11-03-2019 06:41

Достопримечательности Пангана: обзор интересных мест, пляжи, особенности отдыха

Туристов, которые отправляются на отдых в экзотический Таиланд, интересуют не только пляжи, но и достопримечательности страны. Одним из интереснейших мест является остров Панган. Достопримечательности региона достойны внимания путешественников. На территории острова имеется два национальных парка, храмы и рукотворные памятники, привлекающие гостей.

Расположение острова

Остров Панган находится в Сиамском заливе, его еще называют Ко Панган. Расположен он в провинции Сураттани, всего в 15 километрах от знаменитого острова Самуи. Название острова происходит от тайского слова «Ко», что в переводе означает «остров», и «Нган» - «песчаная коса».

Горячие источники Камчатки: обзор самых популярныхВам будет интересно:Горячие источники Камчатки: обзор самых популярных

На Пангане очень выраженные отливы, в это время можно наблюдать обнажающиеся косы вокруг острова. 70% территории занимают горы, которые сплошь покрыты тропическими лесами. Остальные 30% острова – это кокосовые пляжи и плантации. Отдыхать на Пангане очень любил сам Рама V. Впервые он побывал на острове в 1888 году, после он приезжал еще четырнадцать раз.

Что посмотреть на Пангане самостоятельно

Кьянчано-Терме (Италия, провинция Сиена): курорты, отдых, достопримечательности, отзывыВам будет интересно:Кьянчано-Терме (Италия, провинция Сиена): курорты, отдых, достопримечательности, отзывы

В туристическом плане Панган начал развиваться только последние тридцать лет. Здесь стали строить бунгало для путешественников. До этого времени островитяне занимались выращиванием кокосов и рыболовством. Остров стал известен благодаря тому, что не нем проводят вечеринки Полной луны. В день полнолуния здесь собираются тысячи туристов из разных стран мира.

Парк Тхан Садет

Одной из достопримечательностей Пангана является национальный парк Тхан Садет. Находится он возле реки Тхан Садет. Побывать в парке можно, только арендовав автомобиль. Но проще приобрести билет на обзорную экскурсию. Парк работает круглосуточно, вход в него совершенно бесплатный. На его территории можно увидеть туристов с палатками, которые разбивают лагеря вдоль побережья реки. К основным достопримечательностям парка стоит отнести несколько водопадов и гору Ра, высота которой достигает 600 метров. Ра считается наиболее высокой точкой Пангана.

Достопримечательности острова Панган

Протяженность водопадов превышает три километра. Они представляют собой систему каскадов, находящихся на разных высотах. Водопады Тхан Садет и Пхэнг связаны рекой Тхан Садет. Ее часто называют Королевской. Такое название она получила после того, как король Рама V побывал на ней. На одной из скал около реки можно увидеть инициалы монарха. Водопад Тхан Садет расположен в восточной части парка, он очень красив. Если вы хотите посетить одну из основных достопримечательностей Пангана, вам понадобится много сил и хорошая обувь, чтобы прогуляться по территории парка.

Озеро Лаем Сон

Андорра-ла-Велья: достопримечательности горнолыжного курорта, отзывы туристовВам будет интересно:Андорра-ла-Велья: достопримечательности горнолыжного курорта, отзывы туристов

Среди достопримечательностей Пангана стоит выделить озеро Лаем Сон, расположенное на территории заповедника, о котором мы рассказывали ранее. Водоем обязательно демонстрируют туристам во время организованных экскурсий. Доехать до него можно на собственной машине, на такси или с экскурсионной группой. Озеро находится на восточном побережье острова. По отзывам туристов, оно завораживает своей красотой и размерами. Дело в том, что в условиях тропического климата страны подобные водоемы – большая редкость. Вокруг водоема насажены кокосовые пальмы и прочие экзотические растения. Стоит отметить, что озеро – это не только достопримечательность острова Панган в Тайланде, но и охраняемый природный объект. Поэтому рыбалка на его территории строго запрещена.

Что посмотреть на Пангане

Во время высокого сезона возле водоема можно увидеть отдыхающих, которые приезжают сюда на машинах, чтобы отдохнуть в палатках. Раскидистые насаждения около озера дают прекрасную тень.

