19-03-2019 06:40

Где лучше отдыхать с ребенком в Сочи: районы, отели, развлечения, отзывы

Сочи - это очень популярный среди россиян курорт, предлагающий большой выбор развлечений, чистых и живописных пляжей, кафе и ресторанов, достопримечательностей и много всего другого, что привлекает поклонников отдыха у морского побережья. Поговорим далее более детально о том, какие регионы огромного курортного города стоит выбрать на случай планирования отдыха с ребенком, а также в каких отелях остановиться и где непременно стоит побывать в компании маленького туриста.

Общие особенности отдыха

Еда в Нячанге - что стоит попробовать: экзотические фрукты и блюда национальной кухниВам будет интересно:Еда в Нячанге - что стоит попробовать: экзотические фрукты и блюда национальной кухни

Прежде чем говорить о том, где лучше отдыхать с ребенком в Сочи, стоит определить основные особенности времяпрепровождения здесь в компании маленького и очень требовательного туриста.

Важно понимать, что Сочи - это курорт, на котором скучать не придется ни детям, ни взрослым: здесь имеется огромное количество развлечений, в числе которых аквапарк, несколько дельфинариумов, океанариумов, дендрарий, а также тематические парки. Более того, здесь можно посетить популярный горнолыжный район Красная Поляна, а также массу достопримечательностей.

Казань - Минеральные Воды: как добраться, расстояние, время в путиВам будет интересно:Казань - Минеральные Воды: как добраться, расстояние, время в пути

Где лучше отдыхать с ребенком в Сочи

Климатические особенности курорта

Когда лучше ехать в Сочи с детьми? Для лучшего отдыха рекомендуется выбирать период с июля по сентябрь. В это время температура воздуха здесь поддерживается на уровне +25...30 градусов и вода также прогревается до максимальной отметки. Если летом в регионе могут наблюдаться кратковременные дожди, то в сентябре здесь начинается настоящий бархатный сезон, когда море теплое, воздух мягкий и нет осадков.

В июне ехать в Сочи на отдых с детьми не рекомендуется, так как в это время вода еще недостаточно прогрета, несмотря на то, что температура воздуха уже стабильно находится около отметки +22...25 градусов. Более того, в указанное время на курорте может наблюдаться обилие осадков.

Какой район выбрать

Лучшие пляжи Таиланда с белым песком: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Лучшие пляжи Таиланда с белым песком: обзор, описание, отзывы

Туристам, планирующим отдохнуть с детьми в Сочи, непременно стоит серьезно подойти к выбору курортного района.

В настоящее время Сочи предлагает для отдыха такие районы, как Лазаревский, Центральный, Хостинский, а также Адлерский. Поговорим далее о каждом из них более детально, определяя минусы и плюсы.

Лазаревский район Сочи славится тем, что предлагает недорогой и спокойный отдых для тех, кто не любит находиться в постоянной суматохе. Многие туристы отмечают, что для приятного времяпрепровождения с семьей они выбирают именно данный регион. Его существенным плюсом является наличие аквапарка для маленьких туристов, а также чистых пляжей с мелким песком и пологим спуском в море. Кроме этого, в данном регионе всегда предлагается масса вариантов для проживания, рассчитанных на разные потребности и возможности.

Центральный район подойдет для тех, кто любит находиться в центре событий. Здесь можно найти массу развлечений как для детей, так и для взрослых. В положительных отзывах туристов о данном районе Сочи нередко упоминается, что здесь прекрасно развита инфраструктура. Отдельное внимание туристы уделяют тому, что именно здесь находится порт, в который в любой момент можно отправиться на прогулку. В негативных комментариях путешественники выделяют, что в Центральном районе на все установлены завышенные цены, а также море далеко не везде достаточно чистое (например, в районе порта с ребенком купаться нежелательно).

Если у вас имеется желание недорого отдохнуть с детьми в Сочи, то в данном случае стоит присмотреться к Хостинскому району. В отзывах туристов очень часто отмечается, что именно здесь в любой период курортного сезона готовы предложить выбор жилья на любой вкус и кошелек, ведь отдыхающих здесь, как правило, гораздо меньше, чем в Центральном или Лазаревском районе. Кроме этого, туристов привлекают приемлемые цены, установленные в заведениях общественного питания. Что касается минусов региона, то отдыхающим больше всего не нравится минимальное количество развлечений, имеющихся здесь.

Адлерский район славится изобилием жилья и мест общественного питания. Более того, здесь предлагается большой выбор развлечений и великолепная транспортная развязка. Что касается минусов отдыха в Адлерском районе, то они заключаются в дороговизне аренды жилья и большом количестве отдыхающий в разгар курортного сезона.

