14-03-2019 03:40

Отдых в Судаке с детьми: отели, пляжи, развлечения, отзывы

Крым, как всероссийская здравница, набирает все большую популярность. Это обуславливается разнообразием природных ландшафтов, а также доступной ценовой политикой. При этом на всем черноморской побережье особенной гостеприимностью отличается один курорт. Речь идет о Судаке. Отдых с детьми здесь может быть максимально комфортным, если заранее позаботиться о жилье, пропитании, а также о развлечениях.

Как добраться?

Наиболее простым способом доехать до города Судак в Крыму является передвижение на личном авто. Для семей с маленькими детьми - это наиболее оптимальный вариант, так, как это довольно быстро и комфортно. Выезжая из Москвы необходимо преодолеть 1500 км. Въехать на полуостров можно несколькими способами:

  • Используя паромную переправу через порт "Кавказ". Стоимость взрослого билета составляет 150 р, детям до 6 лет право проезда предоставляется бесплатно, а детям, возраст который превышает 6 лет цена билета обойдется в 80 р. Также за провоз легкового автомобиля потребуется оплатить 1700 р, если авт не превышает размера 5,3 м, или 4800, если его длина больше 5,3 м.
  • Проезд по мосту через Керченский пролив.Приятным моментом является тот, что на сегодняшний день проезд по мосту является бесплатным. керченский мост
  • Также добраться до Судака можно рейсовыми междугородними автобусами. Стоимость проезда из Москвы варьируется от 2500 до 3000 р. Время в пути составляет 1,5 суток.
  • Также существует возможность авиаперелетов до аэропорта в Симферополе. Стоимость билета на самолет в высокий сезон составляет около 8000 р в эконом-классе. При этом время в пути значительно сокращается. Из аэропорта доехать до Судака можно на рейсовом автобусе или на междугороднем такси.
  • Когда поехать?

    Водопады Вьетнама: местонахождение и особенностиВам будет интересно:Водопады Вьетнама: местонахождение и особенности

    Breathless Punta Cana Resort & Spa: описание отеля, номера, инфраструктура, фото и отзывыВам будет интересно:Breathless Punta Cana Resort & Spa: описание отеля, номера, инфраструктура, фото и отзывы

    Несмотря на то, что морской сезон в Крыму начинается с мая следует учитывать особенности маленьких детей. Например, в мае и июне море для купания может быть еще прохладным, в то время, как в августе начинается так называемое "цветение" и море становится грязным, появляются медузы. Идеальным вариантом считается июль.

    Иваново - Ярославль: особенности поездки по маршрутуВам будет интересно:Иваново - Ярославль: особенности поездки по маршруту

    Также следует отметить, что при наличии ребятишек дошкольного возраста следует обратить внимание на Крым в сентябре. Цена отдыха с детьми в Судаке в лучших отелях в этот месяц значительно снижается, людей на пляжах становится меньше, а море по-прежнему теплое.

    черное море

    Где остановиться?

    Для отдыха с детьми в Судаке стараются выбирать отели на береговой линии. Это связано с тем, что море является главным развлечением для ребят всех возрастов. При этом следует отметить, что стоимость номеров в таких отелях может быть высокой. Для желающих сэкономить можно обратить внимание на небольшие гостевые дома и мини-отели, а также частные дома и квартиры, хозяева которых в высокий сезон предлагают их туристам.

    Несмотря на то, что общественный транспорт в Судаке ходит крайне нерегулярно, не стоит бояться спальных районов города, так, как дойти даже из самой крайней точки до пляжа можно всего за 30 минут. Это время значительно сокращается, если использовать личное авто. Кроме того, стоимость жилья в таких районах будет составлять приблизительно 1000-1500 за комнату, что довольно недорого в курортный сезон. Также приятным бонусом можно считать близкое расположение рынков, продуктовых супермаркетов и аптек.

    Среди комфортных отелей для отдыха в Судаке с детьми можно выделить следующие:

    • "Soldaya Grand Hotel & Resort";
    • "Villa Fellini";
    • "Aquatel";
    • "Barcelona Hotel".

    Стоимость проживания варьируется от 2000 до 15000 за ночь в номере.

    Местные достопримечательности

    Отзывы об отдыхе в Крыму в Судаке с детьми поясняют, что город достаточно небольшой, поэтому достопримечательностей в нем также немного. Ребятам от 5 лет и подросткам будет интересно посетить Генуэзскую крепость, а также прогуляться по Кипарисовой аллее. Ежегодно в крепости проводятся различные мероприятия, такие как фестивали, реконструкции, турниры, что может быть довольно интересно для ребят постарше.

