24-09-2018 15:56

Чем заняться и куда с детьми сходить в Томске

Отправляясь в любой старинный город, не стоит бояться, что будет неинтересно провести время. Можно даже не опасаться, что ребенок в Томске заскучает. В городе полным ходом идет обновление старинных зданий. Туристов ожидают музеи, исторические комплексы, парки, торговые центры и игровые комнаты. Выбор развлечений зависит от времени года и погоды. Статья поможет своей виртуальной экскурсией выбрать те места, куда можно сходить в Томске с детьми.

Достопримечательности архитектуры

Гостиницы в Армавире: обзор, рейтинг, адреса и фотоВам будет интересно:Гостиницы в Армавире: обзор, рейтинг, адреса и фото

Отправляясь в любой город, первым делом каждый хочет познакомиться с его "визитной карточкой" - старинной архитектурой строений. Однако осматривать достопримечательности местности стоит с подростками, а не с маленькими туристами, которым это пока не интересно.

Подросткам будет интересно пройтись по улицам города и рассмотреть уникальные старые деревянные дома с резьбой. Именно они хранят атмосферу старины. Самый красивый дом, что стоит на улице Красноармейской - дом с жар-птицами. Это достопримечательность Томска, куда сходить с детьми будет интересно и познавательно. Дом этот жилой, но он охраняется государством. С детьми можно посетить задний дворик, посидеть за уютным чайным столиком, сфотографироваться в этой сказочной атмосфере.

К старинным домам можно отнести русско-немецкий центр и красивый дом писателя Шишкова, куда стоит также сходить с ребятами.

Музеи города

Конечно, стоит учитывать интересы ребенка и его возраст. Например, куда сходить в Томске с детьми младшего и среднего школьного возраста? Как вариант, в один из музеев города. В музее истории Томска ребята узнают, когда был основан город. Экскурсоводы познакомят с его историей. В музее есть разные залы, в которых воспроизведена историческая эпоха и этапы жизни горожан. Есть имитация кинотеатра 50-70-х годов и обстановка квартир довоенной эпохи. Можно руками потрогать лежащие на столе предметы и посмотреться в старинное зеркало.

Самое интересное, что музей находится на той горе, с которой начиналось строительство города, и откуда раскрывается вид на него. Там же можно приобрести сувениры на память.

Отдых на природе

Еще куда сходить с детьми в Томске? Хорошо отдохнуть с детворой на природе. Если погода хорошая, стоит отправиться в один из городских парков, где для детей настоящее раздолье. Один из известных парков Томска - Лагерный сад. В нем много дорожек и аллей, где можно покататься на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. А еще в парке большое количество белок, которые привыкли к людям и ждут от них лакомств. Берут угощения прямо с ладони. На нижней террасе парка находится "Экстрим-парк" с дорожками, приспособленными для скоростного катания на велосипедах и скейтах.

Почти рядом с садом находится парковая зона и стадион, где можно взять в прокат спортивный инвентарь и провести с пользой для здоровья время. Вот куда сходить в Томске в выходные нужно без сомнения. Здесь всегда многолюдно. В парк приходят семьями. Катаются на роллерах, беговелах и велосипедах от мала до велика.

С маленькими туристами можно заглянуть в Игуменский парк. Там есть красивое озеро, обитателями которого являются утки и лебеди со своим приплодом. Вокруг озера зоны смешанного и хвойного леса, заливной луг и фруктовый сад. А еще детская площадка "Дворик Архимеда", где полное раздолье для детворы.

Какие в Томске развлечения?

Куда сходить с ребенком, на чем остановить свой выбор среди массы развлечений? Неплохо бы отправиться на выставку. Например, есть такая в музее истории города - "По дороге в Изумрудный город". Она интересна тем, что, уютно расположившись в гостях у сказочника А. М. Волкова, детвора взглянет на Томск глазами писателя. Дети познакомятся с Изумрудным Томском, возможно, Гудвин выполнит заветное желание. Это почти спектакль.

Интересно провести время могут дети и родители на выставке "Космодрайв". Вот куда сходить в Томске с детьми, чтобы прикоснуться к далеким планетам, встретиться и подружиться с человекоподобными роботами. В интерактивных зонах детвору ожидают настоящие шоу на космических тренажерах, взлеты в кресле космонавта, посещение плазмокомнаты. Деткам до 3-х лет посещение выставки бесплатное.

Планетарий и зоопарк

Если все еще не решен вопрос - куда сходить в Томске с детьми, отправляйтесь в планетарий - лучшее место проведения досуга и познания мира. Он интересен для детей любого возраста. Познавательна программа "Рождение Вселенной" - это и карта звездного неба, и созвездия, и Млечный путь, и красивый фильм о Вселенной. Побывав в Планетарии, дети будут наполнены массой впечатлений надолго.

Как вариант, можно отправиться в передвижной зоопарк, который обычно находится на гастролях в Томске в осенние месяцы. Животных много: хищники, отдельный утепленный террариум. Животные ухожены и накормлены. На входе продаются минипакеты с овощами для зверей. Лучшее время для посещения - дневное, когда звери бодрствуют.

Игровые комнаты и аттракционы

Сейчас в городах принято при крупных торговых центрах создавать аттракционы, игровые комнаты и творческие обучающие кружки. Сходить с детьми можно в один из таких центров. Семейный парк развлечений "Игромания" включает в себя целую коллекцию новейших аттракционов и 6D-кинотеатр.

В семейном развлекательном центре "Матрешка", кроме аттракционов и большой игровой площадки, функционирует самый настоящий театр, где аниматоры и маленькие актеры ставят спектакли, которые сами придумывают. В центре скучно не бывает ни взрослым, ни детворе.

Вот такую разнообразную программу предлагает Томск своим гостям с детьми. Старинный город всегда рад туристам.