Витебск – Москва: особенности поездки по маршрутуВам будет интересно:Витебск – Москва: особенности поездки по маршруту

Отели Сочи с детьми

Где разместиться

Определившись с тем, где лучше отдыхать с ребенком в Сочи, туристы начинают задумываться об оптимальном способе размещения. В настоящее время каждый из перечисленных выше районов курорта готов предложить гостям одтых в пансионатах, санаториях, отелях, домах гостевого типа, а также в частном секторе.

Санаторий - это, как известно, самый дорогой вид размещения в рассматриваемом курорте, однако для семейных туристов, отдыхающих с детьми, он имеет целый ряд преимуществ. В числе таковых стоит выделить наличие оздоровительной территории, регулярное и качественное питание, а также шаговую доступность к морю с чистой и красивой береговой линией. Средняя стоимость суточной аренды номера в санаториях Сочи составляет около 5500-6000 рублей за одного человека.

Как правило, размещение в отелях обходится немного дешевле санатория, но на деле предлагаемые условия для отдыха и проживания ни в чем не уступают. При желании туристы могут отдать предпочтение отелям, расположенным прямо на береговой линии или, наоборот, подальше от нее - такие варианты обойдутся гораздо дешевле. В своих отзывах бывалые туристы настоятельно рекомендуют путешественникам с детьми отдавать предпочтение тем гостиницам, которые находятся ближе к морю и развлечениям, ведь с ребенком довольно проблематично преодолевать большие расстояния, если, конечно, в вашем распоряжении нет автомобиля. Сутки проживания в приличном отеле обойдутся в 4-5 тысяч рублей за весь номер.

Мини-гостиница - это также прекрасный вариант для размещения туристов с детьми, который является самым популярным. Связано это прежде всего с сопоставлением стоимости отдыха и качества обслуживания. Как правило, мини-гостиница представляет собой небольшой коттедж, разделенный на несколько номеров с индивидуальными кухнями. Средняя стоимость номера в такой гостинице составляет около 2500-3000 рублей.

В отзывах туристов довольно редко рекомендуется заселение с ребенком в номера, предложенные в частном секторе. Да, этот вариант проживания является самым дешевым, но и менее комфортным - нередко там нет даже санузла. Ценовая политика таких предложений находится на уровне 800-1000 рублей.

Лучшие отели для отдыха с детьми

Отдельное внимание стоит уделить перечню отелей, предназначенных для отдыха с детьми. Из отелей Сочи стоит выделить "Grand Hotel & SPA Родина", который предлагает дорогое, но поистине королевское размещение в больших номерах в окружении настоящего тропического сада. Здесь же имеется большой спа-комплекс, в котором предлагается целый ряд процедур, а также постояльцы отеля могут воспользоваться возможностью посетить места для развлечений. Для детей здесь регулярно проводятся специальные шоу-программы, разработкой и реализацией которых занимаются аниматоры.

При желании отдохнуть с детьми в отелях Сочи также следует обратить внимание на следующие места:

  • "Swissotel Resort Сочи Камелия";
  • пансионат "Аква-Лоо";
  • гранд-отель "Жемчужина";
  • клуб-отель "Прометей";
  • спа-отель "Острова";
  • Bridge resort.

Отдохнуть в Сочи с детьми недорого

Питание

Побывав в Сочи с детьми, в отзывах о курорте туристы нередко говорят о том, что на улицах большого города в любое время суток найдется ряд приличных мест, в которых можно вкусно перекусить вместе с ребенком. Ассортимент их велик: здесь можно встретить кафе, рестораны, а также уличные лотки, с которых продаются вкусные закуски, морепродукты, десерты и, конечно же, мороженое.

Бывалые туристы нередко рекомендуют выбирать места для перекуса по отзывам, оставленным другими пользователями. Они отмечают, что прежде чем кормить своего ребенка в каком-то заведении, лучше заранее ознакомиться с его репутацией.

Путешественники довольно часто отмечают, что Сочи предлагает настоящее изобилие ароматной и невероятно вкусной местной выпечки: самсу, пирожки, хачапури, чебуреки и лаваши - чем не вариант для легкого перекуса?

В комментариях нередко рекомендуют приобретать овощи и фрукты на рынке - там они точно будут свежими и максимально полезными.

Сочи для детей

О пляжах и море

Где лучше отдыхать с ребенком в Сочи, и какой пляж стоит выбрать? Выбирать лучшую площадку для отдыха по отзывам путешественников бесполезно - каждый хвалит свой излюбленный уголок.

