11-03-2019 09:41

Расстояние от Москвы до Серпухова и особенности поездки

Москва удобно расположена в средней полосе европейской части страны. Из нее можно попасть во множество интересных и старинных городов. Например, в Серпухов на берегу Нары. Расстояние от Москвы до Серпухова составляет 120 километров, его легко можно проехать на автомобиле или каком-то рейсовом транспорте.

Поездка на пригородном поезде

Расстояние от Москвы до Серпухова невелико, поэтому стандартные поезда дальнего следования не делают тут остановок, они едут от столицы сразу до Тулы. Следовательно, нужно ехать на электричке или каком-нибудь экспрессе, например, типа "Ласточка", где все вагоны с сидячими местами.

Аквапарк в Шардже: структура, аттракционы, отзывыВам будет интересно:Аквапарк в Шардже: структура, аттракционы, отзывы

Экспрессы имеют 700-ю и 800-ю нумерацию. Расстояние от Москвы до Серпухова они проезжают за 60-90 минут. Все они отправляются с Курского вокзала в промежутке с 7 утра до 7 вечера. Рейсы могут быть и ежедневные. Пунктом назначения для них являются города Тула, Орел и Курск. Экспрессы едут до Серпухова без остановок или останавливаются в Царицыно и Подольске.

Электрички в среднем едут медленнее экспрессов, они могут проехать расстояние от Москвы до Серпухова за 75-120 минут. Первый рейс отправляется в 05:42 от станции Москва-Каланчевская, а последний от нее же в 00:22.

Следует помнить, что некоторые из электричек проходят столицу насквозь, так как пунктами их отправления являются Нахабино, Голицыно и Новоиерусалимская.

Некоторые электрички имеют повышенный уровень комфортности, то есть в них действует кондиционер, имеется биотуалет и работает буфет. Иногда могут быть места для инвалидов. График их отправления такой:

  • 06:55.
  • 09:19.
  • 16:35.
  • 18:00.
  • 18:41.
  • 19:04.
  • 19:34.

Билет от Москвы до Серпухова будет стоить 250 рублей в обычной электричке и 350, если у нее повышенный уровень комфортности. В поездах типа "Ласточка" цена билета составляет от 390 до 550 рублей. Его продают с указанием места.

Вокзал в Серпухове

Поездка на автобусе

Если по каким-то причинам не подходит железнодорожный способ организации поездки, то расстояние от Москвы до Серпухова можно проехать на автобусе, который отправляется от станции метро "Лесопарковая" с 7 утра до 11 вечера. Рейсов множество, поездка займет около 1,5 часа. В Серпухове автобусы прибывают к автостанции "Площадь Революции" между железнодорожным вокзалом и рекой Нара, вблизи которой расположен исторический центр с остатками Кремля.

Цена билета на автобус - от 245 рублей.

Монастырь в Серпухове

Поездка на автомобиле

На машине расстояние от Москвы до Серпухова можно проехать примерно за 100 минут. Выезжать нужно от МКАДа в районе метро Аннино на трассу М-2 и по ней двигаться в сторону реки Ока, перед мостом через нее свернуть на Борисовское шоссе. Оно ведет прямо к центру Серпухова.