Сафари-парк «Панган»

Что посмотреть на Пангане самостоятельно? Активным путешественникам стоит посетить сафари-парк «Панган». В него можно попасть на автомобиле или присоединиться к экскурсии. Находится он в северной части острова. Парк является очень популярной достопримечательностью.

Панган остров в Тайланде достопримечательности

Его посещают не только взрослые, но и дети. Для них здесь созданы самые разные развлечения. Вход в парк совершенно бесплатный. А вот за аттракционы необходимо платить. Например, можно покататься на слоне или посетить шоу с участием обезьян, слонов, крокодилов и прочих животных.

Храм Wat Phu Khao Noi

Что посмотреть на Пангане? На острове стоит обратить внимание на местные храмы, которые являются неотъемлемой частью жизни острова. Находится он в районе селения Тонгсала в центре Пангана. К храму ведет асфальтированная дорога, поэтому добраться до него можно на автобусе с экскурсией или на собственном автомобиле. Посетить достопримечательность можно бесплатно. Однако стоит помнить о том, что храм работает по утрам и в дневное время.

Расстояние от Томска до Кемерово и способы его проехатьВам будет интересно:Расстояние от Томска до Кемерово и способы его проехать

Местные жители очень почитают это священное место и проводят здесь сеансы медитации. Храм в разные времена посещали члены королевской семьи. По этой причине внутри комплекса сохранились предметы интерьера и быта царственных особ.

Храм Wat Pho Herbal Sauna

Что посмотреть на Пангане, если вас привлекают храмовые комплексы. Конечно же, стоит посетить храм Ват Пхо. Добраться до него совсем несложно. Храмовый комплекс обрел популярность благодаря уникальной и неповторимой травяной сауне, которая находится на ее территории.

Панган Таиланд достопримечательности

Говорят, что сауна оказывает потрясающее действие на организм человека. Заведение имеет очень давнюю историю. На протяжении нескольких веков здесь лечат самые разные недуги внутренних органов. Посетить сауну можно всего за 50 бат.

Китайский храм Khuan-Im Shrine

Еще одна достопримечательность острова Панган – это храм Khuan-Im Shrine, расположенный на севере острова. Доехать до него можно только на арендованном автомобиле. Он открыт для всех желающих и работает только в светлое время суток. Храм был возведен на высоком холме. Во время его строительства соблюдались все правила традиционного китайского зодчества. Назван храм был в честь богини Гуань Кинь. Сейчас комплекс считается одним из наиболее почитаемых в стране.

Он состоит из трех зон:

  • Первая находится около входа. На ее территории есть статуя богини.
  • Вторая зона ориентирована на проведения медитативных практик, а также на проведение религиозных и торжественных мероприятий.
  • Еще одна часть храма отведена под специальное помещение, в котором находится статуя Будды.

    Смотровые площадки

    Если вы хотите оценить достопримечательности острова Панган в Таиланде, обратите внимание на смотровые площадки. Подобных мест природного происхождения в регионе очень много. Но не до всех площадок Пангана можно легко добраться. Все они располагаются на вершинах гор. В такие места не ведут дороги. Добираться необходимо пешком по грунтовым дорожкам или песчаным тропинкам.

    Среди всех площадок острова можно выделить только две, к которым можно добраться на мотобайке. Одна из них находится возле пляжа Хад Рин. К ней можно подъехать на байке, но потом остаток пути пройти пешком. Не менее привлекательна площадка Wat Khao Tam. Находясь на ней, можно полюбоваться великолепными видами и сделать потрясающие фотографии.

    Водопад Парадиуз

    Что посмотреть на острове Панган? Непременно стоит посетить водопад Парадиуз. Дорога к нему очень проста, поэтому добраться не составит труда. Находится водопад на пути из Чалоклама в Тонгсалу. С центральной магистрали добраться можно по узкой тропинке.

    Что посмотреть на Пангане обязательно

    В тени деревьев около водопада обустроена зона отдыха. Местные жители даже сдают скромные апартаменты для тех, кто хочет провести здесь немного больше времени. Водные массы ниспадают с высоты, создавая множество брызг. О приближении к цели можно судить по нарастающему шуму, который создает водопад. Интересен тот факт, что в сухой сезон Парадиуз не представляет собой ничего интересного. Если в это время посетить водопад, то на месте бурлящих масс увидите только тонкий ручеек. А вот в дождливый период водопад наполняется настолько, что в его водах можно даже искупаться.

