13-03-2019 06:40

Иваново - Ярославль: особенности поездки по маршруту

Расстояние между городами Иваново и Ярославль составляет около 120 километров, если ехать по трассе, и 95 километров по прямой. Из-за близкого расположения этих друг городов нет смысла перемещаться между ними на самолете. Удобнее использовать автобус, поезд или автомобиль.

Расстояние между городами Иваново Ярославль

Железнодорожный вариант

Из Иваново в Ярославль можно добраться на поезде дальнего следования, но тариф будет высоким. Это следует это учесть.

Свиноустье, Польша: фото, достопримечательности, погода, отзывы туристовВам будет интересно:Свиноустье, Польша: фото, достопримечательности, погода, отзывы туристов

График отправления поездов такой:

  • 17:45. Фирменный состав до Петербурга. Находится в пути 2,5 часа.
  • 20:07. Проходящие пассажирские поезда из Уфы и Самары. Они едут почти три часа.

Стоимость билетов зависит от ряда факторов (акции РЖД, категория вагона, сезонный тариф). Ориентировочно цены такие:

  • Сидячий - от 330 рублей.
  • Плацкартный - от 460 рублей.
  • Купейный - от 920 рублей.
  • Спальный - от 4000 рублей.

В обратную сторону (от Ярославля до Иваново) график отправления выглядит так:

  • 07:15.
  • 08:29.

В пути поезда находятся без малого три часа. На маршруте есть короткие остановки в городах Фурманов и Нерехта.

Немного выгоднее перемещаться между Иваново и Ярославлем на электричке. Из Иваново она отправляется в 07:32 и в 17:10. Поездка занимает 3,5 часа. По пути будет около 20 станций. Билет стоит 418 рублей, то есть дороже сидячего в обычном поезде.

В обратную сторону (из Ярославля в Иваново) электричка отправляется в 03:42. В пути она находится три часа. Следующий рейс в 17:18. Этот электропоезд следует в Иваново 3,5 часа.

Иваново Ярославль расстояние

Поездка на автобусе

Из Иваново в Ярославль автобусы отправляются от автовокзала или от ТЦ "Рио" с 06:45 утра до 8 вечера. Билет стоит от 300 рублей. Автобус проезжает расстояние от Иваново до Ярославля за 2-2,5 часа. Транспортные единицы, как правило, небольшие, например, "Мерседесы" на 20 мест.

В обратную сторону (из Ярославля в Иваново) автобусы отправляются с 03:40 до 20:00. Рейсов множество, билет заранее можно не покупать.

Волга в Ярославле

Поездка на автомобиле

Из Иваново трасса Р-152 ведет в Ярославскую область. Около города Ростов Великий она соединяется с трассой Р-115, которая ведет в Ярославль. Въезд в город с юга через Фрунзенский район.

По пути можно посмотреть несколько интересных объектов. Например, к югу от въезда в Ярославль находится населенный пункт Карабиха. Музей-усадьба Некрасова расположен именно здесь.

Недалеко от Карабихи расположен город Ростов Великий. В нем можно задержаться, чтобы посмотреть монастыри, кремль, озеро Неро и несколько музеев. Большой интерес вызывает уникальный Музей финифти.

Недалеко от города расположен Богоявленский монастырь. Он стоит в стороне от основных трасс. С окраины Ростова можно заехать в село Ишня, где сохранилась деревянная церковь.

Иваново Ярославль

Что посмотреть в Ярославле

Это очень красивый город. Он расположен на берегах Волги при впадении в нее Которосли. Ярославль понравится ценителям архитектуры. В городе можно провести несколько дней, чтобы все осмотреть.

Достопримечательности в нем на любой вкус. Для любителей водных развлечений есть аквапарк "Тропический остров" и дельфинарий. В городе построен современный зоопарк, где животные содержатся не в клетках, а в просторных вольерах.

Архитектурный ансамбль Ярославля включает в себя памятники допетровского периода (церковь Ильи Пророка, палаты митрополита) и XVIII-XIX веков (гостиный двор, губернаторский и демидовский сады, театр имени Федора Волкова). Кроме того, можно совершить короткую поездку из города в село Красный Профинтерн и посмотреть там замок Понизовкина.

Среди новых объектов Ярославля стоит отметить колесо обозрения. Его открытие состоялось в 2018 году.

В Ярославле свыше 10 музеев на разную тематику:

  • Музыка и время.
  • Сувенирные и игрушечные медведи.
  • Эмальерное искусство.
  • Музей боевой славы.
  • Мемориальный дом белорусского писателя Богдановича.

Кроме того, в городе есть чудесный парк 1000-летия Ярославля и множество памятников.