие собирает всех посетителей музея. В подсвеченной центральной части медиапола появляется голографический 3D-макет города, который как бы вырастает из земли в хронологической последовательности возведения новых зданий и достопримечательностей. За шоу можно также наблюдать, поднявшись на этаж выше.

Посетители зала видят множество предметных и документальных экспонатов, связанных с разными событиями – это подарки и награды, фотографии и документы. А также планы и схемы построенных культурных объектов, сделанные в том числе рукой президента Назарбаева.

Зал этнографии

В этом зале демонстрируется быт и традиции казахского народа. Особенность этой части музея заключается в том, что здесь современными техническими средствами достигается эффект присутствия. Центром экспозиции является традиционная войлочная юрта.

Над ней средствами инновационной техники проецируется небо, а вокруг установлен сферический экран, на котором дается изображение улиц и домов традиционного казахского поселения. Периодически через короткие промежутки времени день сменяется ночью.

Национальный музей в Астане знакомит экскурсантов с подробностями быта и традиционного уклада кочевников. Посетители узнают, как устроена юрта, в каком порядке она собирается. Гости города видят здесь предметы обихода и религиозного культа казахов, национальную одежду, посуду из кожи, музыкальные инструменты и многое другое.

Зал золота

В двух залах показываются золотые артефакты скифской культуры сакского периода – предметы искусства, оружие, упряжь из могильников.

Золотые изделия настолько качественно обработаны, что специалисты считают их мировыми шедеврами.

Миссия музея

Национальный музей в Астане выполняет две важных функции: сохранение национальной истории и культуры и воспитание граждан. По замыслу создателей одно должно поддерживать другое. Без сохранения культурных и духовных ценностей невозможно воспитание, а без воспитанного населения некому будет хранить эти ценности в будущем.

Как найти

Музей расположен в архитектурном ансамбле красивейших зданий рядом с площадью Независимости.

Адрес Национального музея РК в Астане: проспект Тауелсиздик, 54.