На самом деле в Сочи почти все пляжи очень похожи друг на друга. Их различие можно проводить только по типу покрытия и ширине полосы. Для отдыха с ребенком лучше всего отдавать предпочтение участкам на береговой линии, покрытым мелким и чистым песком. Желательно выбирать места, отдаленные от проезжей части и железной дороги.

Метро Пхеньяна: станции, линии, стоимость проездаВам будет интересно:Метро Пхеньяна: станции, линии, стоимость проезда

Родителям, планируя отдых с ребенком у берега моря, стоит выбирать такие отрезки береговой линии, возле которых наблюдается мелководье. Во-первых, здесь будет чистая и хорошо прогретая вода, а во-вторых, во время купания малыш будет находиться в полной безопасности.

Под все перечисленные требования идеально подходят такие сочинские пляжи, как:

  • "Ривьера" (Центральный район);
  • "Чайка" (Адлерский район);
  • "Аква-Лоо" (Центральный район);
  • "Южное взморье" (Центральный район).

Стоит отметить, что далеко не все пляжи Сочи являются бесплатными - за посещение некоторых из них придется заплатить символическую сумму. В отзывах о платных площадках довольно часто отмечается, что их основным преимуществом является прекрасно развитая инфраструктура, чистота, живописность, а также наличие развлечений, которые так необходимы детям.

Планируя посещение сочинских пляжей, стоит быть готовым увидеть непрозрачную воду, виной чему являются водоросли, которые растут вдоль многих участков береговой линии.

Лучший отдых с детьми в Сочи

Что можно посетить, отдыхая с ребенком в Сочи

Куда на этом большом курорте можно сходить в компании маленького туриста? На данный вопрос имеется масса интересных ответов, ведь Сочи - город, который готов предложить настоящее изобилие развлечений.

Отличным вариантом для посещения с ребенком станет Олимпийская деревня, там можно устроить веселый семейный спортивный отдых. Туристам очень нравится то, что данное место для отдыха имеет очень большую территорию, на которой наблюдается малое количество людей.

Почти каждый современный ребенок мечтает попасть в Диснейленд. Почему бы, находясь на отдыхе с детьми в Сочи, не осуществить эту простую мечту, посетив с ними Сочи-парк? Здесь имеется огромное количество аттракционов, рассчитанных на разный возраст, а также прочих развлечений. Вход в Сочи-парк осуществляется на платной основе, но по полученному билету гости могут кататься на всех каруселях.

Сходить с ребенком в Сочи

Куда сходить с детьми в Сочи? В Хостинском районе курорта имеется огромный аквапарк "Бриз", который находится прямо на пляже. Кроме этого, в центральной части данного района можно посетить большой лунапарк.

В Сочи также имеется большой цирк, побывав в котором, дети получат массу незабываемых эмоций. Культовым местом в Сочи также является огромный детский парк "Ривьера", на территории которого есть дельфинарий, а также аттракционы и возможность проката гироскутеров.

Сочи отдохнуть с детьми

Куда сходить с ребенком в Сочи? В Лазаревском районе города также имеется большой аквапарк "Аква-Лоо", который туристы могут посетить в компании детей самого разного возраста. Пребывание в нем платное, а при покупке билета срок пребывания в развлекательной зоне неограничен.

Экскурсии

Детям постарше будет очень интересно принять участие в экскурсиях по большому городу. Так, гости курорта имеют возможность заказать небольшой тур из Сочи на озеро Рица, маршрут которого будет пролегать через Гагру. При желании можно заказать экскурсию в Красную Поляну или прогулку по ночному Сочи.

Любознательным детям точно будет интересно побывать в Ахштырской пещере, а также в ущелье Мзымта или посетить старинные объекты, наполненные особенным духом и невероятной красотой.

В отзывах, оставленных туристами, очень часто говорится, что подросткам нравится посещать ущелье реки Хосты, в котором присутствуют пейзажи невероятной красоты.

Сколько стоит отдых

Определившись с тем, где лучше отдыхать с ребенком в Сочи, многие туристы задаются вопросом, во сколько обходится отдых для детей и их родителей на этом чудесном курорте.

Практика показывает, что средняя стоимость семейных путевок в высококлассный санаторий обходится около 150 000 рублей за 10 дней. В данную сумму включается не только проживание, но и питание, развлечения, а также создание особенных условий для детского отдыха.

В тех случаях, когда отдых планируется самостоятельно, его стоимость может оказаться гораздо ниже той, которую устанавливают пансионаты. При ее расчете необходимо учитывать цены на проживание, развлечения, питание. При условии проживания в одноместном номере в частном секторе и питании в столовых общая стоимость 10-дневного пребывания в Сочи всей семей может оставить около 50 000 рублей.