    Храм Wat Paa Sang Tham

    Что посмотреть на Пангане обязательно? Если вы интересуетесь тайской культурой, то посещение храмов поможет вам познакомиться с местными традициями. Храмовый комплекс отличается от иных тем, что на его территории проживают монахи. Каменные изваяния Будды расположены среди каменных валунов и диких зарослей. Благодаря этому комплекс имеет мистический вид.

    Что посмотреть на Пангане обязательно

    Прогулка по территории действует на гостей умиротворяюще. Особенность храмового комплекса состоит в том, что каждый желающий может стать временно его послушником. Но для этого необходимо получить разрешение настоятеля. Посетить храм может каждый желающий.

    Дайвинг

    Панган считается одним из наиболее привлекательных мест в Таиланде для дайвинга. Вдоль побережья остров имеется немало интересных мест, в которые отвозят начинающих и опытных ныряльщиков. Очень интересен в этом отношении парк «Анг Тонг», состоящий из большого числа небольших островков с кораллами и невероятно богатым подводным миром. На острове работают дайв-школы. Кроме того, местные жители предлагают большой выбор морских экскурсий.

    Ночной рынок в Тонгсал

    Своеобразной достопримечательностью острова является ночной рынок близ поселка Тонгсала. Торговля начинается каждый вечер. Здесь можно приобрести настоящие кулинарные изыски, приготовленные из морепродуктов. Весь рынок пестрит разноцветными лотками со вкусностями. Каждый путешественник должен побывать на рынке. Такого разнообразия еды вы больше нигде не найдете. Да и более низких цен на прекрасные блюда тоже. Рынок по праву можно назвать местом кулинарных битв между разными продавцами.

    Бар «Амстердам»

    Кафе «Амстердам» туристы называют одной из достопримечательностей острова. Это место невероятно популярно среди путешественников. Особенно обожает бар молодежь. Находится заведение на возвышенности. Оно оборудовано открытыми террасами, с которых открывается невероятно красивый вид на территорию острова и море. Особенно красиво здесь на закате. В баре можно приятно провести время, попивая коктейль и любуясь природными красотами. Еще одной особенностью бара является бассейн, вокруг которого в вечернее время проводятся потрясающе веселые вечеринки. Если вы любите веселые вечеринки, то вам точно стоит здесь побывать.

    Однодневное путешествие

    Очень часто туристы ограничены во времени, но при этом хочется посмотреть многое, чтобы иметь представление об острове. Что посмотреть на Пангане за один день? Опытные путешественники рекомендуют остановить свой выбор на одной из обзорных экскурсий. Это позволит в кратчайшие сроки посмотреть ключевые места. Чаще всего туристам предлагается поездка в национальный парк, просмотр водопадов на его территории и посещение одной из обзорных площадок.

    Не менее впечатляющей может оказаться морская прогулка, в ходе которой вы не только полюбуетесь местными красотами, но и посмотрите подводный мир.

    На острове можно арендовать машину, это значительно упростит процесс передвижения по его территории. В этом случае можно будет за один день посмотреть намного больше интересных мест. Но организованные поездки не менее привлекательны, если вы ограничены во времени. Их преимущество в том, что все организационные вопросы за вас решат другие люди. Вам лишь останется заплатить за поездку. Подобные экскурсии продаются на Пангане на каждом углу. Их можно приобрести на главном пирсе после приезда на остров.

    Пляжи

    Пляжи острова смело можно назвать главной достопримечательностью Пангана в Таиланде. Именно ради них сюда съезжаются тысячи туристов. Пляжей на острове достаточно много.

    Что посмотреть на Пангане за один день

    Каждый из них интересен по-своему. Многие туристы полагают, что Панган – лучшее место в Таиланде для ленивого отдыха. Самый популярный участок побережья на острове – это "Хаад Рин". Его выбирают ради тусовок и вечеринок. Не менее привлекательны пляжи "Баан Тай", "Тонг Сала". Оба пляжа отличаются прекрасным расположением, красивыми закатами и большим выбором жилья.