    генуэзская крепость

    Отдых с детьми в Крыму в Судаке может быть интересным, если выехать за пределы города и посетить поселок Новый Свет, где можно прогуляться по тропе Голицина, которая включает в себя такие достопримечательности:

    • Зеленая бухта.
    • Грот Шаляпина.
    • Синюю бухту.
    • Озерную пещеру.
    • Сквозной грот.
    • Царский пляж.

    Не менее интересной достопримечательностью является мыс Алчак, откуда открываются виды на невероятные природные ландшафты.

    Где пообедать?

    Выезжая на отдых с детьми в Судак, многие семьи задумываются о пропитании на время отпуска. К счастью, проблем с этим нет. Так, как в городе есть множество кафе и ресторанов, которые помимо основного меню предлагают своим гостям также детское. Что очень удобно. Отели Судака для отдыха с детьми часто предлагают завтраки в виде шведского стола, на которых также можно встретить блюда для питания маленьких. Кроме того, при заведениях имеются рестораны или кафе, в которых можно питаться ежедневно.

    Для более бюджетных туристов в Судаке имеются столовые с домашней кухней.

    столовая судак

    К сожалению, в гостиничных номерах нет возможности самостоятельно готовить еду, однако, при съеме комнат в частных домах хозяевами предлагается пользование общей кухней.

    С мая по октябрю в Крыму можно попробовать большое количество местных фруктов и овощей, которые имеют демократичную стоимость. Отзывы отдыхающих рекомендуют продегустировать местный виноград и инжир.

    Заведения, которые предлагают еду на вынос так же, как и обычные рестораны, тщательно следят за качеством продуктов, поэтому можно безбоязненно кушать пиццу, вареную кукурузу или сладкую пахлаву на местных пляжах.

    Развлечения для детей

    Лучший отдых с ребенком в Судаке - это время, проведенное в кругу семьи. Способствовать этому могут разнообразные развлечения, которые будут интересны как взрослым, так и детям разных возрастов. В этом плане курорт также на достойном уровне. Отзывы об отдыхе с детьми в Судаке отмечают наличие таких развлечений:

  • Аквапарк с большим количеством водных горок разной величины, бассейном и кафетерием. Заведение находится за пределами Судака, однако, расстояние составляет всего несколько километров. Рекомендовано отправляться на целый день. Стоимость входа составляет 900 р с 13.00 до 17.00 и 1100 с 10.00 до 17.00. Детям, рост которых не превышает 100 см, оплату за вход осуществлять не нужно. аквапарк судак
  • На пляжах имеются водные горки, цена за однократное использование которых варьируется от 50 до 150 р.
  • Подросткам могут быть интересны конные экскурсии по окрестностям Судака в сопровождении гида.
  • Также имеется контактный зоопарк. Животных в нем не так много, однако, их всех можно погладить и покормить с рук. Такое развлечение придется по душе как детям, так и взрослым.
  • В районе набережной имеется большое количество детских площадок, ориентированных на детей от 1 до 12 лет. Их посещение является бесплатным. Также имеется дельфинарий "Немо", в котором можно не только посмотреть представление с водными млекопитающими, но и поплавать вместе с ними в бассейне и сделать фото на память.

    Пляжи Судака

    Практически вся береговая линия города застроена отелями и пансионатами. К сожалению, на кварцевые пляжи гостиниц разрешается заходить только постояльцам, в то врем как пляжи санаториев и пансионатов может посетить каждый желающий. Недостатком таких пляжей является тот факт, что вечером они закрываются. Об этом упоминается в табличке на входе, однако, тем, кто упустил этот факт из виду и не успел выйти за пределы пляжа придется лезть через забор.

    В Судаке также имеется городской пляж, который не закрывается на ночь. Также он оборудован шезлонгами и пляжными зонтиками, которые можно арендовать для комфортного отдыха.

    крымский пляж

    Еще к преимуществу местных пляжей можно отнести обилие небольших торговых палаток, которые предлагают прохладительные напитки, мороженое и еду на вынос. Кроме того, непосредственно возле пляжа можно приобрести разнообразные средства для загара, надувные игрушки или полотенца.

    отдых с детьми

    Заключение

    Стоит отметить, что продумывать отдых с ребенком на море следует заранее. Опытные туристы рекомендуют заблаговременно бронировать номера в гостиницах на желаемую дату, а также побеспокоиться о билетах до Крыма. Еще важно продумывать багаж, который может понадобиться детям для путешествия в Судак.